/ / Новости Федерации Бокса
Магомед Курбанов и другие. Александр Беленький - о турнире в Екатеринбурге
Магомед Курбанов и другие. Александр Беленький - о турнире в Екатеринбурге

Магомед Курбанов и другие. Александр Беленький - о турнире в Екатеринбурге

Новости Федерации Бокса
  10.07.2022

Была в XIX веке в русской классической литературе такая не очень частая манера: называть произведение именем главного персонажа, после которого шли «и другие». Как правило, они были настолько мельче этого самого главного персонажа, что это слово им как-то соответствовало.
Не хочу никого обидеть, но как-то так мне запомнился турнир, прошедший под эгидой RCC Boxing Promotions, в субботу в Екатеринбурге. Там тоже был Магомед Курбанов «и другие».
Магомед Курбанов (Россия), выступающий в весе до 69,9 кг, победил по очкам в десятираундовом бою Патрика Тейшейру (Бразилия). Оба участника выступали с очень небольшим перевесом.
Что главное для боя? Место в турнире. Он должен быть последним и главным в программе. Хорошо, если в начале будет нокдаун потяжелее, а дальше все пойдет как бы в ожидании нокаута, но его все-таки не будет. Так он лучше запомнится. Ну, во всяком случае, так мне кажется сейчас.
Бой Магомеда Курбанова и Патрика Тейшейры сложился так, как судьи прописали. Именно судьи, потому что они, на этот раз, не ошиблись. Все правильно. Победил Курбанов, и именно с таким счетом, как они написали: 97-92, 98-91 и 99-90. Ну, последний счет немного, по-моему, пересолен, но и он сойдет. Все-таки были в бою какие-то сомнительные моменты, но не более того. В смысле: не более, чем на одно очко.
Началось все спокойно. Тейшейра был немного выше ростом и, как мне показалось, очень длиннорукий. Впрочем, впечатление могло быть обманчивым. Тейшейра – левша, он легко двигался, легко бил, раунд подходил к концу, и вдруг БА-БАХ!!!
Вот именно так неожиданно. Это Курбанов разрядил свою правую руку боковым ударом ему в челюсть. Я не решил, что это нокаут. Все-таки Тейшейра мог встать, и до гонга оставалось совсем чуть-чуть, но я был уверен, что он сломается, и во втором раунде после ряда падений бой завершиться.
Я ошибся. Раунд Тейшейра дотянул. На следующий вышел почти свежий, но что-то неуловимо изменилось в нем. Он отныне ЗНАЛ. Знал, что у соперника есть в арсенале удар, который в мгновение ока может бросить его на землю, и не факт, что он, пропустив его еще раз, сможет встать. Вот и все.
Во втором раунде Курбанов несколько раз был близок к цели, но только близок к ней. Кстати, у него был отличный и левый боковой, которым он также потряс Тейшейру, но бразилец держался, не знаю как, но держался, хотя казалось, что вот-вот упадет.
Третий раунд. Все еще велик шанс для Тейшейры упасть и не подняться. Очень велик, но он постепенно осваивается. Нет, об ударе он всегда помнит и никогда не забывает, но другой бы от этого знания весь скукожился и, в конце концов, пропустил бы. Но не он. Потрясающая психика у бразильца. И не бегал особо. Сам часто контратаковал. Временами, даже удачно. У него отличный джеб и идущий вслед за ним правый. Сносное чувство дистанции. В общем, вполне приличные боксерские навыки. Что же все-таки ему мешало? Мне показалось, что ему мешало именно знание, что он тоже смертен. Что у Курбанова есть аргумент, против которого он не найдет, что ему возразить. Его нокдаун в первом раунде как-то неуловимо «висел» над рингом. Не знаю, как это объяснить, но он никогда и никуда не уходил. И это делало этот бой незабываемым.
Четвертый раунд, пятый, шестой… Они были очень увлекательны. Но удар, пусть и незримо, в них присутствовал. А иногда и зримо. Вот Тейшейра почувствовал себя совсем молодцом. Атакует, бьет. И тут у Курбанова доходит до цели его правый боковой, и Тейшейра весь как-то теряется. По мощи этот удар в несколько раз превышает все, что выбрасывал сам Тейшейра. И вот опять перед ним стоит задача дотянуть раунд. Он с ней справляется, но списать удар не удается. Он есть, и чуть его не нокаутировал.
Раунды были похожи один на другой, но это как в молодости похожи бывают часы с любимой девушкой. Все они, в общем-то, одинаковы, но ни один из них ты никому и ни за что не отдашь. Последние раунды, девятый и десятый, были незабываемы. Курбанов выходил из себя, но все-таки чего-то не хватало. Не знаю, кто как, но я надеялся, что Курбанов все-таки не нокаутирует сегодня свою жертву. Не нокаутировал. Теперь дело за судьями. Но они, слава Богу, не подкачали. Раунд туда-сюда, но в целом это все, что Тейшейра в этот день смог. А я еще раз повторю: замечательный бой. Счет Курбанова стал 23 победы в 23 боях. И ничего, кроме них.
Павел Силягин (Россия), выступающий в весе до 76,2 кг, победил по очкам Хосе де Хесуса Масиаса (Мексика).
В этом бою все было предсказуемо и, что называется, доказуемо. В нем трудно выявить какой-либо момент или какой-либо удар. Ни малейшей вины Силягина в этом нет. Он как был сильнее Масиаса в начале боя, так и остался сильнее него в конце. Мексиканец доказал, что у него стальная челюсть. У него было одно единственное поражение нокаутом, но оно случилось во втором раунде, когда он был еще не разогрет.
Счет боев у Силягина стал 11-0. Так он может слишком быстро выйти на чемпиона Саула Альвареса, но тому еще предстоит победить Геннадия Головкина. Или проиграть ему же. Очень на это надеюсь.
Евгений Тищенко, весовая категория до 90,7 кг, победил в 4 раунде нокаутом Курейша Сагова. В бою оба участника выступали с небольшим перевесом.
Здесь произошло незадача. Честно говоря, Тищенко казался намного сильнее. Он захватил инициативу. Первые два раунда остались за ним. В третьем Сагов тоже не находил, что с ним делать, а в четвертом получил сильную травму правой руки. Посовещавшись со своим углом, было принято решение не продолжать бой.

Возврат к списку