/ / Новости Федерации Бокса
Рахим Чахкиев: с каждым годом турнир имени Александра Бахтина приобретает известность и масштаб
Рахим Чахкиев: с каждым годом турнир имени Александра Бахтина приобретает известность и масштаб

Рахим Чахкиев: с каждым годом турнир имени Александра Бахтина приобретает известность и масштаб

Новости Федерации Бокса
  12.02.2022
В Чите продолжается пятый юбилейный Всероссийский турнир по боксу среди мужчин имени Александра Бахтина на призы «Удоканской меди». Одним из почётных гостей соревнований является заслуженный мастер спорта по боксу, серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы по версии EBU, чемпион мира по версии IBO и олимпийский чемпион Рахим Русланович Чахкиев. Он рассказал о подготовке и навыках участников, возможности попасть в сборную, первом тренере и мотивации к достижению главной цели.

«В Чите я в третий раз и могу сказать, что с каждым годом турнир имени Александра Бахтина приобретает известность и масштаб. Сейчас проходят юбилейные соревнования, но из-за пандемии и ограничений не все спортсмены смогли приехать. В целом есть конкуренция и хорошие бои, очень интересно посмотреть на претендентов за первое место. Ребята, которые развивают бокс в регионе – действительно любят и поддерживают наш любимый вид спорта. Всё двигается к тому, что осенью в Чите пройдёт чемпионат России. Меня это радует и обязательно вся боксёрская общественность нашей страны приедет в Забайкальский край поддержать участников и российский бокс. Я слежу за боями, поэтому сразу вижу насколько боксёры серьёзно готовы физически и технически. В первую очередь делаю акцент на защите, так как это важный критерий и навык. Также смотрю на то, хорошо ли спортсмен двигается на ногах. Естественно, если ребята попадут в сборную, то будут тренироваться с лучшими и повышать свой уровень мастерства, ощущать конкуренцию. Участникам турнира важно сейчас закрепиться, а дальше проявлять себя на чемпионатах России. Время покажет на что способен спортсмен, куда он может двигаться дальше и к каким достижениям придёт.

Также Рахим Чахкиев вспомнил своего первого наставника: «Тренер должен быть хорошим педагогом. Достижения - это совместная работа тренера и ученика. Мой первый тренер был очень серьёзным человеком, всегда держал строгую дисциплину. Он дал мне богатый арсенал техники и мне было очень интересно учиться вместе с ним, постигать азы бокса. Приходя каждый раз на тренировки, я узнавал много нового.

Чемпион Олимпийских игр в Пекине поделился историей о том, насколько важна мотивация и работа над собой перед главными соревнованиями в карьере: «У меня была долгая история участия в чемпионатах страны. С 2002 по 2007 занимал второе, третье место и не мог получить первое. Только 2007 году мне удалось стать чемпионом России, так как я понимал, что впереди Олимпиада 2008 года. Если бы не проявил себя на чемпионате России, то мне не открылась дорога на Олимпийские игры. Поэтому я проводил серьёзные тренировки и большую работу для достижения цели».








Возврат к списку