/ / Новости Федерации Бокса
УТРЕННИЕ ПОЛУФИНАЛЫ
УТРЕННИЕ ПОЛУФИНАЛЫ

УТРЕННИЕ ПОЛУФИНАЛЫ

Новости Федерации Бокса
  04.11.2021

Долго наши боксеры не выходили в утренней сессии полуфинальных боев, но вот, наконец, настал и их черед.

Первым на ринг вышел Джамбулат Бижамов (до 75 кг). Следом за ним туда отправился его соперник – представитель Таиланда Вирапон Чонджохо. Знакомство состоялось сразу: таиландец ударил сначала правый боковой, а потом, отчаянно раскачиваясь, через паузу левый. Стало грустно. Почему-то сразу откуда-то из памяти вылезла старая дворовая песенка «Желтые ботиночки».

Ах, сколько жизни он вложил в свою походочку.

Все говорят, какой он славный морячок.

Когда идет, его качает словно лодочку,

И этим самым он закидывал крючок.

Закидывал крючок – в поисках девочек. Между прочим, потрясающее знание жизни для дворовой песни. Ну а у нас что, Чонджохо так и будет, без устали качаясь из стороны в сторону, «как лодочка», действовать по бокам?

Но тревога оказалась ложной. Очень скоро после удара Бижамова слева Чонджохо развернулся всем корпусом, и судья совершенно заслуженно отсчитал ему нокдаун. Чонджохо и не думал протестовать. Чего уж тут? Действительно нокдаун.

После этого Чонджохо как-то увял. Может быть, Бижамову так не показалось, но такое сложилось впечатление. Во всяком случае, больше Чонджохо так и не сверкнул. Очень много пытался, но ничего подобного началу не показал.

А Бижамов был в своей стихии. По-моему, он хорошо просчитал соперника, так как все время оказывался там, где тот меньше всего хотел его видеть. Какие уж тут «желтые ботиночки»! Вместо них были «былые перчаточки» (у Бижамова они были белые).

Второй раунд все более-менее верно расставил по своим местам. И на третий они вышли, казалось, зная, что сейчас произойдет.

Между прочим, Бижамов, и до того экспериментировавший со стойками, здесь встал в правостороннюю. Чонджохо попробовал наступать, он прижал Бижамова к канатам, но тот как будто этого и ждал. Сначала правый, а затем левый боковой, очень сильный, рассекли воздух, и приземлились на его физиономию. С последним ударом Бижамов легко ушел от канатов и провалил туда Чонджохо. Даже жалко его стало, а наш спортсмен, чтобы жизнь медом не казалась, еще и выбросил удал справа.

Чонджохо упал, а вслед за этим из его угла вылетело полотенце. Первая победа нокаутом в день полуфиналов.

Завтра Бижамову предстоит в финале драться с кубинцем Йоэнлисом Эрнандесом Мартинесом. Мы еще успеем разобраться, что здесь имя, а что фамилия.

Вторым из наших спортсменов вышел Марк Петровский (св. 92 кг). Ему пришлось нелегко, тем более, что внешне его лицо еще до боя было «украшено» такими синяками, с которыми обычно заканчивают выступления.

Его соперник – огромный и невозмутимый Пол Найджел из Тринидада и Тобаго. Он был тем более массивным для Петровского, который для тяжеловеса не отличается большими габаритами.

Бой превратился в своеобразную дуэль, в которой у соперников разное оружие. Найджел очень хорошо бьет джеб и ненамного хуже правый кросс и прямой. Кроме того, он неплохо действует и в ближнем бою. Петровский, сильно уступающий ему в росте, стремился прорваться к нему поближе, где был все-таки лучше.

Первый два раунда так и проходили. Петровский показывал просто чудеса героизма, но если и вел бой, то чуть-чуть. Хорошо отрабатывал сериями по корпусу своего рослого противника. Ну и в голову ему тоже прилетало.

Очень тяжело прошел третий раунд. Все бы было хорошо, но за несколько секунд до конца боя Петровский попал в нокдаун от удара справа. Он встал и продолжил бой. Но теперь осталось дождаться, что скажут судьи…

…Слава Богу! Они видели тот же бой, что и мы. Победил Петровский!

В финале его ждет Давит Чалоян из Армении.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку