/ / Новости Федерации Бокса
Комментарии победителей Всероссийских соревнований среди студентов
Комментарии победителей Всероссийских соревнований среди студентов

Комментарии победителей Всероссийских соревнований среди студентов

Новости Федерации Бокса
  20.03.2022
Одной из победительниц турнира среди студентов в Красноярске стала Елизавета Карташкова. Единогласным решением судей она оказалась сильнее Валерии Пономаревой в весовой категории до 54 кг. Елизавета учится на тренера по боксу в Уральском федеральном университете физической культуры. Признаётся, что карьеру спортсмена и учебу совмещать несложно, так как она в составе сборной России и имеет индивидуальный график.

«Не очень довольна собой на турнире, так как попала всего на один бой - финальный, неделю ждала своего выступления. Соперница попалась сложная, так как она постоянно боролась, ей сделали много замечаний, но ее это не останавливало. В моей карьере подобный случай первый, были моменты, когда мы начинали борьбу, но не такую открытую. Сегодня оппонентка хватала меня за шею и пыталась кинуть. Это мой первый турнир после Челябинска, но я постоянно тренировалась, поэтому возвращение далось легко. У меня уже есть допуск на чемпионат России, так что буду выступать в Краснодаре», - рассказала Елизавета.

Ввиду явного преимущества в первом раунде выиграла Ланна Малюганова (до 66 кг). Ее соперницей была Ольга Долгушина. После чемпионата России в Челябинске Ланна выступала на турнире Южного федерального округа. Заняла второе место и получила путёвку на женский чемпионат России в 2022 году.

«Учусь в Уральском федеральном университете физической культуры на туризме. Мне с детства нравится природа, горы, поэтому решила не поступать на тренера. Карьере тренера - слишком ответственная профессия, нужно иметь терпение, и я не готова. Я больше подхожу для работы в ринге. К сожалению, на турнире в Красноярске я вышла на один бой, так как было всего два человека в весе. Волновалась, потому что долго не стояла в парах и трудно психологически. Завершила бой в первом раунде, хотя хотелось боксировать дольше, но соперница слабая и у неё все впереди», - поделилась Ланна.

Салтанат Меденова в весовой категории до 81 кг стала победительницей соревнований. В финале единогласным решением судей она оказалась сильнее Анны Галимовой. Салтанат учится адаптивной физической культуре и планирует быть реабилитологом. Дальше планирует учиться на кафедре единоборств, чтобы совмещать несколько направлений.

«Сложно совмещать бокс и университет, но спорт мне во многом помогает. На турнире я вышла всего на один бой, потому что два человека в весе. Обидно, что мало боксировала. После Челябинска у меня было выступление на Кубке нефтяных стран и в финале соперницей была та же спортсменка, что и сегодня. Ещё боксировала на Кубке Странджа в Болгарии и на чемпионате СФО. На СФО я получила возможность поехать на чемпионат России, который пройдёт в Краснодаре», - рассказала Салтанат.

Победу в весовой категории до 80 кг одержал Назар Андреев. Единогласным решением судей он выиграл у соперника Сергея Мурашева.

«Сейчас учусь на тренера, чтобы легче было совмещать образование и спортивную карьеру. Основное время уходит на тренировки, бокс и сборы. Студенческая лига даёт хорошую возможность совмещать спорт и представлять свой университет. Рад, что приехал, поработал и выиграл, так как это мои первые студенческие соревнования. Вышел на четыре поединка, и все соперники были достойные. Финальный бой провёл на среднем уровне, разберу свои ошибки и буду готовиться к мужскому чемпионату России», - поделился Назар.

Единогласным решением судей выиграл Эльбрус Акперов (до 92 кг). В финале ему уступил спортсмен Алексей Салмин. Эльбрус рассказал, что все события в жизни, университете или работе происходят за счёт спорта, и он очень благодарен боксу за любые возможности.

«Представляю Российский государственный университет физической культуры. Есть желание сначала отслужить в органах, а потом заниматься тренерской работой. Хочу все совмещать, иначе для чего я занимался боксом 15 лет? На турнире вышел на три боя и больше всего я переживал во втором и третьем поединках. С один из соперников уже встречался, психологически были мысли о поражении. Не знаю - из-за темперамента или из-за горячей головы, но у меня постоянно травмы после боя и ссадины. Студенческая лига даёт возможность совмещать спорт и учебу, в этом есть преимущества», - добавил Эльбрус.

Победителем турнира в весовой категории до 57 кг стал Алексей Киселев. Единогласным решением судей он выиграл у Геворга Кюрегяна. Генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союза, заслуженный тренер России Дмитрий Алексеевич Киселёв поделился, почему следил за данным поединком: «Думаю, все заметили, за кого из участников я особенно переживал. Победителем в весовой категории до 57 кг стал боксёр Алексей Киселёв, то есть тёзка моего отца. Я предложил ему сфотографироваться, на что Алексей мне сказал: "Я не мог не выиграть этот турнир". Он представляет Челябинскую область и его поединок был хорошим, против достойного соперника. Все бои очень плотные и определить чемпиона действительно сложно. До последнего не знал, будет ли Алексей Киселёв победителем, но в итоге он выиграл. Мне кажется это очень символично».

В соревнованиях в Красноярске принимали участие студенты и аспиранты 49 вузов России, а также выпускники высших учебных заведений 2021 года. Возраст участников и участниц от 17 до 25 лет. Всего на соревнования был заявлен 131 боксёр, из них 100 – юниоров и 31 – юниорка.

Возврат к списку