/ / Новости Федерации Бокса
Силягин, Курбанов и Тищенко одержали очередные победы на профессиональном ринге
Силягин, Курбанов и Тищенко одержали очередные победы на профессиональном ринге

Силягин, Курбанов и Тищенко одержали очередные победы на профессиональном ринге

Новости Федерации Бокса
  09.07.2022

В субботу, 9 июля, в Екатеринбурге состоялся масштабный турнир по профессиональному боксу под эгидой RCC Boxing Promotions, и зрители арены «Уралец» увидели поединки с участием таких известных боксеров, как Магомед Курбанов, Евгений Тищенко, Павел Силягин, Савелий Садома и других.

В главном бою вечера Магомед Курбанов (23-0, КО 16) в десятираундовом поединке в первом среднем весе единогласным решением (97-92, 98-91, 99-90) победил экс-чемпиона WBO бразильца Патрика Тейшейру (31-4, КО 22). В первом раунде боксеру из Южной Америки был отсчитан нокдаун. Изначально эти спортсмены должны были встретиться в декабре прошлого года, но поединок не состоялся по причине болезни россиянина.

«Чувствую себя прекрасно, - заявил Курбанов после своей первой победы с мая 2021 года. - Я удовлетворен и рад, что все-таки закончил это дело в свою пользу. В декабре, когда наш бой сорвался, я очень сильно болел, и, если бы Патрик был бы в такой форме, как сегодня, я бы упал раунде в четвертом. Но сейчас я был полностью готов. Да, было неудобно, потому что бразилец работал в левой стойке. Плюс, он удивил меня хорошей работой на ногах, хорошими передвижениями. Но мы провели хорошую работу, где-то я немного спешил, но постоянно говорил себе: «Контроль, контроль, контроль». Он ничего не делает кроме джеба. В первом раунде был нокдаун, но идти на него и кидаться с атаками по блоку я не стал. В этом нет смысла. Тем более, что нокдаун был за несколько секунд до гонга.
Мы ожидали, что он будет идти вперед, рубиться со мной. Патрик Тейшейра – экс-чемпион мира, ему только уважение. Мы очень серьезно подошли к этому поединку».

В со-главном бою чемпион WBC Silver и первый номер рейтинга этой организации во втором среднем весе Павел Силягин (11-0, КО 5) единогласным решением судей одолел мексиканца Хосе де Хесуса Масиаса (28-11-4, КО 14).

«Из эмоций пока только радость и удовлетворение, - сказал Силягин. - Но, как всегда, удовлетворение не на сто процентов. Я, тренер, команда всегда видим недочеты. И это хорошо, значит, есть куда расти. В принципе, ожидал, что соперник будет неудобным. Все-таки он мексиканец, и голова у него крепкая. И мы это брали во внимание. Соперник хитрый, хотя и хитрость эта примитивна. Я смотрел его бои. Он часто прикидывается, что бой не получается, а потом — бац! — попал и выиграл. Но, повторюсь, мы к этому были готовы. Следующий бой планирую провести осенью, по будущему сопернику пока ясности нет».

Олимпийский чемпион-2016 Евгений Тищенко (10-1, КО 7) провел свой одиннадцатый поединок на профессиональном ринге. В субботу наш титулованный боксёр первого тяжелого веса техническим нокаутом в четвертом раунде победил соотечественника Курейша Сагова (6-2, КО 2), который не смог продолжить бой из-за травмы руки.

Тищенко остался недоволен своими действиями и обратил внимание на негативные последствия долгого простоя – в последний раз он выходил на ринг в сентябре 2021 года, когда единогласным решением судей победил Дмитрия Кудряшова.

«Простого боя и не ждали, — сказал Тищенко. — Если честно, тяжело себя мотивировать. У меня много соперников слетело, вышел против меня Курейш Сагов, у которого не было особо оппозиции в карьере. Конечно, для него бой со мной был шагом вперед. А мне тяжело было себя мотивировать. Должен был состояться бой с серьезным противником, который идет без поражений, но он почему-то отказался. Я не ищу оправданий. Надо что-то менять. Недоволен собой.

В четвертом раунде он получил травму. Если бы бой продлился все раунды, я бы, может, прочувствовал свой бокс. Тяжело даются такие простои. Сейчас я немного отвлекусь, у меня скоро родится сын. Я жене перед боем сказал: «Потерпи. Не уезжай в роддом. Дай я отбоксирую». Боем недоволен, но сейчас у меня другие эмоции. В будущем я вижу большие крупные бои. Хочу хорошую оппозицию, и в этих поединках буду проявлять себя».

Бронзовый призер чемпионата мира-2021 Савелий Садома (1-0) в своем дебюте по профессионалам единогласным решением судей одолел Фарруха Джураева (6-7-1, КО 2) в поединке в полутяжелом весе.

Садома оценил свой дебют и проанализировал свои ошибки:

«Результатом доволен, но тем, как провел бой — не очень. Хотелось бы увереннее победить. Соперник для дебюта был серьезным, я это знал, эмоционально готовился. Но все-таки олимпийский бокс от профессионального отличается. Здесь парни жестче. Не принижаю боксеров-любителей, но здесь мужики ментально серьезные. С некоторыми как со стенкой бьешься: бьешь, бьешь, а толку ноль. В любителях все равно чувствуешь, что попал. А здесь даешь всего секунду сопернику опомниться — и уже нужно начинать все заново.

Соперник хороший, особенно для дебюта. Я где-то слишком поверил в свои физические силы. Я пока не профессионал еще, поэтому надо было боксировать как любитель, набирать очки. Не надо было драться в некоторых моментах, а я иногда пренебрегал защитой, пропускал лишние удары. Из-за этого бой был ровный, хотя я чувствовал, что выигрываю. До 2024 года я, скорее всего, больше боксер-олимпиец. Но в мире все стремительно меняется, возможно, через месяц я скажу, что я боксер-профессионал».

Чемпион России-2020 Ярослав Дороничев (1-1) раздельным решением судей проиграл Игорю Вильчицкому (6-3, КО 1). В первом раунде боя в первом тяжелом весе Дороничеву был отсчитан нокдаун.

«Бой был очень близким, тяжелым, - заметил Вильчицкий. - После первого раунда я уже подустал, но шел до конца. Пока не упаду или не выиграю. Соперник — чемпион России, у него хорошая школа. Наверное, никто не ожидал от меня победы. У меня была неудачная серия. Но самое главное - я в себя верил, как и мои близкие. Буду стараться дальше побеждать».

Возврат к списку