/ / Новости Федерации Бокса
«Реакция, выработанная боксом, очень помогала». Из воспоминаний контрразведчика Геннадия Степанова
«Реакция, выработанная боксом, очень помогала». Из воспоминаний контрразведчика Геннадия Степанова

«Реакция, выработанная боксом, очень помогала». Из воспоминаний контрразведчика Геннадия Степанова

Новости Федерации Бокса
  08.05.2022
В новой публикации Федерация бокса России предлагает изучить воспоминания боксера, контрразведчика Геннадия Степанова о Великой Отечественной войне и боксе.  

«За свою удачную спортивную карьеру мы – Степановы Геннадий, Виктор и Анатолий – должны благодарить родителей. От них у нас природная предрасположенность к активному движению, атлетические способности. Отец работал молотобойцем, баловался борьбой, был сильным, крепким мужиком. А от матери достались скорость мышления, какая-то врожденная тонкая координация. Мама у нас была на удивление изящной, даже грациозной.
Примером настоящего мужчины был для нас Виктор. Он увлекался альпинизмом, отлично играл в большой теннис. Но главный его талант проявился на ринге. Мальчишки нашего двора были буквально влюблены в него. Мы ходили смотреть все его поединки, секундировали, даже носили за ним чемоданчик с формой. И то, что я стал боксёром, тоже влияние брата. Первые мои бои, как, впрочем, и других мальчишек-соседей, состоялись в перчатках Виктора.
Брат к тому времени был уже известен: как-никак чемпион Союза. И каждому хотелось обратить на себя его внимание. А уж нам, его братьям, особенно. Он учился в институте инженеров транспорта (МИИТе), много тренировался. Но всегда находил время для нас. Мы врыли во дворе столбы, натянули канаты и устраивали бесконечные турниры. Виктор же сидел с учебниками на подоконнике в нашей квартире и оттуда – с седьмого этажа – судил наши бои. Именно тогда я провёл свои первые поединки. И там же впервые испытал, как говорится, горечь поражения, когда проиграл звание чемпиона двора своему приятелю Жоре Овсеенко, ставшему впоследствии массажистом футбольной и хоккейной команд ЦСКА.

Однажды к нам на тренировку в спартаковскую секцию, где я уже занимался у Ивана Ивановича Ганыкина, зашёл один из старейших боксёров России Вячеслав Самойлов. Посидел, посмотрел спарринги и отобрал четверых ребят, в том числе меня. Так я попал в группу, где тренировались такие асы бокса, как сам Ганыкин, Николай Штейн, Николай Королёв и его брат Лавренов, ставший в 1938 году чемпионом Москвы в полутяжёлом весе, и погиб позже на войне. Но занимался я недолго. Больших официальных соревнований тогда на мою долю практически не выпадало. Правда, в довоенном первенстве Москвы среди юношей мне удалось выиграть в самой тяжёлой для этого возраста категории – до 71 кг. А потом – война.

Сначала я служил в пехоте. Траншей и ходов сообщения мы еще не рыли. Сидишь в ячейке – один на один со своими страхами. А впереди, в нескольких десятках метров от тебя, немцы спокойно и уверенно о чем-то разговаривают.
Психологически все это трудно было выдержать. На передовую я попал хоть и из регулярных войск, но воевать ни я, ни мои однополчане, конечно, не умели. В нашей пулеметной роте на всех было четыре пулемета. И половина бойцов вообще не имела винтовок. И вот такие неопытные, почти безоружные, мы в одной из отчаянных атак выбили фашистов с их линии обороны. В те дни это был редчайший случай. Ворвались мы в их траншеи, блиндажи, и такая там каша заварилась!..

В моей роте уже из третьего по счету пополнения почти никого не осталось, когда и я попал в госпиталь. Думаю, меня хранил спорт. Реакция, выработанная боксом, сила, ловкость – все это помогло. Идем в атаку – со всех сторон постоянно стреляют, кричат раненые. И нужно как можно скорее пробежать намеченный участок. Промедлил -получил пулю.

Подразделение майора Кулинковича, в котором я служил, считалось очень спортивным. После моего ранения в руку командир строжайше приказал мне тренироваться с гирей. С огромным уважением относился к спорту и наш генерал Николай Иванович Железников. Он отлично понимал, что контрразведчику (я тогда уже поменял свою воинскую специальность) спортивные навыки нужны, как, пожалуй, никому другому. Мы занимались легкой атлетикой, борьбой, играли в футбол. И вот в августе 1943 года сразу после освобождения Орла появилась идея провести футбольный матч на городском стадионе, который чудом сохранился. Меня послали в Москву - найти достойных соперников. И нашли – в лице только-только сформированной, знаменитой позже команды ВВС, которой покровительствовал сын Сталина Василий, тогда полковник. Ту встречу мы, команда орловского гарнизона, проиграли москвичам со счетом 2:5. Но понятно, что никакого уныния от поражения не было. Этот матч лучше любых речей доказал, что в город вернулась жизнь, что победа не за горами. Войну я так и заканчивал контрразведчиком».


АВТОР – CЕРГЕЙ КОНЕНКИН

Возврат к списку