/ / Новости Федерации Бокса
Габил Мамедов: «Давно хотел попробовать себя по профессионалам, но олимпийский бокс в приоритете»
Габил Мамедов: «Давно хотел попробовать себя по профессионалам, но олимпийский бокс в приоритете»

Габил Мамедов: «Давно хотел попробовать себя по профессионалам, но олимпийский бокс в приоритете»

Новости Федерации Бокса
  26.01.2022

Трехкратный чемпион России, серебряный призер Европейских игр-2019 и чемпионата Европы-2017, четвертьфиналист Олимпийских игр в Токио Габил Мамедов на турнире 31 января в Москве дебютирует на профессиональном ринге. Мамедов в рамках шоу «Лига Ставок. Вечер бокса» в УСК «Крылья Советов» проведет бой за пояс WBA Asia в легком весе с соотечественником Вячеславом Гусевым (25-7, КО 8).

Габил Мамедов в разговоре с пресс-службой Федерации бокса России рассказал о приоритетах в своей карьере и ответил на вопрос о дебюте по профессионалам:

«После Олимпиады я, так скажем, немного отошел от бокса, мне нужно было время на отдых. Далее мы решили попробовать себя в профессиональном боксе, но, к сожалению, у меня были небольшие травмы – сначала были проблемы с локтем, а потом с ногой. Мы все залечили и приступили к полноценным тренировкам. Перед Новым годом мы начали целенаправленно готовиться к дебюту. Но скажу сразу – олимпийский бокс у меня в приоритете, а профессиональный – больше для общего развития, чтобы понимать и это направление. 

Дебют по профессиональном ринге является для меня новым опытом, это определенное развитие. Мне нужно понять, что такое профессиональный бокс. Ведь подготовка сильно отличается от олимпийского. Я давно хотел попробовать свои силы по профессионалам. И наконец мне выпал такой шанс. В дебюте я проведу десятираундовый бой и сразу за пояс. Мы изначально знали, на что идем. Мы с тренерским штабом все проанализировали, ведь у меня за спиной большое количество боев в олимпийском боксе - есть определенный опыт. Так что сейчас нет времени раскачиваться на каких-то четырех или шестираундовых боях, сразу можно пробовать себя на такой длинной дистанции. Во время лагеря мы готовились на 10-12 раундов, и физически я выдерживал такие нагрузки». 

В главном бою турнира, организованном промоутерской компанией Dynamo Boxing Promotions, свой десятый бой на профессиональном ринге проведет бронзовый призер чемпионата мира и Европейских игр 2015 года Павел Силягин (9-0, КО 4). Обладатель пояса WBC Silver во втором среднем весе Силягин встретится с французом Низаром Тримешем (9-2-1, КО 4).

Возврат к списку