/ / Новости Федерации Бокса
Виктор Фархутдинов: В нашей команде нет участников Олимпиады, но это не проблема
Виктор Фархутдинов: В нашей команде нет участников Олимпиады, но это не проблема

Виктор Фархутдинов: В нашей команде нет участников Олимпиады, но это не проблема

Новости Федерации Бокса
  29.10.2021

В Сербии продолжается чемпионат мира сред мужчин, на котором наша команда  пока потерпела только одно поражение, а борьбу за медали продолжают 12 боксёров. Главный тренер сборной Виктор Борисович Фархутдинов поделился с сайтом Федерации бокса России настроем наших спортсменов на соревнования в Белграде, о планах подготовки к Олимпийским играм в Париже и профессиональных успехах Имама Хатаева, Альберта Батыргазиева и Муслима Гаджимагомедова. 

"Ребята хорошо отрабатывают на тренировках - мы проделываем работу на скорость и выносливость, настрой отличный. Все ребята психологически готовы драться за золотые медали, но многое зависит от везения. В сборной есть два лидера – двукратный чемпион России Всеволод Шумков и капитан Джамбулат Бижамов, они молодые, двадцатилетние парни. 

Всё на высшем уровне благодаря руководству, о нас никто не забывает, держат под контролем, но прогноз на медали сейчас делать не могу. С каждым боем будет сложнее и соперники становятся сильнее, тем более, на турнире участвуют олимпийские чемпионы. Я считаю, что к каждому бою необходимо готовиться, нужно выкладываться полностью. Время на восстановление есть, а прогулочных боёв ни для кого здесь не будет. Состав в каждой команде очень сильный, есть победители Олимпиад, чемпионы мира и Европы. Каждый приехал проделать большую работу для своей страны. Будем стараться как можно лучше выступить на чемпионате мира", - рассказал Виктор Фархутднов.

Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев и серебряный призёр Игр в Токио Муслим Гаджимагомедов не принимают участие на чемпионате мира в Белграде, но приезжали поддержать сборную. 

"Ребята дали хорошую мотивацию и напутствие команде. Все здесь находятся в дружеских отношениях - делились опытом, задавали вопросы. Спортсмены из сборной остались довольны, что к ним приехали олимпийский чемпион и призёр Игр в Токио, ведь они лидеры национальной команды. Альберт и Муслим верят в команду, делали прогнозы. В нашей команде нет участников Олимпийских игр, но это не проблема. Мы разговаривали с ребятами ещё в Токио, что предоставим им возможность отдохнуть от чемпионата в Сербии. Было сложно психологически, так как прошли два олимпийских подготовительных года, пандемия, нервы, сгонка веса, да и сама атмосфера. Два года, которые мы готовились, конечно, никак не повлияли на дружескую атмосферу в сборной. Я очень доволен всей олимпийской командой, все действительной сражались, у меня ни к кому нет замечаний. 

Руководство сделало поощрение для участников Олимпиады, чемпионов мира и призёров – десять дней отдыха в Арабских Эмиратах, где боксёры наберутся сил, проведут сбор. С января начнём подготовку в Киргизии, так как нас ждёт чемпионат Европы и много международных турниров. Есть молодой состав, в котором спортсмены хотят выполнить норматив мастера спорта международного класса. Иван Верясов и Имам Хатаев, которые участвовали на Олимпиаде в Токио тоже приезжали на сбор в Сочи перед чемпионатом мира, помогали и им большое спасибо. Но в итоге мы вызвали в сборную чемпионов России 2021 года. Конечно, можно было кого-то поменять, взять чемпиона или призёра Токио, но решили дать шанс молодому составу. Это хорошая мотивация для них перед Олимпиадой 2024 года", - пояснил Виктор Фархутдинов.

Также главный тренер сборной высказал позицию по поводу совмещения профессионального и любительского бокса Имамом Хатаевым, Альбертом Батыргазиевым и Муслимом Гаджимагомедовым.

"Они решили попробовать свои силы в профессиональном боксе и, конечно, я слежу за их успехами. Сейчас разрешено совмещать любительский и профессиональный вид. После Игр в Токио был перерыв два месяца, и Альберт принял решение провести профессиональный бой, но никто не против подобного решения. Уже в январе я соберу полностью всю команду в Киргизии, спасибо руководству, что дают возможность тренировать 80 ребят, всех лидеров и призёров. У нас прекрасный, молодой состав, который в марте будет участвовать в первенстве Европы в Хорватии, и добавились ещё юниоры. В планах - проводить совместные сборы с кубинцами, американцами, узбеками и казахами, чтобы больше привыкать к иностранным боксёрам. Я очень благодарен, что у нас крепкая, боксёрская семья. Главное, чтобы мы старались и приносили результат", - добавил Виктор Фархутдинов.

Главный тренер команды также рассказал о шансах на победу нового капитана команды Джамбулата Бижамова.

"Джамбулат Бижамов – новый капитан национальной сборной. Я знаю его давно, он был капитаном и в составе юниорской команды, выезжал на все соревнования. Он очень порядочный и хороший человек. Команда его видит и слышит, он достигает своих целей, надеюсь, у Джамбулата получится стать чемпионом мира. На сегодняшний день у него есть всё для победы", - убеждён Виктор Фархутдинов.

Возврат к списку