/ / Новости Федерации Бокса
Бивол-Альварес: да поможет нам Бог
Бивол-Альварес: да поможет нам Бог

Бивол-Альварес: да поможет нам Бог

Новости Федерации Бокса
  05.05.2022
7 мая в субботу, а по нашему времени уже будет воскресный день, в Лас-Вегасе Саул Альварес (Мексика) встретится с Дмитрием Биволом за принадлежащий последнему пояс WBA в полутяжелом весе (79,4 кг).

Есть десятки журналистских способов написать статью о предстоящем матче, в котором «наш» боксер выступает против «не нашего» и не является фаворитом. Самый простой – это говорить о том, что наш все равно победит, а там будь что будет. Претензии предъявлять все равно никто не станет. Тебя спросили, что ты думаешь, а ты сказал то, что должен был.

В общем-то, хороший способ. Я не помню, чтобы кто-то выразил свое неудовольствие любому нашему комментатору, скажем, по поводу боя Кличко-Поветкин 2013 года. Помните, как они все наперебой говорили, что Поветкин победит? Помните. А как кто-то из них что-то говорил после боя? Не помните. Не удивительно. И я не помню.

Можно пуститься рассуждать о шансах, так что там черт ногу сломит в твоих попытках. Это способ потоньше. Так, вроде, и ты сказал, и лабуды не нанес. Еще можно долго рассуждать о том, о сем, а где-нибудь ближе к концу (но ни в коем случае не в самом конце – это запоминается) озвучить тот вариант, что «наш» как бы не очень победит. Это высший пилотаж. Потом еще после боя надо без устали повторять соответствующую цитату из себя любимого, делая вид, что ничего кроме этого ты не говорил. И вы знаете, проходит. Честное слово, проходит. Самое забавное, это когда сам журналист, в конце концов, начинает верить своей легенде.

Но я всего этого делать не буду. Просто рассмотрю различные варианты, а потом скажу, какой из ни мне кажется наиболее вероятным. Итак, поехали.

Вариант первый. В пользу Бивола.

Чем черт не шутит? Бивол может оказаться неудобным соперником для Альвареса. Он на десять сантиметров выше. Боксирует в своем весе. По данным своим гораздо крупнее…

Говорю и не очень верю. Да, Бивол, конечно, большой. Но Альварес с этим освоился. Он – чемпион в весе до 76,2 кг. Не очень большая разница. Пять его последних соперников были либо практически такого же роста, как Бивол, либо даже чуть выше. К тому же, он в весе до 79,4 кг тоже дерется не в первый раз. В 2019 году он встречался в этом весе с Сергеем Ковалевым и нокаутировал его в одиннадцатом раунде. Да, там было все организовано по-жульнически. Ковалев был всего два месяца после боя, оказавшегося более тяжелым, чем казалось. У него были очень серьезные проблемы с весом, и Альварес знал об этом. Потому и подсуетился, чтобы бой был пораньше. В результате, Ковалев вышел почти шатаясь. Альварес грамотно работал по корпусу (это его персональная фишка), во второй половине у Ковалева кончились силы, и в одиннадцатом раунде Альварес его дожал. После боя Ковалев сказал, что при таких входящих «только дурак» мог на него поставить. Немного обидно, но все правильно сказал.

Мне тогда не хотелось говорить, что Ковалев проиграет. Я нашел вариант, что бой закончится по очкам, без указания победителя, и на него и поставил. Ошибся на полтора раунда. Но у меня не было шанса. Не в одиннадцатом раунде, так в двенадцатом Альварес все равно бы закончил бой. До судей там все равно не дошло бы.

И все же, «неудобство» соперника по антропометрическим данным не просчитывается. Шанс, конечно, небольшой, но он есть. Как, например, у одного из наших самых известных боксеров, олимпийского чемпиона был на союзном уровне в 60-е годы один мастер спорта, которого он никогда не мог пройти без сучка без задоринки. В общем, такие вещи бывают.

Вариант второй. Случайный. В пользу Бивола.

Раз вариант случайный – это значит победа нокаутом. Да, Альварес никогда в нем не был и близко. Но все же в этом бою он будет к нему ближе, чем когда бы то ни было, потому что боксирует не в своем весе. Совсем не в своем. Категории на две или на три выше. Честно говоря, этот вариант мне кажется более вероятным, чем первый. В бою случиться может всякое. Проиграл же Александр Хижняк олимпийский финал бразильцу Эберту Консейсану в прошлом году? Этому бойцу он максимум проиграл бы один бой из двадцати. Но он случился именно тогда.

Между прочим, касательно Альвареса, случайный проигрыш получается не таким уж случайным. Нельзя бесконечно шагать по весам. Где-то тебя должны остановить.

Вариант третий. Неслучайный. В пользу Альвареса.

А теперь давайте разберем основной вариант. Альварес – безусловно, самый талантливый боксер из всех, кого я знаю на данный момент. Не Флойд Мейуэзер и не Рой Джонс в расцвете, но все-таки. Осторожный – да, но это делает его только более опасным. Он может выступать на несколько весов тяжелее своего собственного. Он, собственно говоря, это и делает. По его данным, средний вес (до 72,6 кг) – это абсолютный максимум.

Вопрос: что он умеет? Воспользуюсь в очередной раз старым анекдотом. Ответ: на букву «ф». Фсё. Перечислю только основные (но не все) его достоинства. Он великолепно защищается, в том числе корпусом. Прекрасно бьет, прежде всего, по туловищу. Великолепно чувствует дистанцию. Действует необычайно быстро и серийно. Наконец, ему тридцать один год. То есть, он в оптимальном возрасте. Не стоит забывать и мозг Альвареса, который хоть и предельно меркантилен, но действует отлично, и, конечно же, его боевые инстинкты. В общем, такого соперника и врагу не пожелаешь.

Как он закончит бой? Победой: а) по очкам с большим отрывом, б) нокаутом где-то в самом конце, при этом хорошо обработает корпус. Какой шанс на его победу? Говорю в самом конце, чтобы вы запомнили: 80 процентов. И многие про себя сочтут, что я слишком оптимистичен по части Бивола. Бог ему в помощь. Бог в помощь. Больше помогать ему некому.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку