/ / Новости Федерации Бокса
(НЕ)ЗАКОНОРОЖДЕННЫЙ ЧЕМПИОН ТОММИ БЕРНС
(НЕ)ЗАКОНОРОЖДЕННЫЙ ЧЕМПИОН ТОММИ БЕРНС

(НЕ)ЗАКОНОРОЖДЕННЫЙ ЧЕМПИОН ТОММИ БЕРНС

Новости Федерации Бокса
  18.04.2022
Марвин Харт

Когда заводишь речь о большом чемпионе, то начинаешь обычно издалека. И хоть я сегодня буду говорить не о большом чемпионе, а, может быть, о самом курьезном, Томми Бернсе, но проиграл он все-таки великому боксеру, так что я начну именно издалека.

Когда речь заходит о Марвине Харте, как-то сам собой возникает вопрос: а был ли этот Марвин вообще? Ничего удивительного – о нем не помнили даже современники. Даже тогда, когда он был чемпионом мира в тяжелом весе.
Бывший чемпион Джеймс Джеффрис устал от бокса и разобрался со всей старой гвардией – Джимом Корбеттом,  Бобом Фитцсиммонсом и даже Томом Шарки. Хотя Шарки и не был чемпионом, но накала у него хватало на троих. Но смена так и не появилась. Вот и пришлось остановить свой выбор на Марвине Харте и Джеке Руте, оспаривавших вакантный титул. Чем они были лучше остальных? Да ничем они лучше не были. Разве что Марвин Харт встретился с подававшим большие надежды афроамериканцем Джеком Джонсоном и победил его по очкам в двадцати раундах.

Правда, там была одна история. Джонсон рвал Харта как тузик грелку десять раундов, когда вдруг заметил, что один из зрителей достал из кармана револьвер, выложил себе на колени и выразительно посмотрел на Джонсона. Тот понял это так, что его убьют, если он не проиграет этот бой. Может быть, это был чистый шантаж, но проверить его можно было только опытным путем.

Джонсон почти перестал атаковать и стал вести бой на проигрыш. И привел. В подтверждение этому у нас есть только слово самого Джонсона и, что немаловажно, многочисленные мнения недоумевающих зрителей. Так что, скорее всего, он говорил правду. Не мог Джонсон так плохо провести бой. Конечно, он мог в предыдущую ночь осчастливить пяток или десяток (это не преувеличение) девиц, тем более, что бой проходил в Сан-Франциско, а там таких развлечений хватало, но, вроде бы, подтверждения этому нет. Так что, скорее всего, тот бой Джонсон сдал.
Так или иначе, но теперь, 3 июля 1905 года, в бою за вакантный титул сошлись Марвин Харт с Джеком Рутом. Три года назад эти противники уже встречались, и тогда победил Рут. (Кстати, он был немец. Его вполне тевтонскую фамилию Rutt переделали в английскую Root).
Поначалу казалось, что и этот бой закончится так же. В седьмом раунде Харта от нокаута, возможно, спас только гонг, но за перерыв он пришел в себя и перешел в наступление. Он значительно превосходил соперника в весе (86,2 против 77,6 кг), и это начало сказываться. В двенадцатом раунде Харт  нокаутировал Рута.
Вас эта «новость» заинтересовала? Нет. Точно так же она не заинтересовала никого и тогда. Публике равно не нужны были ни Харт, ни Рут. Ей опять и снова нужен был все тот же Джеймс Джеффрис, который выполнял в этом бою обязанности рефери.

Похоже, в качестве чемпиона Харт был не слишком нужен даже сам себе. Во всяком случае, он почти ничего не сделал, чтобы привлечь внимание публики. Свой первый демонстрационный бой после завоевания титула он провел лишь через полгода. А первая же официальная защита титула закончилась для него поражением. После этого он совсем ушел в тень, из которой так больше никогда и не вышел.

Впрочем, он и не пытался. Люди, которых выносит на гребень волны случайно, падают всегда незаметно. Харт так и упал, а потом он умер в 55 лет от «увеличенной печени и высокого кровяного давления». Состояние печени указывает на то, что, вроде бы, он злоупотреблял спиртным, но подробнее мне об этом неизвестно. Вот и вся жизнь. У того, кто его победил, Томми Бернса, была совсем другая судьба.

