/ / Новости Федерации Бокса
ЧЕМПИОНАТ МИРА В СЕРБИИ: ОДИН-ОДИН
ЧЕМПИОНАТ МИРА В СЕРБИИ: ОДИН-ОДИН

ЧЕМПИОНАТ МИРА В СЕРБИИ: ОДИН-ОДИН

Новости Федерации Бокса
  06.11.2021

Так закончился первый день соревнований. Из двух наших бойцов один проиграл и один выиграл.

Есть два способа описать начало финальных боев крупного турнира по боксу. Если начался он удачно, то запеть что-нибудь о том, что охо-хо-хо, то ли еще будет! Если начался неудачно, то тогда выступить в стиле «лиха беда начала». По-моему, ни тот, ни другой для боя Джамбулата Бижамова (до 75 кг) и кубинца Йоэнлиса Эрнандеса Мартинеса не подходит.

Эрнандес (буду называть его средним из вышеперечисленных красивых испанских имен) смотрелся классическим хорошим кубинским боксером. Что это значит? Это значит, что он на голову (не физически) выше всех в своем весе на турнире. Легкий, расслабленный, пластичный. Руки у такого вне ринга болтаются как плети. Да и в бою ведут себя точно так же. Что с ним делать? Не одна боксерская карьера разбилась о такой «волнорез».

Скажу честно: судьба Бижамова была ясна в этом бою заранее, волновало только то, как он примет это. Он принял хорошо. Сегодня он был не готов противостоять этому стилю, но это сегодня. Все-таки Джамбулат – парень очень молодой.

Эрнандес начал бой с сильного правого в голову, который вылетел у него как бы сам собой. Бижамов внешне и ухом не повел, но это только внешне. Расслабленные (я знаю, что говорил это слово, но приходится его повторять) руки кубинца то и дело находили его голову.

Это не было одностороннее избиение. Периодически Бижамов доставал Эрнандеса и справа, и слева, особенно во втором раунде, но все же бой им был проигран. У кубинца очень хорошая «взрывная» скорость, потрясающее чувство дистанции и то, что уместнее всего будет назвать чувством момента. Он обострял бой именно в ту секунду, когда наш боксер был к этому не готов.

Печально мы дожидались того, что скажут судьи, и они сказали ровно то, что мы и так знали. Эрнандес победил.

Я понимаю, что Бижамов в данный момент был слабее, но это в данный момент. По-моему, у него хорошие перспективы. Надо только работать.

Не знаю, кто как, а я ждал выхода Марка Петровского (свыше 92 кг) с большим беспокойством и, признаюсь постфактум, с плохими предчувствиями. Так облеклось в них уже упомянутое беспокойство. Еще вчера, в день полуфиналов, у Марка были разбиты оба глаза. Он тогда напрягся и победил очень сильно его превосходящего по габаритам Пола Найджела из Тринидада и Тобаго, но хватит ли его на сегодня? Вот и я не знал.

Его противник Давит Чалоян. Внешне очень крепкий, габаритами больше Петровского, как и почти все боксеры супертяжелого веса. Что Петровский мог этому противопоставить, кроме своей усталости?

Но начал Марк бой так, что мы все как-то обрадовались. Он без устали наседал всю первую минуту, несколько раз достал справа, да и левый боковой не дремал. В общем, все шло хорошо, и вдруг он пропустил несколько внешне несильных ударов, и судья отсчитала ему нокдаун! Не знаю, с судьями не спорят, но, по-моему, ничего такого, чтобы это обосновывало действия арбитра, он не пропустил.

Концовка раунда получилась смятой, и тут мы узнали, что четверо из пяти арбитров посчитали, что первый раунд выиграл Чалоян. Петровскому оставалось одно: несмотря на усталость, выиграть два раунда. Задача почти невозможная.

Второй раунд начался неважно. Чалоян, действуя и справа, и слева, выглядел хозяином положения. А Петровский… стоял. Просто стоял и терпел. Наверное, усталость в нем брала верх. Так продолжалось где-то полраунда, а потом вдруг Петровский проснулся. К черту усталость! Финал чемпионата мира! И больше он, если сейчас дать слабину, может не повториться!

Петровский несколько раз попал справа, но, по общему мнению, раунд выиграл. Через несколько секунд это подтвердили и судьи. Значит, все в этом бою определится в заключительной трехминутке. У нас снова была надежда.

Петровский это знал. Он как будто «озверину наелся» в перерыве (нечего он не ел) и провел этот раунд на кураже. Чалоян пытался что-то сделать. Он дрался смело, но по окончании было ясно, что уступил. Правая рука Петровского с помощью левой все-таки сделала свое дело. Мы, в общем, верили судьям, но хотелось дождаться их вердикта. Как-то очень долго тянулась последняя минута. Очень долго… Ну вот уже бойцов построили, судья взял обе их руки… и поднял руку Марка Петровского! Он победил!

Ну, теперь можно и вздохнуть. Завтра нас ждет еще финал Вадима Мусаева!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку