/ / Новости Федерации Бокса
В Серпухове стартовал командный Кубок России
В Серпухове стартовал командный Кубок России

В Серпухове стартовал командный Кубок России

Новости Федерации Бокса
  25.07.2022

В понедельник, 25 июля, в подмосковном Серпухове стартовал командный Кубок России по боксу среди мужчин.

Согласно регламенту, в турнире примут участие команды из восьми федеральных округов и двух городов федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. В соревновании боксёры будут состязаться в 13 весовых категориях, принятых Международной ассоциацией бокса (IBA).

В торжественной церемонии открытия командного Кубка России приняли участие генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко и глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко.

«Четыре года назад после долгой паузы был возрожден этот прекрасный турнир, - заявила Кириенко во время торжественной речи. - Сегодня Кубок России — это зрелищные противостояния сильнейших боксеров страны. И каждый год Кубок доказывает: в боксе огромную роль играет тактическая и психологическая подготовка.

Благодаря широкому освещению и трансляциям на федеральном телеканале «Матч ТВ» такой формат командных соревнований доказал свою популярность как у спортсменов, так и у многочисленной российской аудитории и фанатов бокса. Без совместной работы победить невозможно: помимо индивидуального мастерства боксеров, на Кубке мы видим соревнование лучших тренерских интеллектов.

Кубок России — это славная традиция. Уверена, что нынешний розыгрыш продолжит ее, и мы увидим конкурентные бои в гостеприимном городе Серпухов. А значительный призовой фонд в 20 миллионов рублей станет достойной наградой лучшим командам и оценкой сложной работы спортсменов».

«Позвольте поприветствовать боксеров, тренеров, а также всех поклонников такого прекрасного мужественного вида спорта как бокс, - сказал в свою очередь Никитенко. - Хочу поблагодарить Федерацию бокса России за организацию и решение о проведении этого замечательного турнира в городе Серпухов. Проводить у нас соревнования высокого уровня стало уже хорошей традицией.

Ещё хотелось бы поблагодарить наших ветеранов бокса, которые присутствуют сегодня в зале. Это люди, которые навсегда вписали свои имена в историю нашего спорта, историю нашей Родины. Когда в их честь звучал гимн, поднимался флаг Российской Федерации, все мы гордились за них, гордились тем, что мы русские. Желаю всем участникам турнира спортивной удачи, показать хорошие результаты, а любителям бокса - приятных позитивных эмоций».

На церемонии открытия присутствовали такие титулованные боксеры, как Александр Поветкин, Денис Лебедев, Раимкуль Малахбеков, Олег Саитов и другие.

«Такие турниры, как командный Кубок России, очень важны, - заявил олимпийский чемпион-2004 Александр Поветкин. - У боксеров есть возможность для выступлений – соревновательный момент очень важен для прогресса спортсменов. И сейчас сюда приехали лучшие боксеры России, и нас ждут очень интересные поединки. Помню, когда у нас были командные турниры, мы все были очень сплоченными, друг другу помогали и переживали за партнеров. Это супер, это то, что надо».

«Уверен, нас ждут зрелищные поединки, - сказал бывший чемпион WBA и IBF Денис Лебедев. - У ребят есть отличный шанс для того, чтобы отточить свое мастерство. У нас впереди Суперфинал «Матч ТВ Кубка Победы», начинается командный Кубок России. Сейчас это лучшее, что мы можем предложить боксерам. Признаюсь, мне интересно понаблюдать за прогрессом ребят, бои которых я видел год назад».

«Подобные турниры важно проводить, чтобы спортсмены не расслаблялись, продолжали тренироваться дальше, потому что международные соревнования для нас практически недоступны, - заметил двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов. - Поэтому участие в командном Кубке России позволит ребятам оставаться в форме. Думаю, что к фаворитам командного Кубка России можно отнести Приволжский федеральный округ, потому что это мой родной регион. А также Санкт-Петербург. Но, конечно, ринг все покажет. Ребята молодцы - находятся в хорошей физической форме. Будем наблюдать за ними по ходу турнира, и через 2-3 дня будет ясно, какая команда готовилась лучше. Серпухов - особенное место для проведения соревнований, этот город - столица российского и мирового бокса».

За всеми поединками пристально будет наблюдать и главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов.

«Все команды в хорошей готовности подошли к турниру и способны сражаться за призовые места, - сказал Фархутдинов. - В числе участников соревнований хватает сильных боксёров, например, чемпион мира и бронзовый призёр Олимпийских игр Андрей Замковой, участник Олимпийских игр Иван Верясов и многие другие. Командный Кубок России является важным этапом подготовки к Спартакиаде сильнейших, которая пройдёт в августе в Москве. Затем мы уже начнём подготовку к чемпионату России в Чите».

За победу в матчевой встрече команда получает по два балла, за поражение – один, за неявку - ноль. Подсчёт очков в конкретных встречах будет проходить по такому же принципу, только команде, не заявившей на поединок одного боксёра, засчитывается минус одно очко. В случае равенства баллов победитель командной встречи определяется по итогам боя в весовой категории свыше 92 кг. В состав каждой команды может входить не более 32 человек – 26 боксёров (по два спортсмена в каждую категорию) и 6 тренеров.

Все поединки будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Матч! Боец» и «Матч ТВ». Призовой фонд командного Кубка России составит 20 миллионов рублей. За первое место команда получит 10 миллионов рублей, за второе — семь, за третье — три.

Командный Кубок России после 12-летней паузы был возрождён в 2018 году, и три розыгрыша прошли в Ижевске. В 2021 году турнир принял Екатеринбург. Победу в прошлом году одержали боксёры Уральского ФО, вторыми стали спортсмены из Центрального ФО, а третьими – из Приволжского.

Также следует отметить, что 30 июля на острове Русский сразу после решающего противостояния командного Кубка России состоится Суперфинал «Матч ТВ Кубка Победы», в котором сойдутся команды «Ленинград» и «Кама».

Возврат к списку