/ / Новости Федерации Бокса
В Ульяновске определились финалисты Универсиады
В Ульяновске определились финалисты Универсиады

В Ульяновске определились финалисты Универсиады

Новости Федерации Бокса
  07.07.2022

Продолжается турнир по боксу в рамках финального этапа VIII Всероссийской летней Универсиады.

Финальные соревнования главного национального студенческого турнира проводятся в нескольких регионах, но главной площадкой стал Ульяновск. В городе, где родился вождь мировой революции, сейчас жара. Жители спасаются на пляжах Волги и Свияги, которые, что интересно, текут в разные стороны: первая - на юг, вторая - на север. Вид с правого берега Волги настолько потрясающий, что хочется сесть, смотреть и ничего не делать. Не удивительно, что именно здесь Иван Гончаров написал «Обломова».
Хорошо, что участники Универсиады в большинстве своём ещё не познакомились с местными достопримечательностями - это могло бы фатально сказаться на результатах. Кстати, возвращаясь к уроженцам Ульяновска и области, надо отметить, что у региона очень сильные боксёрские традиции. Достаточно вспомнить бронзового призёра Игр в Атланте-1996, чемпиона мира Алексея Лезина, призёров Олимпиады Сергея Казакова и чемпионата мира Евгения Судакова. Руководитель департамента олимпийского бокса Федерации бокса России, заслуженный тренер страны Эдуард Абдульманов тоже из этих мест.
- В финальном турнире Универсиады принимают участие 111 боксёров из 34 вузов, - рассказал руководитель проектов Национальной студенческой лиги бокса Эмин Минцаев. - Уровень турнира весьма высокий, основные участники - это победители чемпионата мира среди студентов. Хочется поблагодарить Федерацию бокса России, Российский студенческий спортивный союз, Федерацию бокса и Минспорта Ульяновской области за активное участие в организации турнира.
В четверг определились последние участники финалов у мужчин. В весе до 57 кг ими стали Антон Дворкин (Ульяновск) и Эдуард Савин (Санкт-Петербург).
- Рад, что удалось победить в первую очередь благодаря поддержке публики, - сказал Дворкин, который оказался сильнее Артёма Тычкова из Красноярска. - Родные стены дома, конечно, помогают, но и ответственности больше. Поддержать меня сегодня пришли отец, сестра, друзья. В этом году я закончил первый курс в Ульяновском педагогическом университете на факультете физкультуры и спорта. Учусь на преподавателя и учителя ОБЖ. Стану ли учителем в школе? Посмотрим. А может буду тренером.

Остальные пары финалистов выглядят так:

48 кг

Адам Альвиев (Грозный) - Дмитрий Калмыков (Челябинск)

51 кг
Евгений Мартынов (Санкт-Петербург) - Евгений Жоров (Москва)
54 кг
Богдан Ильзитинов (Элиста) - Мухаммед Вахаев (Грозный)
60 кг
Арсен Гаджиев (Сургут) - Всеволод Шумков (Санкт-Петербург)
63,5 кг
Армен Чалукян (Краснодар) - Джабраил Алиев (Махачкала)
67 кг
Алексей Дёмин (Санкт-Петербург) - Андрей Трывога (Краснодар)
71 кг
Дмитрий Зубко (Краснодар) - Вусап Алиев (Грозный)
75 кг
Бешто Шавлаев (Грозный) - Чеэрав Ашалаев (Махачкала)
80 кг
Андрей Зайцев (Краснодар) - Искандер Каражанов (Татарстан)
86 кг
Георгий Лапп (Екатеринбург) - Артём Камалетдинов (Челябинск)
92 кг
Евгений Ерушкин (Ульяновск) - Игорь Фёдоров (Санкт-Петербург)
92+ кг
Эмин Хатаев (Тюмень) - Евгений Рябцев (Санкт-Петербург)

Финалы пройдут на «Волга-Спорт-Арене» в пятницу, 8 июля. Начало решающих боёв у женщин - 14:00, у мужчин - 17:30.

Возврат к списку