/ / Новости Федерации Бокса
Знакомство со сборной. Дарима Сандакова: С боксом у меня любовь с первого взгляда
Знакомство со сборной. Дарима Сандакова: С боксом у меня любовь с первого взгляда

Знакомство со сборной. Дарима Сандакова: С боксом у меня любовь с первого взгляда

Новости Федерации Бокса
  29.06.2022

Чемпионка России 2018 года, победительница чемпионата Европы-2019 Дарима Сандакова - о психологии и литературе, победах в боксе и песенном конкурсе.

«МОЙ ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК - Я САМА»

- Боксом я начала заниматься осознанно, в 11-м классе, когда мне было 16 лет, - рассказывает Дарима. - До этого я шесть лет профессионально занималась волейболом. Играла за свою республику. Потом тренер по волейболу мне сказал: «Что ты тут время теряешь? Я же вижу, как ты сильно бьешь. Что думаешь о боксе? Там тебя наверняка ждёт успех». Я подумала, но не решилась: ломать носы, получать синяки... И вообще я девочка и никогда не дралась! Но где-то через пару месяцев к нам в зал на пришёл тренер по боксу. Говорит: «Дарима, попробуй. Посмотри на обстановочку, может тебе понравится. Не понравится, бросишь». Приехала я после уроков в боксёрский зал, и сразу случилась любовь. Сама не знаю, почему. Девчонки, ребята работали на ринге, это всё так красиво было. Я смотрела, как заворожённая. Между мной и боксом сразу пробежала искра.

- А как же стереотип, что бокс не женский вид?
- Я не разделяю бокс на женский и мужской. Есть вид спорта, которым занимаются и женщины, и мужчины. Мы так же тренируемся, столько же времени уделяем боксу, так же его любим. Большое спасибо моему волейбольному тренеру за то, что что-то во мне заметил. Десять лет прошло с тех пор, он оказался прав.

- Не жалеете, что раньше не стали заниматься боксом?
- Нет, я всегда была спортивной, занималась самыми разными видами: бегала, играла в волейбол, баскетбол. Да и характер у меня соревновательный, я не люблю проигрывать. Это немаловажно.

- Что для вас самое сложное в боксе?
- Раньше меня бывало спрашивали: кто твой главный соперник? Я называла имена девочек из разных стран. А со временем поняла, что главный соперник для себя я сама. Очень тяжело с собой бороться, сложнее, чем с кем-то на ринге. С усталостью, страхами, плохим настроением. Сложно себя постоянно мотивировать. Но эта борьба с собой мне нравится. Потому что бокс я очень люблю.

- Какая вторая по важности победа в вашей жизни после победы над самой собой?
- Это «золото» чемпионата России 2018 года, который проходил у меня на родине в Бурятии. Победила в категории до 75 кг, но была недовеском, весила 72 кг. На чемпионате Европы в Испании я уже боксировала в категории 69 кг и тоже выиграла. В том же году были Европейские игры в Беларуси, там я стала третьей.

- Олимпийские категории в новом цикле - до 66 и до 75.
- Да, я это держу в голове. Хочу попробовать побоксировать в весе до 66 кг.

«БОКС ВСЕГДА БУДЕТ СО МНОЙ»

- Какая у вас конечная цель в боксе?
- Для меня бокс не конечен, он всегда будет со мной. А так, конечно, Олимпийские игры. Каждый спортсмен к этому стремится.

- Кто-то из боксёров был ориентиром, кумиром в начале карьеры?
- Кумир - странное для меня слово. Зачем себя с кем-то сравнивать? В любом случае найдётся тот, кто лучше. Это заранее проигрышный вариант. Я сравниваю себя с самой собой, но вчерашней. И работаю, чтобы стать лучше.

- Какие у вас сильные стороны, как у боксёра?
- Способность адаптироваться к любой ситуации. Могу боксировать и с левшой, и с правшой, и с игровиком, и с панчером, который может тебя вырубить. Я хорошо вижу это всё. Могу перестроиться и вести бой в другой манере.

- А в чём ещё надо прибавить?
- Я бы поработала ещё над психологией. Это очень важная часть подготовки. Бывает, что ты мандражируешь перед боем, а бывает, наоборот, - ты слишком спокойная и надо «проснуться». Должна быть какая-то золотая середина. Я человек импульсивный, и если что-то не получается или пропускаю удар, то начинаю сильно загоняться по этому поводу. Из-за этого могу проиграть. А в технико-тактическом плане работаем над ближней и средней дистанцией.

