/ / Новости Федерации Бокса
В Хабаровске стартовал международный турнир по боксу
В Хабаровске стартовал международный турнир по боксу

В Хабаровске стартовал международный турнир по боксу

Новости Федерации Бокса
  24.05.2022
В эти дни в Хабаровске хорошо: тепло, цветёт сакура. Говорят, что если любоваться нежно-розовыми деревьями, то проживёшь сто лет. Гостиница «Интурист», в которой проживают участники турнира памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, находится прямо на набережной, где растёт сакура. Так что многие боксёры уже успели продлить себе жизнь. Остальным же надо поспешить: ещё неделя и лепестки начнут опадать.

При этом надо отметить, что на Дальнем Востоке цветёт не только сакура, процветает и бокс. Очень символично, что турнир по боксу в Хабаровске проходит именно в это время. И не простой турнир, а международный: участие в соревнованиях принимают боксёры из семи стран.

- Хочу сказать большое спасибо всем, кто приехал на соревнования, - заявил олимпийский чемпион Вячеслав Яновский, который присутствует на турнире. - Всем, кто поддержал наш турнир. Сегодня вступили в борьбу за победу мужчины, и многие показали прекрасный бокс. А в среду начинается турнир у женщин.

На торжественной церемонии открытия соревнований главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов вручил мэру Хабаровска Сергею Кравчуку почётный приз в виде боксёрского пояса.

- Огромное спасибо Федерации бокса России за высокую оценку нашей работы, - видно было, что Кравчук тронут до глубины души. - Также я приветствую всех участников, организаторов замечательного спортивного мероприятия.

Международные соревнования памяти Героя Советского Союза Константина Короткова для Хабаровска, Хабаровского края и всей России являются очень значимыми. Герои войны никогда не должны быть забыты, они будут жить вечно в памяти. Турнир символизирует память о наших дедах и прадедах, которые завоевали победу ценой собственной жизни. Благодаря их подвигу над нами светит яркое солнце. Благодарю организаторов, правительство Хабаровского края за поддержку и популяризацию любимого вида спорта, оказанное внимание развитию бокса. У нас одиннадцать залов бокса, в которых занимаются более тысячи юношей и девушек. Бокс - действительно любимый вид спорта для города и хочу всем пожелать бескомпромиссной борьбы, хороших поединков и самое главное - не получить травм.
Сразу после церемонии открытия Виктор Фархутдинов поспешил в аэропорт: его уже ждали во Владивостоке с мастер-классами. Кстати, именно здесь год назад перед Олимпийскими играми в Токио проходили заключительный этап акклиматизации и проводили последний сбор наши боксёры.

Что касается боёв вторника, то неожиданностей не случилось: фавориты уверенно разобрались с более молодыми соперниками. Юрий Осипов (до 71 кг) единогласным решением судей одержал победу над соотечественником Александром Александровым.

- Мне попался очень настойчивый соперник, кидался на меня, но было понятно, что он молодой и неопытный. Обидно, что оппонент попал мне в бровь, и я получил рассечение. Но при любых обстоятельствах иду дальше и вернусь домой с победой. Мы провели в Хабаровске сбор, но акклиматизация проходит очень трудно и я каждый день просыпаюсь в четыре утра. В прошлом году я тоже принимал участие в турнире, но боксировать пришлось уже через день после перелёта, - рассказал Юрий.

Победителем боя в весовой категории до 75 кг стал Джамбулат Бижамов. Единогласным решением судей он выиграл у Никиты Берчанского.

- Самая основная задача для меня - продышаться и от боя к бою набирать обороты. Соперник был молодой, но чувствовалось, что он хорошо подготовился к поединку. Для акклиматизации мы с командой провели сбор в Хабаровске. В городе я уже в третий раз и в этом году уже прилетел, как к себе домой, - после поединка у Джамбулата остались даже силы шутить.

С результатами первого дня и составом пар 25 мая можно ознакомиться в приложении:

Возврат к списку