/ / Новости Федерации Бокса
Сборная России одержала победу в финале «Лига Бокса. Интерконтинентального Кубка»
Сборная России одержала победу в финале «Лига Бокса. Интерконтинентального Кубка»

Сборная России одержала победу в финале «Лига Бокса. Интерконтинентального Кубка»

Новости Федерации Бокса
  26.06.2022

В субботу состоялась финальная встреча турнира по профессиональному боксу в рамках «Лига бокса. Интерконтинентальный Кубок». Шоу уже традиционно было показано в прямом эфире на Первом канале. В качестве титульного партнёра мероприятия выступила букмекерская компания «Лига Ставок».

В решающем противостоянии турнира встретились две лучшие команды групповой стадии – сборные России и Азии.

В составе сборной России произошли две замены: в весе до 63 кг вместо олимпийского чемпиона-2020 Альберта Батыргазиева выступит Александр Девятов, а в категории до 80 кг будет боксировать обладатель пояса WBC Silver Павел Силягин вместо Савелия Садомы.

Также в составе команды выступили боксёры, которые не пропустили на турнире ни одного поединка: серебряный призёр Игр в Токио и чемпион мира Муслим Гаджимагомедов, серебряный медалист Европейских игр-2019 Харитон Агрба и призёр чемпионата России Павел Сосулин.

Первым на ринг в весовой категории до 63 кг вышел Александр Девятов. Единогласным решением судей он уступил сопернику из Таджикистана Баходуру Усмонову.

Харитон Агрба (до 68 кг) единогласным решением судей одержал победу над Бобо-Усмоном Батуровым из Узбекистана.

«В первом раунде не стоило спешить, потому что соперник был очень опытный. Позже мы друг друга почувствовали, пошел обмен ударами, нашли дистанцию. Во втором раунде счёт ушёл в мою пользу, я быстрее перестроился и победил. Нельзя быть уверенным в плане, победе и верных действиях. Я получил большой опыт и выражаю отдельное уважение своему сопернику. На турнире я боксировал с лучшими спортсменами, выигрывал, это значит, что нужно двигаться дальше. У меня всегда есть уверенность, что я сильнее всех и хотел боксировать с лучшими, чтобы расти. Очень рад, что являлся частью большого шоу», - рассказал Харитон.

Единогласным решением судей Павел Сосулин вырвал победу у оппонента Сапарбая Айдарова из Казахстана.

«Было важно выиграть в поединке и вывести команду по очкам вперёд. После моего боя счёт стал 1:2 и я рад, что помог ребятам. Провёл плотный бой с достойным соперником, хотелось дать крутых эмоций зрителям и у нас это получилось. Меня приехали поддержать друзья из Санкт-Петербурга и это особенно приятно. Мы дрались за кубок на протяжении четырёх недель и он заслуженно наш, ведь каждый поединок был трудным. Все бои в карьере важны, мы профессионально растём», - добавил Павел.

Павел Силягин (до 80 кг) единогласным решением судей выиграл у Одилжона Аслонова из Узбекистана.

В заключительном поединке вечера в весовой категории до 90 кг Муслим Гаджимагомедов встретился с Мадияром Сайдрахимовым из Узбекистана. Российский боксёр одержал победу из-за отказа соперника продолжать бой.

«На меня не давила ответственность, так как я настраивался на бой и выходил за победой. Конечно, расстроило, что не все ребята выиграли, но я рад, что в итоге команда одержала победу и забрала кубок. После второго раунда соперник отказался продолжать бой. Я целился на печень, несколько раз хорошо попал, но он держался. Несколько раз пропустил сам. Первый поединок завершил нокаутом. Сегодня тоже хотелось, но выиграл досрочно из-за отказа продолжать бой. Но соперник опытный, я его немного опасался. Победа в Кубке значимая, потому что турнир прошёл на серьезном уровне и участие пошло мне на пользу, так как давно не боксировал из-за травмы. Удалось восстановиться и набрать форму», - поделился Муслим.

По итогам финала сборная России одержала победу над командой Азии со счетом 4:1 и выиграла в турнире «Лига Бокса. Интерконтинентальный Кубок».

Возврат к списку