/ / Поздравления
Поздравляем с днём рождения Александра Васильевича Зимина!
Поздравляем с днём рождения Александра Васильевича Зимина!

Поздравляем с днём рождения Александра Васильевича Зимина!

Поздравления
  05.07.2022

Сегодня день рождения отмечает заслуженный тренер России, автор книги «Искусство побеждать нокаутом» Александр Васильевич Зимин.

Александр Зимин начал заниматься боксом в раннем детстве. Благодаря постоянным тренировкам и многочисленным победам он получил звание мастера спорта. Спортивные навыки пригодились во время обучения в вузе. После окончания Ленинградского института физической культуры он решил связать свою жизнь с тренерской деятельностью.

После успешного обучения ему предложили работать тренером-преподавателем в уважаемом во всей стране институте имени Лесгафта. Работу в институте он совмещал с должностью главного тренера сборной Ленинграда по боксу. Его работа была оценена по достоинству — Александру Зимину доверили работать со сборной СССР. Команда под его руководством показывала высокие результаты на международных соревнованиях.

Именно Александр Зимин сделал звезду из Станислава Яковлева. Под его руководством он за четыре года выиграл большое количество престижных соревнований.

В 2007 году он начал работать с Николаем Валуевым. Под руководством Александра Васильевича этот популярный российский боксер вернул себе титул чемпиона мира. Но немногие знают, что Александр Васильевич был знаком с Валуевым еще в начале его карьеры. В спортивную секцию его привел воспитанник Зимина Олег Шалаев. Во время непродолжительных приездов талантливого тренера в Россию он наблюдал за Валуевым в его боях. Перед турнирами Николай работал под руководством Александра Васильевича. После того как Валуев вновь поднялся на пьедестал, Зимин стал популярным на весь мир. Опытного тренера стали приглашать на телевидение и мастер-классы.

В 2012 году тренер Александр Васильевич Зимин участвовал в подготовке к бою талантливого боксера из России Александра Поветкина. Александр Васильевич однажды специально прилетел в Берлин, чтобы подготовить Поветкина к бою.

В боксе Александр Зимин провел всю жизнь. Он ни дня не переставал заниматься любимым делом. Александр Васильевич дважды признавался тренером года Всемирным боксерским советом.

Федерация бокса России поздравляет Александра Васильевича с праздником и благодарит за огромный вклад в развитие нашего любимого вида спорта.

Возврат к списку