/ / Новости Федерации Бокса
Чемпионы провели мастер-класс для детей с особенностями развития
Чемпионы провели мастер-класс для детей с особенностями развития

Чемпионы провели мастер-класс для детей с особенностями развития

Новости Федерации Бокса
  25.03.2022
Сегодня, 25 марта, в Центре прогресса бокса имени В.П. Агеева в Орехово-Зуево прошёл мастер-класс для детей с особенностями развития. В тренировке приняли участие известные российские боксёры: олимпийский чемпион Егор Мехонцев, чемпион WBA Gold в лёгком весе Роман Андреев и двукратный интерконтинентальный чемпион мира по версии WBC Анатолий Александров.

Мастер-класс состоялся совместно с Центром семьи и детского развития "Солнечный" в Орехово-Зуево, основными задачами которого являются: предоставление услуг в сфере помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, развитие творческих, интеллектуальных и физических способностей, популяризация здорового образа жизни и участие в благотворительной деятельности.

Идея проекта возникла от боксёра Романа Андреева совместно с супругой: дети с особенностями развития будут общаться и социализироваться благодаря занятиям боксом. Так, они начали сотрудничать с руководителем центра «Солнечный».

«Изначально мы с женой ездили в детские дома, проводили беседы и организовывали тренировки. Сейчас уже дети приезжают к нам тренироваться. Вышло так, что жена познакомилась с Мариной Мигуновой – директором центра «Солнечный», вероятно их свела судьба. Сразу родился проект для социализации детей в обществе. У нас занимаются ребята с нормами развития и те, у кого есть некоторые особенности. Таким образом дети вместе тренируются и общаются. Плюс в том, что ребята начинают заниматься спортом, в особенности боксом. В тренировках есть свои плюсы: улучшается здоровье и координация. Например, к нам ходит мальчик с ДЦП, который раньше не мог вставать, постоянно падал и полз к опоре, чтобы подняться. После пяти месяцев занятий он научился самостоятельно вставать. Я считаю, что это большой прогресс для него, так как занимается физической подготовкой 3 раза в неделю».

Также Роман Андреев добавил: «Совместно с Федерацией бокса России планируем развивать проект и сделать его всероссийским, чтобы привлечь как можно больше ребят, помочь им социализироваться и находиться в обществе рядом с полноценными детьми».

Генеральный директор АНО «Центр семьи и детского развития "Солнечный"» Марина Мигунова рассказала об идее работы с особенными детьми через занятия боксом: «Данный проект совсем недавно появился в городском округе благодаря Роману Владимировичу Андрееву. Для нас было очень важно, что в проект позвали особенных детей. Изначально, мы не понимали, как ребята с ОВЗ смогут заниматься боксом. В результате полугодового сотрудничества и уроков мы понимаем, что бокс – это сила, дисциплина, здоровый образ жизни. Благодаря боксу происходит социализация детей с отклонениями и нормой развития, но самое главное – это принятие особенных ребят в коллективе. Наш совместный проект развивается ради того, чтобы социализировать детей с ОВЗ и детьми с нормой. Очень важны и занятия спортом, так как спорт – это жизнь, и бокс действительно объединяет.
Это пилотный проект, который осуществляет свою деятельность пока только в Орехово-Зуево, в Центре прогресса бокса имени В.П. Агеева. Я выражаю слова благодарности нашему руководителю Роману Андрееву за то, что мы всегда взаимосвязаны. Дети получают позитив и разные подарки, представления, походы в кинотеатры, благодаря которым происходит сплочение команды».

Титулованные боксёры во время тренировки поделились с юными спортсменами опытом, мотивацией, показали некоторые основные приёмы, работали в парах, рассказали о важности бокса в их жизни. В завершении мастер-класса все участники получили сладкие подарки от чемпионов.

Возврат к списку