/ / Новости Федерации Бокса
Интервью Альберта Муталибова: о назначении на пост главного тренера женской сборной, о лидерах команды и новых весовых категориях
Интервью Альберта Муталибова: о назначении на пост главного тренера женской сборной, о лидерах команды и новых весовых категориях

Интервью Альберта Муталибова: о назначении на пост главного тренера женской сборной, о лидерах команды и новых весовых категориях

Новости Федерации Бокса
  14.04.2022

Главный тренер национальной команды Альберт Муталибов рассказал пресс-службе Федерации бокса России о проведённом сборе в Санкт-Петербурге, дальнейшей работе и планах, а также о лидерах команды и новой для себя должности.

- Недавно вас официально назначили главным тренером женской сборной России по боксу. Расскажите, что лично для вас означает новая должность?

- Я работал старшим тренером юниорской сборной и имею определенный опыт. Мне предложили должность главного тренера и уже состоялось официальное назначение. Конечно, это большая ответственность, а также, как для любого тренера – особое испытание. Если тренер амбициозный, то это новая вершина, которую необходимо пройти. Высокая ступень, на которой ты в ответе не только за личных спортсменов, но в целом за всю страну и команду России. Я всегда принимаю вызов, так как последние годы женская сборная по боксу выступает не совсем успешно и мне хотелось бы вывести её на новый уровень. Если это будет связано с моим приходом, то получится очень здорово.

- Что сейчас из себя представляет женская сборная и кто является лидерами команды?

- Среди молодых девчонок, которые только попали в сборную на чемпионате России в Челябинске я бы выделил Аминеву, Линькову, Пушкарь, Кириенко. А из молодых, которые второй год пробуют свои силы во взрослом боксе – это Меденова. Девушки очень хорошо себя зарекомендовали. Что касается основного состава первых и вторых номеров, то по итогом чемпионата России состав сильно не поменялся и на престижный Международный турнир « Странджа» в Болгарию я отправлял именно их. Команда неплохо выступила, 6 спортсменок вышли в финал. Хорошо себя проявили Далгатова, Головченко, Абрамова, Иванова, Меденова, Тазабекова и Самохина.

- Недавно завершился сбор женской команды в Санкт-Петербурге. Как оцениваете условия и почему выбрали базу именно в этом городе?

- Место проведение сбора выбрано не случайно, так как зал бокса очень удобно расположен, находится в центре города и рядом с гостиницей, где было организованно хорошее питание, зал оборудован всем необходимым инвентарем, замечательной зоной функциональной подготовки, было три ринга. В дальнейшем нам бы хотелось сотрудничать именно с этим залом и с Федерацией бокса Санкт-Петербурга, которая очень нам помогает. В сложившихся условиях, когда наша сборная не может принимать участие на международных соревнованиях и сборах, думаю для развития бокса в регионах была бы хорошей практикой проведение совместных сборов и матчевых встреч с участием сборной команды России.

- Увеличено количество весовых категорий в олимпийском боксе. Как вы восприняли эту новость?

- Разумеется, это хорошая новость. Добавились новые весовые категории, а некоторые поменялись. Так, например, добавили новую весовую категорию 54 кг, а весовую категорию 51 кг поменяли на 50 кг, 69 кг поменяли на 66 кг. Весовые категории 57, 60, и 75 кг оставили без изменений. Я считаю, что для нас это неплохие весовые категории, так как в этих весах у нас есть сильные спортсмены. В весовой категории 50 кг очень хорошо смотрится и показывает бокс, отвечающий современным международным требованиям чемпионка мира Екатерина Пальцева, в 54 кг Карина Тазабекова и Наталья Самохина достаточно неплохо смотрятся на международном ринге, с учётом того, что 54 кг включили в олимпийскую программу. Думаю, девчонки ещё больше будут мотивированны. В 57 кг тоже неплохие шансы имеют Людмила Воронцова и Дарья Абрамова. В 60 кг очень хорошо смотрится призёр Олимпийских игр 2016 года Анастасия Белякова, она заметно прибавляет, надеюсь сохранит хорошую форму и мотивацию. Освоилась в категории 66 кг Саадат Далгатова и здорово проявила себя в Болгарии. Это очень опытная спортсменка, участница Олимпийских игр в Токио, там она выступала в категории 69 кг, думаю в 66 кг она будет себя чувствовать более комфортно. В категории 75 кг могу выделить Елену Гапешину и Анастасию Шамонову. Если грамотно подойти к лицензионным турнирам, у нас есть неплохие шансы завоевать путевки практически во всех Олимпийских весовых категориях.

- К чему сейчас готовится сборная и какие дальнейшие планы?

- Вы знаете, что из-за геополитический ситуацией в мире наша команда пока не сможет принимать участие на международных соревнованиях. Скорее всего мы пропустим чемпионат мира в Турции. Но мы не опускаем руки и ближайший сбор у нас намечен с 21 апреля по 12 мая в Сочи. Спортсменки должны быть готовы и не терять ни квалификацию, ни физическую форму. Прям со сбора один состав сборной, это 1 и 2 номера, поедет на турнир в Белоруссию, который пройдёт Гомеле в честь Дня Победы с 3 по 7 мая, а резервный состав и некоторые призёры чемпионата страны будут боксировать на турнире в Серпухове, который запланирован Федерацией бокса России в честь Дня Победы 9 мая. Надеюсь, турнир получится ярким и красочным, так как Федерация бокса всегда проводит соревнования на самом высоком уровне.

Возврат к списку