/ / Новости Федерации Бокса
Олег Агеев: о легендарном отце и Всероссийском турнире на призы Виктора Агеева
Олег Агеев: о легендарном отце и Всероссийском турнире на призы Виктора Агеева

Олег Агеев: о легендарном отце и Всероссийском турнире на призы Виктора Агеева

Новости Федерации Бокса
  24.03.2022
В Балашихе в самом разгаре ХХII Всероссийские соревнования по боксу на призы заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР В. П. Агеева.

Олег Викторович Агеев - сын легендарного боксёра – занимает пост руководителя департамента профессионального бокса Федерации бокса России. В интервью он рассказал об отце-боксёре и турнире, который уже много лет проводится в честь Виктора Агеева.

«В Балашихе проходят соревнования на призы моего отца. Это мастерский турнир, который организовывают спортивный клуб имени В.П. Агеева, Федерация бокса России и спорткомплекс ЦСКА уже много лет – с 2001 года. Турнир каждый раз совершенствуется, приезжают сильные боксёры, многие из которых входят в состав сборной России. Победители получают шанс на присвоение звания мастера спорта», - рассказал Олег Агеев.

Виктор Агеев - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, двукратный чемпион Европы и четырёхкратный чемпион СССР. В 2002 году указом президента награждён орденом почета за заслуги в развитии физической культуры, спорта и многолетний добросовестный труд.

«Отец пришёл в бокс, когда ему было 15 лет. Свой опыт в боксе он, как и многие его друзья, начал «в московском дворе». Ещё он увлекался футболом, спортивной гимнастикой, легкой атлетикой. Но в итоге сделал выбор в пользу бокса», - поделился Олег Викторович.

Олег Викторович вспомнил случай из карьеры отца, когда по телевизору транслировали бокс. Соперником Виктора Агеева был спортсмен из Польши. Случай особенно запомнился, так как оценил поединок русский поэт и драматург Иосиф Бродский.

«В то время будущий лауреат Нобелевской премии переводил польских поэтов, плохо разбирался в боксе и не знал всех тонкостей данного искусства, но осмелился высказаться насчёт боя отца. Не отрываясь от экрана телевизора - он сказал, что Виктор Агеев напоминает ему хулигана во дворе», - вспомнил Олег Агеев.

Виктор Агеев не остановился на личных заслугах в любительской карьере. В конце 1980-х именитый спортсмен стал одним из инициаторов развития профессионального бокса в СССР. В 1992 избран президентом Федерации профессионального бокса России.

«Отец отдал всю жизнь боксу и полностью посвятил себя этому виду спорта, хотел совершенствовать его и развивать. Преданность любимому делу заставила его стать одним из инициаторов развития профессионального бокса в СССР», - заключил Олег Викторович.

Напомним, что финал Всероссийских соревнований по боксу на призы В. П. Агеева пройдёт в Балашихе 26 марта. Участие в турнире принимают 185 боксёров из 24 регионов России. Начало трансляции в 17:00 по московскому времени.

Возврат к списку