- С психологом работаете?
- Да, работала. Но тут в основном нужна работа над собой. В спорте нужно быть хладнокровным. Очень сильно мешает, когда ты злишься и не видишь, что делает твой противник. Может он это специально сделал - вывел из себя, чтобы провести атаку. Ты из-за адреналина можешь даже не почувствовать удары, но со стороны всё видно: ты пропускаешь, а значит проигрываешь.

- Вы бы порекомендовали партнёршам по сборной работать с психологом?
- Да, конечно. Хотя бы для того, чтобы специалист дал направление, в котором надо работать. Вообще, все почему-то боятся слова «психолог». А я считаю, что работать с психологом в наше время абсолютно нормально.
Хотя у нас тренеры - и психологи, и диетологи, мамы и папы для нас. Правда, молодые наставники уже делятся на специалистов по функциональной, технико-тактической подготовке. А вот тренеры советской закалки - универсалы. Они сами боксировали, и прекрасно во всём разбираются. С ними, быть может, и психолог не нужен. К примеру, наш главный тренер Альберт Шукурович Муталибов - очень крутой специалист. Он знает, как подвести девочек к соревнованиям и физически, и функционально, и тактически. Он всех видит насквозь, и ко всем находит свой подход: кого-то нужно взбодрить, а кого-то оставить в покое, чтобы посидел в сторонке.

- Главный тренер в трёх словах.
- Умный, мудрый и сильный.

«СБОРЫ - САМОЕ КЛАССНОЕ ВРЕМЯ»

- Тяжело сидеть на сборах по три недели?
- По мне: сборы - самое классное время. Я просто кайфую на сборах. Если ты дома, тебе нужно доехать до зала и обратно, приготовить поесть, убраться, решить кучу бытовых проблем. Очень много отвлекающих от тренировок моментов. Приезжаешь на сбор и думаешь только о тренировках: за тобой убирают, стирают, тебе готовят еду, есть медцентр под боком, зал рядом. Когда на сбор приезжают сильнейшие спортсменки из всех регионов страны, есть шанс научиться чему-то новому, узнать, в чём твои ошибки.

- Чем занимаетесь в свободное время на сборах?
- Читаю. Книги по психологии, классическую литературу. Сейчас читаю «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. По психологии недавно прочитала Виктора Франкла. Он был узником «Освенцима», написал книги по психологии выживания и адаптации к любой ситуации.

- Говорят, вы хорошо поёте.
- Когда училась в школе, участвовала в городском песенном конкурсе. Надо было петь на бурятском, а свой язык я, к сожалению, не очень хорошо знаю. Но спела и заняла первое место. Сейчас пою только в караоке.

- Стихи пишете.
- Да. Пишу по настроению. Вообще, если не считать тренировки, никогда не заставляю себя что-то делать.

- Можете прочитать?
- Ммм... Вот самое первое стихотворение.
Я одинокий человек душою,
Порой и телом одинока я.
Но знаю точно это всё по делу,
Ведь дело просто требует меня.
Нет времени на личные забавы,
И потому честна моя душа.
Не говорю, что я вся идеальна,
Но ты же точно правильно поймёшь меня.
Понять не сложно, принять сложней
Ту правду, что таила я.
Таила я непринуждённо
И потому покаялась сполна.
И каяться я буду отстранённо,
Ведь того требует моя душа.

НАША АНКЕТА

Ваша самая характерная черта
Умение приспосабливаться к любым условиям

Качества, которые вы больше всего цените в мужчине
Целеустремлённость

Качества, которые вы больше всего цените в женщине
Мудрость

Что вы больше всего цените в друзьях
Верность

Главный недостаток
Импульсивность

Ваше представление о счастье
Счастье достаточно эфемерное понятие. Секунда до счастья, например, когда, тебе судья вот-вот поднимет руку, будоражит намного сильнее

Любимый цвет
Красный

Любимый цветок
Тюльпан

Любимое блюдо
Бузы - это бурятской национальное блюдо. С детства его ем, на нём расту. Похоже на хинкали, но варится на пару.

Любимый писатель
Эрих Фромм

Любимый поэт
Булат Окуджава, Анна Ахматова

Любимый литературный герой
Гарри Поттер

Любимая музыка
Ханс Циммер. Хотя слушаю всё - от классики до рока

Любимый вид спорта помимо бокса
Волейбол

Ваш герой в реальной жизни
Для меня герой - мой тренер Ашот Иванович Гаракян. К сожалению, он недавно ушёл из жизни. Он мне был вторым отцом, очень сильно мне помогал, мотивировал. Его не стало, но он всё равно со мной

Способность, которой хотелось бы обладать
Есть и не толстеть



Возврат к списку