/ / Новости Федерации Бокса
Бивол- Альварес: Бивол, Бивол и еще раз Бивол
Бивол- Альварес: Бивол, Бивол и еще раз Бивол

Бивол- Альварес: Бивол, Бивол и еще раз Бивол

Новости Федерации Бокса
  08.05.2022

Сегодня утром в Лас-Вегасе, когда мы, едва продрав глаза, сидели перед своими компьютерами, Дмитрий Бивол переиграл Саула Альвареса в одну калитку по очкам и защитил свой пояс WBA (Super) в полутяжелом весе (до 79,4 кг).

Пускай счет, поставленный за этот матч всеми арбитрами, 115-113 в пользу Бивола, никого не обманывает. Судьи полным составом пошли после боя в церковь и, сообща, поставили там свечку размером с телеграфный столб. Бивол выиграл, при нездоровом судействе, раундов девять-десять, да и остальные не очень проиграл. Так что арбитрам есть, за что благодарить Бога. Еще немного – и позора им было не избежать, а так о них неизбежно забудут. И они сами о себе забудут. Не до них.

После всех проволочек, которые неизбежно были и, благодаря которым, время тянулось как кисель, начался бой. Если кто еще не вспомнил (а вспомнили наверняка многие), я полагал, что бой пройдет под диктовку Альвареса и вообще не будет для него сложным. Но здесь сразу пошло все не так.

Во-первых, сразу бросалось в глаза, что Бивол боксирует в своем весе, а Альварес весь раскачанный перекачанный. Я думал, это не будет бросаться в глаза, но ошибся. Бросилось.

Во-вторых, Альварес набрал лишнего. Не того, чего было набирать не надо. Сейчас неизбежно появится большое количество умников, которые скажут, что, если бы он был на пару килограммов легче, то тогда… Что тогда? Упал бы незадолго до финала? Может быть. Но ему набранные килограммы явно не пошли впрок. Возможно, если бы их не было, было бы еще хуже, но он явно перестарался.

В-третьих, Бивол показал, что предыдущие противники Альвареса, например, Калеб Плант, который дрался с ним еще в ноябре, проигрывал ему еще до боя. Он вышел и как бы уже проиграл. Дальше было дело техники. Это, впрочем, мы видели. Важно другое: мы (точнее я), полагали, что иначе и быть не может. Вот не может, и все. А оказалось, может. Альварес подошел к опасной грани.

В-четвертых, где была работа Альвареса по корпусу? Это был такой особый финт – не делать то, что все ожидают?

Ну, не знаю. Может быть, она бы хоть немного утомила Бивола, а так в концовке он был хоть куда. Гораздо лучше Альвареса.

В-пятых… А что в пятых? Было что-то, но неважно. С любого бойца хватит и первых четырех… При желании можно нащелкать недостатков и куда больше.

Бивол не уступал в скорости, а то и превосходил Альвареса. Не знаю, у кого-то (например, у меня) был страх, что Альварес освоится и дальше пойдет, как по накатанной. Но, слава Богу, не пошло. Любопытно было, что, когда пересматривал эпизоды в повторе, выяснялось, что многие удары Альварес не так, чтобы очень пропустил. Нет, он пропускал раза в два больше, чем его противник, но все-таки меньше, чем казалось вначале. Большой мастер все-таки. Но у него не было чего-то главного. Помните, как Майк Тайсон работал в показательном бою с Роем Джонсом? У Джонса не было ничего, чем бы он мог остановить Тайсона. Он проходил сквозь его удары. Так было и в этом бою. Альваресу явно не хватало силы. Все-таки его вес – максимум, средний, и то с большими оговорками, а тут был полутяжелый.

Иногда у Альвареса что-то получалось. У него проходили удары и справа, и слева, они вызывали некоторую паузу, но и только. Бивол как бы «принимал их к сведению» и шел дальше. К середине боя было уже ясно, что запас подарков у Альвареса заканчивается. Он попробовал все, и ничего не действовало. Там в первых рядах сидели четыре-пять-шесть сильно декольтированных красавиц, которым все давно надоело (это говорит о них самих больше, чем о бое), и они, повизгивая, без устали показывали друг другу картинки в телефонах, забывая смотреть на ринг. Но, в общем, было ясно, куда идет дело: Альварес безоговорочно проигрывал. Была, правда, надежда на судей. Они наверняка рассчитывали еще как-нибудь вытащить Альвареса, но их надежды таяли.

Все раунды были, по большому счету, похожи. Альварес сквозь туман в голове что-то предпринимал. Но быстро стухал, и дальше Бивол своими ударами справа и слева, которые, может быть, и приходились не очень четко, но силы у него забирали. Очень забирали. С течением времени стало ясно, что на финишный рывок их у него не осталось. Нет, он что-то пытался, но в одиннадцатом раунде от нокаута или, по крайней мере, нокдауна его спас вовремя прозвучавший гонг.

Двенадцатый раунд. То же самое. Большой хороший боксер бьет маленького хорошего.

Гонг.

Пошли считать очки. Что они там насчитают? Независимый арбитр показал счет 117-111 в пользу Бивола. Может быть. Хотя мне и это показалось слишком щедро для Альвареса.

Ну, вот. Наконец. Как бы сам себе немного удивляясь, кто-то объявил, что все трое судей поставили 115-113 в пользу Бивола. Слава Богу. Остатки совести и здравого смысла все-таки не позволили им совсем уж беспредельничать.
До последнего Альварес надеялся на чудо, но оно не произошло. После этого он признал победу Бивола, еще что-то сказал и тихо удалился. Помню, как проиграв Мухаммеду Али, так же тихо ушел с ринга Джордж Формен. Альварес пытался быть Альваресом, порывался пожать кому-то руку, но выглядел при этом так, как будто был не уверен, что ему ответят.

Между прочим, у него сегодня был «день смертного». Все увидели, что его можно побить и, похоже, их это обрадовало. Его мир, если я не ошибаюсь, изменился навсегда.

Бивол победил.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ


Фото: Matchroom

Возврат к списку