Томми Бернс

Самое интересное событие в жизни канадца Томми Бернса произошло не на ринге, а за карточным столом. В 1905 году во время золотой лихорадки Томми выиграл в покер шахту недалеко от Юкона, в которой, как предполагалось, было много золота. Тогда было много мест, где его искали, а Юкон находился совсем рядом с Аляской.
Когда Бернс приехал посмотреть свой выигрыш, в Юконе как раз находился знаменитый в этих местах боксер Майк Махоуни по прозвищу Клондайк. Бернс провел с ним бой, который закончился вничью, что означает только то, что когда боксеры отработали оговоренное число раундов, оба были на ногах. Бой этот носит полулегендарный характер, но, похоже, Бернс все-таки выиграл его. Во всяком случае, не проиграл.

Золота в шахте вопреки слухам, видимо, не оказалось, так как Томми вернулся к прерванной было боксерской карьере. Было ему в ту пору двадцать лет. Довольно много. Так что история с «Клондайком», возможно, соответствует действительности, хотя ее официального подтверждения я не нашел.

Вообще-то Томми Бернса звали Ной Бруссо. Не надо понимающе смотреть друг на друга и значительно поднимать брови. Еврей здесь только один, и это Беленький, а Ной Бруссо был итальянцем. Судя по фамилии, с юга Италии, а там любили библейские имена. Кстати, нет ничего удивительного, что он появился на свет в Канаде, так как именно южные итальянцы устремились в Америку и Канаду. На родине к ним относились, почти как в Америке к афроамериканцам. Называли «черными», вели отдельную статистику и все такое. Кстати именно поэтому в Америке итальянцы известны не как художники, в большинстве своем выходцы с севера, а как люди, не очень дружащие с законом, чем славится юг этой страны.

Ной Бруссо родился в 1881 году в семье выходцев из Италии в провинции Онтарио, внешность у него была достаточно смазанной, вполне среднеевропейской, и с детства он увлекался разными видами спорта, но больше всего хоккеем и боксом. Родители одобряли хоккей и не одобряли бокс.
Когда Ной решил все же заняться боксом, причем в США, в качестве псевдонима он использовал имя известного тогда жокея. Видимо, оно просто первым пришло ему в голову. Теперь он был спокоен, что, если до родителей дойдут сведения о его боях, они не огорчатся. По другой версии, Бруссо решил поменять имя после того, как в январе 1904 года один из его соперников чуть не умер после боя. Вроде бы даже он провел пару боев под псевдонимом Эд Бернс и только потом стал Томми.

Еще одной его особенностью были необычайно длинные руки. Роста он был среднего по стандартам своего времени – 170 см, что сейчас звучит удивительно для чемпиона мира в тяжелом весе. Да и тогда звучало несколько странно. Но размах рук у него был – 188 см, как у крупного тогдашнего тяжеловеса, например, у Джека Джонсона (рост – 184 см, размах рук – 188 см).

Данные тогдашних чемпионов тоже не слишком отличаются. Джон Л. Салливан – 179 см и 188 см, Джим Корбетт – 185 см и 185 см, Боб Фитцсиммонс – 182 см и 182 см, Джеймс Джеффрис – 187 см и 194 см и Марвин Харт – 182 см и 188 см.
Как мы видим,  только у тогдашнего гиганта Джеффриса руки были несколько длиннее. У всех остальных – либо такие же, как у Томми Бернса, либо короче. Разумеется, человек более низкого роста не может пользоваться длиной рук в полной мере, как его более высокий противник, ему целить надо снизу вверх, но все-таки она дает большое преимущество в поединке. Бернс в основном держал руки низко, предпочитая открытую стойку, а бил в голову. Его очень быстрый правый кросс, обводящий руку соперника, в полной мере использовал именно преимущество в длине передней конечности. Противник ничего не понимал: вроде и перекрылся, а в челюсть каким-то образом получил.
Первые бои Томми точно не датированы, но известно, что он начал выступать как полусредневес в 1900 или в 1901 годах. Первый датированный его поединок с Фредом Торнтоном состоялся 16 января 1902 года, но это был не первый его бой. Так как он все еще рос, то быстро прибавлял в весе. Первое поражение потерпел только в 1903 году от известного полутяжеловеса Майка Шрека при довольно необычных обстоятельствах. До боя Бернс (тогда еще Бруссо) понятия не имел, что его противник – левша, а с левшами он никогда в жизни не дрался.

В дальнейшем он выступал достаточно удачно, уступив в двадцати боях только один раз знаменитому Джеку О’Брайну по кличке Филадельфия, да и то лишь по мнению газетчиков, но 7 октября 1905 года проиграл по очкам в бою за чемпионский титул в среднем весе Джеку Салливану по кличке Близнец. В кличке Салливана нет ничего удивительного, так как у него был брат-близнец еще более известный боксер Майк «Близнец» Салливан, по одной из версий чемпион мира в полусреднем весе 1907-08 годов.
Вполне возможно, что Бернс тогда просто измотал себя сгонкой веса, так как пытался влезть в тогдашний лимит средней весовой категории – 158 фунтов (71,7 кг), что ему все равно не удалось, так что даже в случае победы он бы не стал чемпионом в среднем весе. Впрочем, он не стал бы им ни в каком случае, так как тогда в этой категории царила полная неразбериха и никто толком не знал, кто же является «главным» чемпионом в среднем весе. Чуть позже решили, что все-таки уже знакомый нам Томми Раян.

Как ни странно, но, потерпев поражение от Джека Салливана, Бернс в следующем же бою 23 февраля 1906 года выступил против свежеиспеченного чемпиона в тяжелом весе Марвина Харта.
Совершенно очевидно, что Харт согласился на этот бой, рассчитывая на легкую прогулку. Он был фаворитом в этой встрече, и, когда боксеры вышли на ринг, было ясно почему. Бернс был значительно меньше своего противника (рост, соответственно, 170 и 182 см, а вес – 79,4 и 87,3 кг). У Томми, правда, были необычайно длинные руки, такие же длинные, как у Харта, но это не бросалось в глаза.

Тогда еще не было какого-то узаконенного количества раундов, и оно оговаривалось в контракте на каждый конкретный бой. На этот раз менеджеры Харта и Бернса договорились о двадцати. Ровно столько бой и продолжался.
Сразу стало ясно, что Харта не зря не признавали чемпионом, так как он ничего не мог противопоставить своему быстрому, верткому, но низкорослому противнику. В седьмом раунде Бернс отправил его в нокдаун, в четырнадцатом – Харта от нокаута спас гонг, а в двадцатом – Томми громил чемпиона по всем статьям, как и во всех предыдущих раундах. После боя рефери, весь забрызганный кровью Харта, объявил Бернса новым чемпионом мира в тяжелом весе.
В качестве чемпиона Бернса встретили почти так же хмуро, как и Харта. Все прекрасно понимали, что и Салливан, и Корбетт, и Фитцсиммонс, и Моряк Том Шарки в расцвете лет, не говоря уже о Джеймсе Джеффрисе, победили бы его без больших проблем. Точнее, они так думали. Да, Бернс был в целом очень хорошим боксером, обладал неплохим ударом справа, но полагали, что только на полном безрыбье он мог стать чемпионом мира.

Тем не менее, Бернс изо всех сил принялся доказывать, что это не так. За три года он защитил свой титул 11 раз, в том числе и против тех, кого ему «назначали» пресса и общественность. Он пронес славу американского бокса по всему миру. Он был в Лондоне, Дублине, Париже, Сиднее и Мельбурне и всюду одерживал безоговорочные победы, а его все равно не считали подлинным чемпионом. А все потому, что все это время он бежал по всему миру от боя с одним боксером, и все без исключения это знали. Бежал от соперника, с которым ему никто не приказывал драться, но без победы над которым, как это ни парадоксально звучит, его никогда не признали бы полноценным чемпионом мира. Бернс добежал до Австралии, и здесь преследователь догнал его и предложил за бой с собой 30 тысяч долларов (правда, через промоутера), за которые не постеснялся бы драться и Джон Л. Салливан. Себе он оставил пять тысяч долларов. И Томми согласился. Бежать ему все равно было уже некуда. Дальше Австралии была только Антарктида.

26 декабря 1908 года бой состоялся. И тут вдруг оказалось, что вся предыдущая карьера Томми Бернса была лишь предисловием к этому бою, и помнить его будут почти исключительно за него. Но сам этот бой вошел в историю, как глава из жизни его соперника. Его звали Джек Джонсон. О нем рассказ впереди.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку