/ / Новости Федерации Бокса
В Улан-Удэ определились все финалисты и первые победители турнира «Байкал-2022»
В Улан-Удэ определились все финалисты и первые победители турнира «Байкал-2022»

В Улан-Удэ определились все финалисты и первые победители турнира «Байкал-2022»

Новости Федерации Бокса
  22.07.2022

В пятницу в столице Бурятии прошли последние полуфинальные и первые финальные бои всероссийских соревнований «Байкал-2022» памяти чемпиона Олимпийских игр В.К. Сафронова и серебряного призёра Олимпийских игр В.И. Баранникова.

Бурятия республика многоконфессиональная, здесь запросто уживаются православие, буддизм и разные другие религии. Но вне зависимости от вероисповедания в местных жителях время от времени просыпается зов далёких предков, и они ищут места силы. Физкультурно-спортивный комплекс в Улан-Удэ является таковым во всех смыслах. Во время турнира «Байкал-2022» на трибунах здесь можно встретить даже буддийских монахов.

- Очень интересный турнир, ребята собрались заряженные на победу, - поделился впечатлениями Жамбал-лама. - Болею за земляков, особенно за уроженку Баунтовского района Бурятии Татьяну Константинову. Завтра она выступит в финале. Кстати, со стороны сангхи России к боксу и спорту вообще отношение только положительное, поскольку спорт пропагандирует здоровый образ жизни.

Константинова в финале категории 57 кг встретится с ещё одной уроженкой Бурятии Людмилой Воронцовой. Остальные финальные пары выглядят так:
48 кг: Юлия Чумгалакова (Московская область) - Алёна Артёмова (Москва-Ульяновская область)
50 кг: Альфия Алимжанова (Омская область) - Кундуунэ Алексеева (Приморский край)
52 кг: Анастасия Запольская - Анна Аэдма (Алтайский край)
54 кг: Анастасия Кириенко (Москва) - Дарья Пантелеева (Бурятия)
60 кг: Анастасия Павлова (Бурятия) - Ксения Ким (Приморский край)
66 кг: Елена Выстропова (Дагестан) - Азалия Аминева (Башкортостан)
70 кг: Галина Головченко (Москва) - Инна Сагайдаковская (Иркутская область)
75 кг: Салтанат Меденова (Омская область) - Евгения Молочкова (Нижегородская-Ульяновская области)
81+ кг: Кристина Ткачёва (Бурятия-Московская область) - Татьяна Богданова (Иркутская область)

Последними в пятницу участниц финала у женщин определили боксёры в весовой категории 63 кг. Елена Жиляева (Московская-Брянская области) победила Наталью Сычугову (Москва-Ульяновская область), а Екатерина Дынник (Кемеровская область) была сильнее Ирины Автиной из Челябинской области.

- Хороший напряжённый бой получился, - прокомментировала исход поединка Екатерина. - Были недочёты, были моменты, которые мне понравились. Что-то даже сама от себя не ожидала. Например то, что получалось бить через ручку, переводики разные делать. Старалась выполнять установку тренера. В третьем раунде, когда проснулась, это получилось. Уже в третий раз встречаемся с этой соперницей, до сегодняшнего дня была ничья, но теперь я вышла вперёд.

У мужчин-юниоров в пятницу прошли два финала, причём в обоих участвовали местные боксёры. В категории 54 кг Баир Батлаев победила Ярослава Алексеева из Якутии, а вот Альберт Гатауллин (57 кг) несмотря на поддержку публики уступил Курбану Байранбекову (Дагестан).

- Очень хороший соперник, бой получился нелёгким, - признался Курбан, который в прошлом году выиграл чемпионат России в весе 54 кг. - Второй раз уже встречаемся, до этого у нас бой был в Хабаровске. На этот раз Альберт лучше настроился на меня и подготовился к бою. Но у нас тоже были заготовки. Знали, что он в третьем раунде пойдёт вперёд, поэтому держал его на дистанции и «раскручивал».

В субботу в оставшихся финальных поединках встретятся:
51 кг: Дугар Айсуев (Бурятия) - Рустам Дьяконов (Якутия)
60 кг: Олег Мошкирёв (Иркутская область) - Евгений Банников (Красноярский край)
63,5 кг: Денис Давыдов (Иркутск) - Данил Логинов (Забайкальский край)
67 кг: Фаталшо Фаталшоев (Москва) - Александр Мадыгмаев (Забайкальский край)
75 кг: Александр Мертвецов (Бурятия) - Николай Федурин (Забайкальский край)
80 кг: Андрей Зайцев (Красноярский край) - Василий Каверин (Иркутская область)

Начало решающих боёв в субботу - 17:00. Соревнования проходят в Физкультурно-спортивном комплексе (ул. Рылеева, 2).

Возврат к списку