/ / ИНТЕРВЬЮ С ВИКТОРОМ ФАРХУТДИНОВЫМ: «У НАШИХ ЮНИОРОВ БОЛЬШОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ БУДУЩЕЕ!»
ИНТЕРВЬЮ С ВИКТОРОМ ФАРХУТДИНОВЫМ: «У НАШИХ ЮНИОРОВ БОЛЬШОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ БУДУЩЕЕ!»
ИНТЕРВЬЮ С ВИКТОРОМ ФАРХУТДИНОВЫМ: «У НАШИХ ЮНИОРОВ БОЛЬШОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ БУДУЩЕЕ!»
#
9 ноября 2017

Очередное триумфальное выступление юниорской сборной России по боксу на международных соревнованиях: на этот раз юные спортсмены вернулись с победой с VII Российско-Китайских молодежных игр. Двумя неделями ранее первое общекомандное место было привезено из Турции, где проходило первенство Европы. Старший тренер юниорской сборной команды России, заслуженный тренер России Виктор  Фархутдинов анализирует выступление каждого спортсмена в интервью для сайта Федерации бокса России.

 

         - Виктор Борисович, когда Вы начали работать со сборной и какие этапы подготовки были пройдены накануне первенства Европы?

 

- Мы приняли юниорскую сборную команду России 25 июля 2017. В начале августа провели первое тренировочное мероприятие на озере Круглом - готовились к международному турниру в Германии.    Первоначально наша команда состояла из 10 боксеров (первых номеров), но спортсменам в весовых категориях 75 кг, 81 кг и + 91 кг  не дали визу. В соревнованиях во Франкфурте-на-Одере приняли участие 18 стран. Несмотря на неполный состав, юниорская сборная команда России заняла первое место.

        

         После Германии мы провели тренировочное мероприятие в г. Сочи, далее -  первый этап подготовки к Первенству Европы в г. Кисловодске, где прошел сбор на повышение функциональных и физических качеств боксера.

После этого юниорская сборная команда России выехала на международный турнир в Испанию. Там мы заняли первое место и просмотрели бои наших соперников из сборных команд Украины, Азербайджана, Ирландии, Турции, Кабардино-Балкарии и других стран, которые могли нам составить конкуренцию на Первенстве Европы в Турции.  Заключительный этап подготовки у нас проходил в Сочи, его климат схож с турецким.

 

- Расскажите о выступлении наших спортсменов на Первенстве Европы, как оцениваете каждого?

-  Данил Лысенко. К турниру подошел хорошо. Есть пробелы в защитных действиях: техника выполнения уклонов и работа на ближней дистанции. От раунда к раунду, увеличивая интенсивность, и от боя к бою был лучше. Занял 3 место.


         Максим Зайцев. Подготовку прошел полностью, был готов хорошо. Но сказалось четырехдневное ожидание первых боев. Тренировался – снаряды, лапы, но, мое мнение, «подгорел» и вышел на бой с украинцем вялый, бросался, кидался т.е. не выполнил установку тренерского штаба.     


        Алексей Киселев. К Европе подошел хорошо, с каждым боем прибавлял. Боксировал все лучше и лучше и в финале убедительно выиграл у боксера из Турции. Стал Победителем Первенства Европы. 


          Никита Пискунов – получил золото.  Все бои выиграл без вопросов. Главная задача на будущее – поставить акцентированный удар в туловище или голову.  


         Муса Маруев. Бои провел на одном дыхании, переигрывая своих соперников. В финальном поединке с боксером из Турции не хватило удачи. Проиграл со счетом 3:2.   Занял II место в соревнованиях. 


         Осман Алиев. Трижды побеждал уверенно. В финале – спорный бой, не хватило подхватов и повторных атак. Проиграл со счетом 3:2.   Занял II место в Первенстве Европы.


         Даниил Тетерев – также получил золотую медаль. В тактическом плане обыгрывал своих соперников. Много чистых попаданий. Ему нужно больше работать над акцентированном ударом.


  Руслан Колесников – у него мало опыта в международных встречах. Но к Первенству Европы был хорошо готов. Провел три боя, и все уверенно выиграл, был одним из лучших боксеров турнира. Ошибки есть, и он их знает, будет работать над ними. Стал Победителем Первенства Европы.  


         Еще один золотой медалист - Владислав Иванов. К Европе был готов отлично. В финальном бою уверенно выиграл у спортсмена из Турции и был признан лучшим боксером Европы.


         Ибрагим Хидиров был хорошо подготовлен. Но первый бой ждал четыре дня и «подгорел». В упорном бою с турком выиграл 1-й раунд. Начало 2-го раунда выигрывал, а концовку проиграл со счетом 3:2 в пользу турка. Ему нужно  быть уверенным в своих силах. 

 

         - Результат выступления юниоров на Первенстве Европы - 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали. Что можете сказать о тех, кому не удалось получить награды?

 

         - Наши боксеры, которые не заняли призовые места. выложились полностью, отбоксировали на совесть и к ним у тренерского состава нет претензий.

         - Какую теперь ставите задачу перед собой в ближайшей перспективе?

 

         - Самое важное – это правильный настрой. Поэтому главной задачей тренерского состава юниорской сборной команды России – создание и поддержание хорошей атмосферы в команде. Что мы и делаем. Вы сами видите, какие результаты показывают юниоры. Состав 2000 года – это финалисты первенства России – показали свое мастерство на Российско-Китайских молодежных играх. Привезли 9 золотых медалей. Состав на следующий год, в общем-то, ясен. Будем так же тщательно готовиться к международным соревнованиям. Я уверен, что у наших юниоров большое олимпийское будущее.  


Читайте другие новости