/ / Новости Федерации Бокса
ЦЗЮ-ИНОУЭ: БОЙ, КОТОРЫЙ НЕСКОРО ЗАБУДЕШЬ
ЦЗЮ-ИНОУЭ: БОЙ, КОТОРЫЙ НЕСКОРО ЗАБУДЕШЬ

ЦЗЮ-ИНОУЭ: БОЙ, КОТОРЫЙ НЕСКОРО ЗАБУДЕШЬ

Новости Федерации Бокса
  15.11.2021

17 ноября «русский австралиец» Тим Цзю (до 69,9 кг), сын нашего прославленного чемпиона Кости Цзю, будет защищать свой небитый рекорд, 19 боев, 19 побед, из них 15 нокаутом, против японца Такеши Иноуэ. Счет его боев тоже вполне приличный – 17 побед (из них 10 нокаутом), 1 ничья и 1 поражение. Я верю, что у Цзю останется в графе поражений «0», но ему предстоит для этого очень постараться. И я говорю это не для проформы. Именно так: очень постараться.

Что вы будете говорить о боксере, о котором нечего сказать, а сказать надо? Ну, как об Иноуэ. Правильно, вы посмотрите его послужной список в поисках хоть какой-то информации, увидите, что он ни разу не был в нокауте, ни разу не был в нокдауне, почешете репу, и тогда затяните свою долгую песню: он такой выносливый, та-кой вы-нос-ли-вый этот, как его, Иноуэ, что просто жуть берет. И так будете вопить, пока не надоест. Возможно вам, но еще более вероятно вашей внимающей и понимающей аудитории.

По-моему, многие статьи, написанные о Такеши Иноуэ, так и были сделаны. По виду японского боксера ничего иного и не скажешь. Если вы видели пару его боев, которые он выиграл у себя дома, то он хороший малый, крепкий, при этом незамысловатый. Все как-то выше среднего, но ничего выдающегося нет. Удар приличный, особенно правый боковой, но и только. А у кого он неприличный?

Но чтобы оценить Иноуэ по-настоящему, надо посмотреть бой с мексиканцем Джейми Мунгиа в январе 2019 года. Тот самый бой, который японец проиграл. Между прочим, Мунгиа – очень приличный боксер. Сейчас перешел в вес до 72,6 кг. Счет боев – 38 побед при отсутствии поражений и ничьих. Бой против Цзю, я думаю, у Иноуэ сложится примерно так же. Надеюсь, что так же.

Да-да, японец тот бой уступил. Один судья отдал ему один раунд, уж не знаю какой. Наверное, один из начальных. Но это и все. Двое других арбитров посчитали, что он был хуже во всех двенадцати, и это, скорее всего, соответствует действительности. Но посмотрев, вы поймете, почему Мунгиа тот бой без дрожи вспоминать не может.

Бой тот был проигран вчистую, но я давно не видел такой самоотверженности, как у Иноуэ. Он получал в каждом раунде, но ни в одном из них, ни в одном из двенадцати, не сдавался, шел до конца. Это легко сказать. Труднее увидеть. А еще труднее – сделать это самому. Боюсь, мои слова ничего не передали, если вы его не видели, но уж как есть. Посмотрите бой. Его легко найти на ютубе. Сильное впечатление.

Иноуэ проигрывал, но  всегда, в любую секунду был готов ударить. Теперь (я знаю, как это банально звучит, но тем не менее) я, кажется, знаю, с каким видом шли в последнюю атаку летчики-камикадзе, и это, черт возьми, не пустые слова. Вот такие красивые мальчики, как Иноуэ.

Дело здесь вовсе не в том, что Иноуэ «та-кой вы-нос-ли-вый», и «та-кой» и «вы-нос-ли-вый» – это слова для тех, кто не видел этого боя, а ограничился лишь тем, что читал других. Нет, вести так проигранный бой до последней секунды – это действительно из разряда фантастики. Снимаю шляпу перед Иноуэ, и перед самим Тимом Цзю, и перед теми людьми в его команде, кто выбирал соперника. Надо очень «не любить» своего боксера, чтобы остановить свой выбор на человеке, который так проигрывает. Или, может быть, очень верить в него, верить в Цзю. Но тогда это большая вера. Настоящая.

Я не знаю. Может быть, Иноуэ уже истратился. Может быть, он уже не тот, такие бойцы стареют рано и навсегда, и тогда бой закончится в первых раундах. Но может быть, Иноуэ как раз тот, что был, и тогда придется попотеть.

В любом случае, Цзю, наверное, выиграет этот бой. Не может не выиграть. Но лучше все же о нем говорить в прошедшем времени. Как о чем-то свершившемся и закрытом. В общем, смотрите.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку