/ / Новости Федерации Бокса
ВЕЧЕРНИЕ ПОЛУФИНАЛЫ
ВЕЧЕРНИЕ ПОЛУФИНАЛЫ

ВЕЧЕРНИЕ ПОЛУФИНАЛЫ

Новости Федерации Бокса
  04.11.2021

Подоспели и вечерние полуфиналы. Первый бой, в котором наш Ахтем Закиров (до 51 кг) дрался с американцем Роско Хиллом, начался, по-моему, едва ли ни раньше, чем наша трансляция.

Закиров сильно уступал в росте Хиллу. Как должен был пойти этот бой? Естественно, Закиров всеми силами сокращал дистанцию, а Хилл всеми силами ее увеличивал, а когда это не получалось – клинчевал.

Ничего нового тут никто не придумал и не придумает. Все зависит от того, как это делать. Вы, наверняка, уже знаете исход, поэтому я не буду наводить тень на плетень, что-то рассказывать и придумывать страсти. Победил Хилл. Победил по делу, но… Я не уверен, что он победил в этом бою, что называется, внутри себя, а проще говоря, я не уверен, что Хилл победил бы на улице.

Закиров наседал так, как будто от этого зависела и его жизнь, и его смерть. Я не представляю себе, что можно это делать с большей настойчивостью. Поначалу казалось, что ноги Хилла за этим не поспевают, но это зря. Поспевали они. Закиров периодически цеплял его своими боковыми с обеих рук, но вот именно что цеплял. Вес ударов проходил мимо. Закиров был излишне прямолинеен? Да, безусловно. Но как же он хотел, как хотел!

Со второй половины первого раунда установился как бы шаблон этого боя и уже не менялся. Хилл уходил, нырял под удары, что при его росте смотрелось удивительно, клинчевал. Временами он уходил от боя не самыми «уличными» способами, поворачивался спиной, но он выигрывал. Против этого не попрешь.

Счет после первого раунда был в его пользу. После второго раунда – тоже. Теперь Закирову мог помочь только суперубедительный финал, но его, увы, не было. Победил Роско Хилл.

Следующий бой состоялся не скоро, и «через много килограммов». В весе до 71 кг Вадим Мусаев дрался с албанцем Албаном Бекири.

Я не знаю, почему комментаторы так переживали за Мусаева и советовали ему быть активнее. Может быть, они и правы, но, по-моему, Мусаев решил выиграть на тихой волне, и был в этом абсолютно прав. Но это только мое предположение.

Бекири впервые боксировал в полуфинале такого крупного турнира и был в своеобразном состоянии. Во-первых, голова слегка кружилась, и от этого мало что помогало. Во-вторых, он был очень осторожен. В-третьих, несмотря на это, у него, мне кажется, крутилась в голове мысль: а что если? А вдруг? Вот этого «вдруг» и надо было избежать, и Мусаев прекрасно это сделал.

Российский боксер – левша, и умеет этим пользоваться. От него ждали, что, начав удачно атаку, он ее продолжит, а он не продолжал, ставя своего соперника в тупик. Так дело шло все три раунда.

Бакири иногда активизировался, шел вперед, но как бы осторожно, с оглядкой. В этой ситуации важно было не сорваться, и Мусаев не сорвался. Он победил единогласным решением судей. С запасом.

В финале увидим, прав ли я был сегодня. Там на тихой волне не выиграешь.

Последним среди наших полуфиналистов был Савелий Садома (до 80 кг), который боксировал против белоруса Алексея Алферова.

Белорус перед боем выглядел неважно. Оба глаза подбиты, от чего он смотрелся измотанным. Возможно, более измотанным, чем он был. Садома наоборот был абсолютно свежим. Я это говорю к тому, что поначалу он смотрелся лучше. Но…

Алферов – левша. Вроде бы, это не имело особого значения, но как-то каждый раз или, по крайней мере, так казалось, он умудрялся всюду сунуть свою левую руку.

Не знаю, но со второго раунда мне перестало казаться, что он проигрывает. Его «подведенные», как у артиста немого кино, глаза смотрели все так же настойчиво на соперника. Он выгадывал каждую секунду для отдыха. И главное он продолжал, может быть, не выигрывать, но, если можно так сказать, не проигрывать. И подбитые глаза Алферова играли в этом какую-то роль.

К концу он казался победителем даже мне. Судьи посчитали, и так и оказалось: Алферов победил. Не знаю, но мне не хочется предъявлять им претензии. Все равно финал он не выиграет с таким боксом, но его было бы очень трудно выиграть и Садоме.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку