/ / Новости Федерации Бокса
Чисора - Пулев: бой двух, никогда никем не бывших
Чисора - Пулев: бой двух, никогда никем не бывших

Чисора - Пулев: бой двух, никогда никем не бывших

Новости Федерации Бокса
  10.07.2022

Лондон. 9 июля. Тяжелый вес. Дерек Чисора (Великобритания) победил по очкам Кубрата Пулева (Болгария).

В последнее время в моду вошли бои бывших звезд. Например, встречаются Майк Тайсон и Рой Джонс, и мы полчаса смотрим, как их безжалостно погнула жизнь. Вроде, сами по себе они могут что-то показать, но вместе – только туши свет и суши весла.

Но здесь дело другое. Тут мы имеем дело с боем двух возрастных тяжеловесов, которые никогда мировыми титулами не владели и звездами не были. Ну, снискали какую-то популярность, особенно плюющийся и дерущийся Дерек Чисора, но, в общем-то, ни он, ни его противник Кубрат Пулев ничего особого не добились, и всю жизнь провели на вторых ролях. Почему же теперь их встрече радуется полмира, как будто ему показывают новую модель мобильника, способного между звонками делать межгалактическую съемку? Неясно.

Между тем, получилось, в общем-то, неплохо. Ну, из разряда «бойцы за сорок показывают бой для тех, кому за шестьдесят» или даже «за семьдесят», но все же. Во всяком случае, на бывших чемпионов они больше похожи, чем те же Тайсон и Джонс.

Началось все ни шатко ни валко. Все-таки такое зрелище требует привыкания, но потом зато дело пошло. Действовали оба медленно, но грамотно. Да, поначалу чувствовалась какая-то натуга, вроде как семидесятилетняя кинозвезда танцует тот же зажигательный танец, который танцевала, когда ей было лет шестнадцать. Но потом мы как-то привыкли к ее ужимкам, и дальше дело пошло.

Пулев был попросту длинный и показывал, что дистанцию он все еще чувствует, а Чисора качал маятник, «как молодой». Ну, скорость была только раза в три поменьше, но все же подходила для демонстрации юношеству. Я серьезно. Именно для обучения молодежи. Все в этом приеме было наглядно и ясно. Вот видишь? Сейчас он качнул голову влево, а потом вправо, а Пулев сначала ударил, со своей стороны, влево (то есть, вправо, если смотреть на все это глазами Чисоры), а потом вправо (влево). Чуешь? И тренируемый подросток обязательно почуял бы.

И дальше дело бы тоже пошло. Видишь, как Чисора положил свою челюсть, которая чуть меньше, чем у бегемота, на плечо Пулеву? Зачем он это сделал? Не знаешь? А это он так отдыхает. Тяжело, когда тебе уже столько лет (на самом деле, Чисоре будет всего тридцать девять, но он очень измотан своими противниками), трудно всюду поспевать. Сейчас челюсть полежит здесь, отдохнет, а потом переляжет на другое плечо.

Бой, в общем-то, не менял свой рисунок. Раунду к третьему мы уже вошли в его неспешное русло и довольно спокойно смотрели. Пулев был не изобретателен, сначала он опережал Чисору, но потом его «преимущество в скорости» сгладилось. А Чисора был в целом Чисорой. В последний раз я его видел в лучшем виде только в бою с Александром Усиком два года назад. Неужели только два года прошло? Да, два. Удивительно, как люди стареют со временем.

Не знаю, но у меня складывалось впечатление, что Чисора все-таки лучше. Если у него хватит выносливости (в чем я был не уверен), то Пулева он должен сделать. В восьмом и девятом раундах Чисора прибавил, но в перерывах выглядел совсем измотанным. Еще он, как ни странно, хорошо действовал правым свингом. Очень быстро (по нынешним временам). По корпусу лучше бил. В общем, делал вполне достаточно.

Пулев тоже огрызался. Временами его атаки становились затяжными (три, четыре удара), и Чисора понемногу терялся. Но он всегда обрушивал свою растерянность на голову своему сопернику. Если не знаешь, чего делать, бросайся на своего «врага». Пусть он не знает, чего делать. И Чисора бросался, а Пулев не знал. Правда, иногда посреди атаки Чисора выглядел таким усталым, что его становилось жалко. Он просто двигаться больше не мог. Но как-то дело шло.

В одиннадцатом и двенадцатом раундах Чисора не то, чтобы совсем не сдал, но сдал немного. Пулев выглядел, может быть, чуть свежее, но несколько более избитым. Принялись считать очки. Они бы показались мне странными для любого другого боя, но в этом всякое могло случиться. Причем, вовсе не потому, что судей «зарядили».

Один судья счел, что лучше был Пулев – 116-112. Другой отдал предпочтение Чисоре с тем же счетом. Подумайте: это означало, что первый арбитр счел, что Пулев выиграл восемь раундов и уступил в четырех, а второй – что Пулев выиграл четыре и проиграл восемь. Ничего разница, да? Однако в таком бою все возможно.

У меня опять были проблемы со звуком, и я периодически смотрел на все это действо, как глухонемой. Ринг-анонсер Дэвид Диаманте на этот раз не распустил свои двухметровые (это не преувеличение) лохмы, а скрутил их в некоторое подобие обширного тюрбана. Он стоял, мялся, и я невольно обратил внимание, какие у него длинные ступни. Просто исполинские. Наконец, ступни заговорили (у меня тоже прорезался звук). Третий арбитр поставил самые странные очки, которые, однако, дали этому бою правильный результат. Он поставил 116-114 (два раунда ничейных) – в пользу Чисоры. Раздельным решением судей победил Чисора!

Пулев, конечно, был недоволен, но ведь кто-то должен был проиграть. В таком бою очень-очень редко дают ничью. Во всяком случае, я помню лишь одну – первый поединок Тайсона Фьюри с Деонтеем Уайлдером. Но там была «огнедышащая» встреча. Здесь она, если и была огнедышащей, то где-то глубоко внутри. А снаружи она была очень усталой. Даже изможденной.

Александр Беленький

Возврат к списку