/ / Новости Федерации Бокса
«Ленинград» победил «Каму» в заключительном матче IV тура «Матч ТВ Кубка Победы»
«Ленинград» победил «Каму» в заключительном матче IV тура «Матч ТВ Кубка Победы»

«Ленинград» победил «Каму» в заключительном матче IV тура «Матч ТВ Кубка Победы»

Новости Федерации Бокса
  10.07.2022

Матчем лидеров «Матч ТВ Кубок Победы» «Ленинграда» и «Камы» завершился четвертый этап всероссийского турнира в Санкт-Петербурге. К этой встрече боксеры обеих команд подходили со стопроцентными показателями, однако в Северной столице сильнее оказались спортсмены «Ленинграда» - 3-2.

Турнир «Матч ТВ Кубок Победы» проходит в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, встречи состоят из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

В турнире принимают участие шесть команд: «Ленинград» (Санкт-Петербург), «Сибирь» (боксеры из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов), «Тула» (Центральный ФО), «Москва» (Москва), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО) и «Кама» (Приволжский и Уральский ФО).

Ниже представлены результаты встречи «Ленинград» - «Кама»:

До 60 кг. Нурлан Сафаров (Оренбургская область) большинством решений судей победил Ивана Горду (Санкт-Петербург).

«В целом доволен своей работой на ринге, выполнил установку тренера, - заявил Сафаров. - Соперник опытный, быстрый и уже знаком мне. В мае мы встречались с этим соперником, и в том поединке я проиграл ему. Позже пересмотрел бой, изучил свои ошибки, подготовился и сегодня получилось выиграть. Хотя на турнире произошли изменения в правилах - мы боксируем четыре раунда, а в прошлый раз боксировали три. Но мне нравится такой формат бокса. Хотелось бы участвовать и в следующем туре, но все зависит от решения тренерского штаба».

До 65 кг. Алексей Мазур (Санкт-Петербург) большинством решением судей одолел Руслана Пидгирняка (Ханты – Мансийский автономный округ-Югра).

«Бой прошёл непросто, но я был к этому готов, - заметил Мазур. - Оппонент являлся финалистом чемпионата России, вместе тренировались в сборной, поэтому особенно готовился ко встрече с ним. Самое главное для меня - победа, хотя на ринге было трудно, и все решил четвёртый раунд. Соскучился по профессиональному боксу и вообще по участию в турнирах. Доволен выступлением всей команды, хотя сам боксировал на соревнованиях впервые. В других командах хорошая конкуренция, сильные составы и сам турнир».

До 70 кг. Магомед Муртазалиев (Санкт-Петербург) раздельным решением судей оказался сильнее Дмитрия Захарова (Ханты – Мансийский автономный округ-Югра).

До 80 кг. Андрей Косенков (Санкт-Петербург) единогласным решением судей победил Виталия Котова (Челябинская область) и гарантировал команде «Ленинград» победу в принципиальной битве.

«Эмоции после боя смешанные, но было круто, потому что произошел мой дебют на турнире, первый полупрофессиональный поединок, - сказал Косенков. - Здесь чувствуется разница, так как мы используем другие перчатки, соответственно, удары получается жёстче. Первые два раунда было трудно привыкнуть, но позже освоился и пошла успешная работа. С третьего раунда инициатива была в моих руках. Планировал настрой, чтобы грамотно распределить силы. Сначала присматривался к сопернику, как он работает, следил за его манерой боя. Четвёртый раунд получился решающим, и я рад, что смог одержать победу. В дальнейшем планирую выступать в профессиональном боксе, потому что понравился формат».

До 92 кг. Антон Зайцев (Республика Татарстан) единогласным решением судей победил Никиту Ясыченко (Санкт-Петербург) и установил окончательный счет в этом противостоянии лидеров «Матч ИВ Кубок Победы» - 3-2.

На четвертом этапе «Матч ТВ Кубок Победы» ранее «Сталинград» обыграл «Тулу», а «Москва» - «Сибирь». И все три встречи этого тура завершились с одинаковым счетом – 3-2.

Заключительный этап «Матч ТВ Кубок Победы» пройдет с 15 по 17 июля в Оренбурге. А Суперфинал состоится 30 июля в Серпухове. Ниже представлено расписание пятого тура:

15 июля. «МОСКВА» - «ЛЕНИНГРАД»;
16 июля. «СТАЛИНГРАД» - «СИБИРЬ»;
17 июля. «КАМА» - «ТУЛА».

Призовой фонд турнира составляет 20 миллионов рублей.

Возврат к списку