/ / Новости Федерации Бокса
Олегу Саитову посвящается
Олегу Саитову посвящается

Олегу Саитову посвящается

Новости Федерации Бокса
  26.05.2022
Есть два основных способа писать статью, посвященную дню рождения человека. Первый – это классическое перечисление всех его регалий, а у Олега Саитова, как-никак одного из только трёх наших двукратных олимпийских чемпионов, их очень много. Можно еще позволить себе «легкое комментирование» каждой из них. Ну, это дело нудное и обреченное на то, что оно будет забыто раньше, чем написано.

Другой способ – это попытаться рассказать, каким человек был, или, в данном случае, есть и, надеюсь, еще долгие годы будет. Здесь вариантов миллион, и один из них я и попробую.

Впервые об улыбчивом парне Олеге Саитове я услышал еще до Олимпиады в Атланте 1996 года. Он тогда был бронзовым призером европейского чемпионата и подавал большие надежды. «Посмотри его!» – сказал мне приятель, неплохо разбирающийся в боксе. Я посмотрел и заболел.

Как ни странно, лица его я в тот раз так и не узнал, так как Олег, как и все в те годы, выступал в шлеме. Он, кстати, так и стал олимпийским чемпионом в 1996 году, так и не будучи мной узнанным. Я в те годы, как и все, увлекался профессиональным боксом, где боксеры выступают без «горшка», и представить себе не мог, что может сделать олимпийский боксер, чтобы поколебать это мое отношение. Но великое всегда приходит незаметно. Так оно пришло и с Олегом Саитовым. Только что не было, и вдруг раз – и оно стоит, как будто всегда тут было, а ты, в свою очередь, стоишь и удивленно хлопаешь глазами.

На награждении он был, конечно, без шлема. Оказался очень приятным парнем с открытым лицом и обаятельной улыбкой. Почему я сразу его запомнил? Это сказать нетрудно. Есть великие боксеры, над которыми долго смеются, а потом долго делают вид, что смеялся кто-то другой. Образчик у нас перед глазами – это британец Тайсон Фьюри. Сейчас уже почти забыто, как вся боксерская общественность хохотала, когда он в одном из ранних своих боев прицелился апперкотом в челюсть своему противнику, а попал себе в глаз. Противник просто убрал голову. По-моему, его звали Ли Суэйби (ничего больше о нем не знаю), и было это в 2009 году.

Нет, у Саитова была другая одаренность. Яркая, как блеск молнии, и поражающая воображение. У него была очень большая скорость и умение так раздергать своего соперника, что он как бы пытался за Олегом поспевать. Кстати, я допускаю, что сам Олег может удивиться, когда это услышит. Такая вещь происходит инстинктивно. Та-та-та-та-та-та! Ты пытаешься соответствовать и поспевать. Но на третьем, четвертом, пятом «та» срываешься, если не сорвался на втором, и падаешь в руки, точнее на руки к своему противнику, а дальше все становится делом техники. Правда, совсем уж нокаутирующего удара у Саитова не было, и поэтому, соперник, как правило, дотягивал бой до конца или до положенной тогда по правилам остановки, но вид у него был удручающий. Ну а главное смотреть на это можно было сколько угодно.

Так с 1996 года и пошло. Блестящее выступление на чемпионате мира в Будапеште в 1997 году, на чемпионате Европы в Минске в 1998… а потом в 2000 году в Тампере (Финляндия) Саитов вдруг вылетел с чемпионата Европы, по-моему, в первом же круге.

На Олимпиаду в Сидней в 2000 году он все же поехал. Не знаю, что произошло в Тампере. Я, честно говоря, не видел тот бой, но, перестав быть фаворитом, он как будто бы обрел дополнительные крылья. В Сиднее у него все сложилось не просто хорошо, а великолепно. Сейчас, по прошествии многих лет его выступления в Австралии как бы слились в один бой. Олег выходил, раздергивал соперника, который постепенно переставал что-либо понимать, и тогда он завершал встречу. Это было торжество его стиля. Стиля Саитова. Я помню, как один известный в боксе человек, бывший не то чтобы его противником, но представителем другого направления, как-то притих после Сиднея. Я, наверное, мог бы придумать, что он говорил, но он ничего не говорил. И это было красноречивее всего. Олег стал двукратным олимпийским чемпионом и взял Кубок Вэла Баркера как самый техничный боксер олимпийского турнира.

Потом была хорватская Пула 2004 года. Там проходил последний чемпионат Европы перед Олимпиадой в Афинах. Я там был. Олег, конечно, не помнит этого, но мы там многократно встречались. Я обратил на него внимание, потому что он все время улыбался и потому что в соревнованиях побеждал как бы играючи. Так, что злиться на него было невозможно. Олег тогда легко начинал, настраивался на волну, а потом начинал раздергивать соперника за счет мелких движений. Та-та-та-та-та-та! И вот он уже за Саитовым не поспевает, рассыпается и проигрывает.

К тому моменту мы с ним уже были знакомы. В 2001 или в 2002 году встретились на программе у Владимира Молчанова, куда оба были приглашены. От всей передачи у меня осталось только одно воспоминание. Там было несколько гостей, все они говорили правильные вещи о развитии бокса. Я что-то говорил. Было довольно скучно.

А потом пригласили Саитова. Он улыбнулся. И все мигом изменилось. Заскучавшие было лица прояснились, дамы, собравшиеся в аудитории, как-то подтянулись. Девушки вспыхнули. Парни приободрились. И все пошло весело и легко. Закончилась передача на бравурной ноте, и сделал это все один человек – Олег Саитов. Вы скажите, что он ничего для этого не делал. Да, он просто был собой. Он обладал потрясающим умением: одновременно вызывал интерес и НЕ ВЫЗЫВАЛ ЗАВИСТИ. В этом-то и состоит его самый большой талант. Талант, свойственный только по-настоящему большим людям.

Бог тебе в помощь, Олег! Живи до ста лет и даже больше! И оставайся таким, как есть!

Александр Беленький

Возврат к списку