/ / Новости Федерации Бокса
Поздравляем с Днём рождения Шамиля Алтаевича Сабирова!
Поздравляем с Днём рождения Шамиля Алтаевича Сабирова!

Поздравляем с Днём рождения Шамиля Алтаевича Сабирова!

Новости Федерации Бокса
  04.04.2022
Сегодня, 4 апреля, День рождения отмечает прославленный советский боксер, заслуженный мастер спорта, чемпион СССР, чемпион Европы и олимпийский чемпион Шамиль Алтаевич Сабиров!

Шамиль Алтаевич начал заниматься боксом в 16 лет под руководством заслуженного тренера СССР Николая Ивкина, позже был подопечным Владимира Киркорова и Артёма Лаврова.

За сборную СССР Сабиров выступал на протяжении 1978—1985 годов. Первым крупным международным турниром стал для него чемпионат мира в Белграде 1978 года.

Шамиль Сабиров - единственный советский боксёр, выигравший золото на Олимпийских играх 1980 года в Москве. Также за годы выступлений на ринге он становился победителем международных турниров в Венесуэле, Индонезии, нескольких европейских странах.

После ухода с ринга Шамиль Алтаевич начал заниматься тренерско-педагогической деятельностью. Награждён орденом «Знак Почёта» в 1981 году, является судьёй всесоюзной категории с 1991 года.

Федерация бокса России поздравляет Шамиля Алтаевича с праздником! Желаем Вам крепкого здоровья, душевного равновесия и благополучия, пусть каждый день приносит радость и вдохновение. Благодарим Вас за огромный вклад в развитие бокса.

С Днём рождения!

Возврат к списку