/ / Новости Федерации Бокса
Итоги первого дня чемпионата России по боксу среди женщин
Итоги первого дня чемпионата России по боксу среди женщин

Итоги первого дня чемпионата России по боксу среди женщин

Новости Федерации Бокса
  26.11.2021

В пятницу, 26 ноября, в Челябинске стартовал чемпионат России по боксу среди женщин. В первый день прошло двадцать поединков в пяти весовых категориях.

Чемпионка России, серебряный призёр чемпионата мира и участница Олимпийских игр в Токио Людмила Воронцова (57 кг) единогласным решением судей одержала победу над Дарьей Ричаповой из ХМАО – Югры и вышла в 1/8 финала.

После боя Людмила прокомментировала своё выступление: «Я особо не восстанавливалась после участия в Олимпийских играх в Токио, наоборот появилось ещё больше работы. Начала исправлять ошибки и оттачивать свои коронные элементы. Надеюсь, к Олимпиаде в Париже у меня всё получится. Никогда нельзя быть полностью довольной свои боем, но удалось отработать свои приёмы. Сегодня разогревочный бой и он прошёл хорошо, с каждым поединком я буду прибавлять. Сложно сказать про экономию сил перед следующими стадиями, так как, если экономить в одном поединке, то можно не выйти на следующий бой. Каждый поединок должен быть как последний, но, конечно, берегу силы для финала».

Амбассадор чемпионата России среди женщин в Челябинске, бронзовый призёр чемпионата мира и Европы Светлана Кулакова поделилась ожиданиями от соревнований:

«Очень рада, что турнир проходит в Челябинске, так как это спортивный город и здесь развивается женский бокс. Победительницы получат шанс попасть в сборную страны на чемпионат мира и Олимпийские игры в Париже, а чемпионат России – это отличный старт. Из личного опыта могу посоветовать участницам настраиваться на каждый бой как на последний и всегда быть лучше соперницы. Максимально выкладываться, чтобы судьи не сомневались кому отдать победу».

Также чемпионка России и Европы, чемпионка мира среди военнослужащих Дарья Абрамова единогласным решением судей одержала победу над Дарьей Куценко из Москвы в весовой категории до 57 кг и вышла в 1/8 финала. Финалистка чемпионата России-2020 Валерия Девятайкина в весовой категории до 57 кг единогласно победила Анастасию Кононову из Челябинска и вышла в 1/8 финала. Дебютантка чемпионата России, победительница первенства Европы Алина Кантемирова 57 кг единогласным решением судей проиграла в 1/16 финала Малике Шахидовой из Ставрополя.

Чемпионка мира и четырёхкратная чемпионка России Александра Кулешова (до 48 кг) единогласным решением судей победила Диазу Баталову из Челябинска и вышла в 1/8 турнира.

Александра прокомментировала своё выступление: «Чемпионат России по боксу проходит у меня на родине, испытываю гордость, что в родной город может позволить себе проводить крупные соревнования. Моей соперницей сегодня была спортсменка из Челябинска, но я никогда с ней не встречалась ни в жизни, ни в ринге, потому что раньше я была в другой весовой категории. Визуально я знала, как она боксирует, у неё нет скорости в ногах. А в боксе важно правильно поставить ноги. При этом спортсменка не слабая, а достаточно жесткая. Силы берегу для финала, так как впереди меня ждут сильные соперницы. Во время первого боя необходимо разозлиться, продышаться и влиться в работу, надеюсь, я это смогла сделать. Дальше буду идти по нарастающей.

Со всеми результатами первого соревновательного дня и расписанием на субботу можно ознакомиться во вложении.

Призовой фонд чемпионата России по боксу среди женщин составляет 12 млн рублей, также победители в каждой весовой категории помимо призовых получат автомобили. Фотографии первого дня и церемонии открытия дня соревнований можно посмотреть по ссылке - https://vk.com/album-148618057_280705667

Возврат к списку