/ / Новости Федерации Бокса
ПРАВЬ, БРИТАНИЯ…
ПРАВЬ, БРИТАНИЯ…

ПРАВЬ, БРИТАНИЯ…

Новости Федерации Бокса
  20.04.2022
23 апреля на знаменитом британском стадионе Уэмбли состоится матч чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе одного британца Тайсона Фьюри и другого британца, правда, рожденного на Ямайке, Диллиана Уайта.

В общем-то, я уже все сказал, остальное ясно: Фьюри, конечно, нокаутирует Уайта где-то раунде пятом. Может быть, в восьмом. А может быть, где-то в этом промежутке. За это, как мне кажется, процентов девяносто. Но тут, как говорится, есть нюанс.

Одну его сторону зовут Тайсон Фьюри. Сейчас уже все забыли историю его боя 2018 года с немцем, рожденным итальянцем, Франческо Пьянетой или со шведом, рожденным, как ни странно, шведом, Отто Валлином в 2019 году. Я их напомню. В обоих этих случаях Фьюри добился лишь победы по очкам.

Почему у Фьюри, можно сказать, не получилось с Пьянетой мне, например, не ясно. Тот может быть и довольно крепким на ногах (если не считать нокаут в первом раунде от Руслана Чагаева, который мало о чем говорит), но дальше он обязательно падал, нахватавшись ударов.

Так было и в бою с Владимиром Кличко в шестом раунде, и в более-менее удачном бою с американцем Кевином Джонсоном. Тогда Пьянета в целом его выигрывал, но в седьмом раунде пропустил сильный удар и оказался в техническом нокауте. Я говорю это специально, чтобы было понятно: держалка у Пьянеты, вроде, нормальная, но ничего фантастического в ней нет. И вдруг он своими ногами уходит от Фьюри, проиграв Тайсону все, что было можно и нельзя? Непонятно. Таких эпизодов, как получился с Джонсоном, в бою с Фьюри должно было быть множество.
Но оставим это. Я рад за Пьянету. Вообще, я его лично знаю, хотя он вряд ли меня помнит. Он выступал в команде бойцов фирмы Sauerland Event, и однажды, уже не помню перед каким боем, я с ним завтракал в отеле. Он производил впечатление очень хорошего человека, только ОЧЕНЬ печального. Бой он тогда, по-моему, выиграл, а очень скоро у него обнаружили рак. Как я понимаю, тогда он уже знал о нем. К счастью, болезнь оказалась излечимой, и потом я уже видел его несколько раз после нее, когда он оказался совсем другим человеком – открытым и жизнерадостным.

Другое дело было у Фьюри с Отто Валлином. Я помню, какая обстановка царила перед этим боем. Все было ясно, и я тогда, каюсь, поставил бой на запись и лег спать. Каково же было мое удивление, когда, проснувшись, я узнал, что Фьюри не без труда его выиграл, получил в третьем раунде травму, потребовавшую не то сорок, не то пятьдесят швов, а в последнем раунде не то чтобы ушел от нокаута, все-таки он большой мастер, но он не казался совсем уж невозможным.

Как Фьюри оказался в таком положении? Ведь травма – это вещь достаточно типичная. У бойца всегда должен быть готов на такой случай аварийный вариант. А тут чудовищная разница в классе, а итога никакого. Еле выиграл. И ведь нельзя сказать, что Фьюри безвольный. Я в жизни не видел, чтоб после нокдауна так вставали и так продолжали, как он в двенадцатом раунде первого боя с Деонтеем Уайлдером. Вот уж воля – так воля!

Фьюри – боец загадочный. Как он «загудел» после победы над Владимиром Кличко, когда вынюхал по собственным словам «горы» кокаина, так никто не гудел. Сейчас он давно исправился, но всякое возможно. В том числе и то, что сейчас нам кажется невозможным.

Для боя, как и для танго, требуются двое, и второй у нас тоже есть. Хоть куда! Зовут его Диллиан Уайт. Тоже парень непростой. На первый взгляд обычный тяж, довольно крупный. Рост – 193 см, размах рук – 198 см (у Фьюри, соответственно, 206 см и 216  см).

Чем он примечателен? Да ничем особо не примечателен. Совершенно по делу проиграл Александру Поветкину нокаутом в пятом раунде в 2020 году. Пропустил левый апперкот, который наш боксер готовил уже несколько раундов. Матч-реванш он, конечно, выиграл, но я бы посмотрел, кто его не выиграл. Поветкин был после Ковида, да еще в тяжелой форме. К тому же, ему был уже сорок один год. Что он мог в таком состоянии выиграть? Пусть он после меня не обижается, но ничего. Я сам после Ковида, прошедшего в гораздо более легкой форме, под углом ходил месяц, если не больше. А последствия его чувствую по сей день. Александр героически вышел на ринг, но там все было ясно, едва его увидели.

Уайт обладает очень неплохим ударом, причем может ударить как слева, так и особенно справа. Как он чувствует дистанцию, это большой вопрос. По-моему, недостаточно хорошо. Во всяком случае, не так, как это требуется для боя с Фьюри, где ее придется прочувствовать физиономией, прежде чем начать чувствовать руками. А Фьюри здесь большой мастер. Я думаю, что, если Уайта сейчас спросить, как он проведет бой, он наверняка ответит. Другое дело, чего стоит такой ответ. То, что он знает, как завести себя на бой, мы знаем, а как насчет того, чтобы выполнить все свои обещания? Вот и я не знаю.

В общем, я свой прогноз сказал: нокаут в пользу Фьюри от пятого до восьмого раунда, если ничего не произойдет. Раньше Фьюри будет «раскачиваться». Ну а если произойдет… Не знаю. Но, честно говоря, с трудом представляю себе, что должно произойти.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку