/ / Новости Федерации Бокса
Определены победители первенства России среди юношей 15-16 лет на призы Александра Поветкина

Новости Федерации Бокса
  16.04.2022
Сегодня, 16 апреля, в Чехове Московской области состоялись финальные поединки первенства России по боксу среди юношей 15-16 лет на призы чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Александра Поветкина.

Результаты победителей:

Чемпионом турнира в весовой категории до 46 кг стал Арсений Жильцов. В финале он оказался сильнее Дмитрия Горбенко.

Победителем соревнований единогласным решением судей стал Вячеслав Рогозин. В весовой категории до 48 кг он выиграл у соперника Вячеслава Колясникова.

Джанараслан Темирбиев (до 50 кг) одержал победу единогласным решением судей над оппонентом Данилом Беловым.

В весовой категории до 52 кг единогласным решением судей выиграл Давид Баланов. В финале ему уступил Ражап Мерзабеков.

Давид Карабаджакян (до 54 кг) раздельным решением судей со счетом 4:1 выиграл у соперника Ахмедбека Меджидова.

Чемпионом соревнований в весовой категории до 57 кг стал Валентин Агеев. В финале он одержал победу над соперником Ахмедом Курбановым.

Единогласным решением судей победителем турнира стал Билан Дакаев. Его оппонентом в финале был Али Абдуллаев (до 60 кг).

Победу раздельным решением судей со счётом 4:1 одержал Алексей Гуков. В финале ему уступил Хамзат Тимханов (до 63 кг).

Единогласным решением судей Иван Ворона оказался сильнее оппонента Глеба Поцекулы в весовой категории до 66 кг.

Победу раздельным решением судей со счётом 4:1 одержал Дмитрий Печёнкин. В финале ему уступил Егор Швалов (до 70 кг).

Иван Ткаченко (до 75 кг) одержал победу единогласным решением судей над оппонентом Адамом Муртазалиевым.

По решению главной судейской коллегии в третьем раунде победил Байрамхан Ашуров. Его соперником в финале был Абдурахман Тимирсултанов (до 80 кг).

Единогласным решением судей Даниил Муравьёв оказался сильнее оппонента Камиля Джамаева в весовой категории свыше 80 кг.

Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Поветкин подвёл итоги первенства России в Чехове:

«Приятно, что на турнире хорошо боксируют ребята из Чехова. Два спортсмена из нашего города оказались в финале. Считаю, что это отличный результат, ведь приехали боксёры со всей России. За победу в первенстве боксёры получают шанс попасть в состав сборной России и представлять страну на крупных турнирах. Прекрасно понимаю и тех, кто проиграл. Иногда поражение бывает очень обидным. Советую ребятам никогда не сдаваться, перебороть себя и идти вперед».

Глава городского округа Чехов Григорий Игоревич Артамонов рассказал о проведении турнира и результатах сборной Московской области:

«Была проделана огромная работа по подготовке первенства России. Участники из регионов тоже оценивают организацию на высоком уровне. Для меня отрадно, что в сборной Московской области 18 ребят, из которых 7 являются воспитанниками школы бокса имени Александра Поветкина. За нашими спортсменами я слежу более внимательно, у Давида Баланова есть все шансы стать чемпионом России. Первенство проходит в Чехове, у нас есть необходимая инфраструктура, дворец спорта, гостиницы и дополнительные зала с рингами. Есть идея проводить первенства России в нашем округе на регулярной основе. Будем смотреть по обстоятельствам и ждать решение Федерации бокса России».

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Александрович Абаренов добавил:

«Спортивные события в Чехове всегда проходят на высоком уровне. Сложно выделить конкретного боксёра по уровню подготовки, так как все финальные бои примерно равны. Арбитрам действительно очень трудно принять решение. По итогам первенства будет сформирована сборная России, а через пару лет мы сможем оценить прогресс боксёров. Конечно, хочется, чтобы атлетов Московской области ждало такое успешное будущее, как у Александра Поветкина или Григория Дрозда, но все зависит от их сил и труда».

Одним из победителей соревнований стал Арсений Жильцов. Он рассказал о том, как начал заниматься боксом и главном кумире детства:

«В финале меня пришли поддержать одноклубники, ребята и девочки, с которыми вместе занимаемся боксом, они всегда смотрят за моими боями. В 8 лет начал заниматься боксом. Пришёл с родителями на стадион и меня заметил тренер. Он решил, что меня необходимо отдать в бокс, чтобы выплескивать энергию. Пошёл на первую тренировку, вернулся домой и сказал маме, что бокс - это мое. Родители были рады моему выбору. Также первенство проходит на призы Александра Поветкина, а он является кумиром моего детства. Нравилось смотреть его бои, наслаждался зрелищной работой в ринге. В будущем очень хочу выйти на олимпийский ринг, чтобы оправдать надежды страны».

Напомним, что в турнире приняли участие 290 боксёров, за время соревнований состоялось 277 поединков.