/ / Новости Федерации Бокса
АЛЬВАРЕС-ПЛАНТ: ПОЧЕМУ АЛЬВАРЕС НЕ ПОДЕРЕТСЯ С БЕТЕРБИЕВЫМ
АЛЬВАРЕС-ПЛАНТ: ПОЧЕМУ АЛЬВАРЕС НЕ ПОДЕРЕТСЯ С БЕТЕРБИЕВЫМ

АЛЬВАРЕС-ПЛАНТ: ПОЧЕМУ АЛЬВАРЕС НЕ ПОДЕРЕТСЯ С БЕТЕРБИЕВЫМ

Новости Федерации Бокса
  27.10.2021

6 ноября Саул Альварес будет защищать свой титул в весовой категории до 76,2 кг по версиям WBAWBC и WBO против никому не известного чемпиона по версии IBF в том же весе Калеба Планта.

Почему против какого-то Планта? И кто он, вообще, такой?

Давайте с этим разберемся. Калеб Плант. 29 лет. Является чемпионом мира по версии IBF с января 2019 года, когда он по очкам одолел венесуэльца Хосе Ускатеги. С тех пор трижды защищал свой титул, в последний раз против неплохого боксера Калеба (это не опечатка, он тоже Калеб) Труа. Вдумайтесь: Плант скоро три года как чемпион, а никто толком его не знает. И не узнали бы, если бы сейчас он не дрался с Саулом Альваресом.

Плант – достаточно высокий малый, 185 см (у Альвареса – 173 см), довольно неудобный. Умеет пользоваться своим ростом. Выглядит это так, что он постоянно бьет свой правый прямой. Любит атаковать, но главным образом неожиданно.

Получится ли у него что-то против Альвареса? Трудно сказать, но сомневаюсь. Если он в полной мере владеет техникой сближения и ухода на дистанцию после атаки, то получится. Тем не менее, пока вполне реалистичной выглядит мнение самого Альвареса, который дал Планту от силы восемь раундов.

Еще сейчас много говорят о том, что они друг друга очень ненавидят. В это верится легко. С одной стороны, Альваресу нужны эти разговоры, чтобы внести хоть какую-то интригу, с другой – Саул действительно умеет настроить людей против себя. Главным образом, своей незаурядной жад… ну, скажем так, не жадностью, но СВОЕЙ заботой о СВОИХ финансовых интересах.

Альварес понимает, что бой с ним – это уникальная возможность для любого боксера заявить о себе, даже если у тебя имеется какой-то титул, а у Планта он имеется. Поэтому не обязательно платить деньгами. Можно обойтись стандартными средствами, ну, чуть побольше, сказав, что остальное к Планту «придет само». Боксеры этого очень не любят. Они вообще отказываются понимать законы современного рынка. Почему Альварес должен получать за бой в десятки раз больше? Почему? Потому что он рыжий?

Это не шутка. Альварес действительно рыжий, как прирожденный ирландец, что вообще-то редкость для мексиканца и не редкость для американца. Пути народной любви неисповедимы, но вполне возможно, что цвет волос и бледный цвет кожи сыграли большую роль в его судьбе. Возможно, даже большую, чем сам он готов признать.

Как сложится бой Альварес-Плант? Сам Альварес считает, что просто. Он очень хороший боксер. Это означает, что он прекрасно чувствует дистанцию, просто до миллиметра, что позволяет ему успешно работать против бойцов намного выше себя. У него отличная скорость, позволяющая мгновенно сокращать дистанцию, отличные удары по… по всему, что у противника движется, но особенно хорошие – по корпусу, что важно при работе с высоким противником, а Плант высокий, но прилично ниже, например, британца Каллума Смита, которого Альварес без больших проблем одолел год назад.

В общем, вроде, все путем. Если Плант не окажется умельцем уходить с дистанции атаки после своего правого прямого (пока он ничего подобного не показал), то его ждут очень неприятные моменты в бою и печальное его окончание.

Но здесь есть другой вопрос: а почему, вообще, безвестный Плант? Почему не чемпионы в полутяжелом весе? Например, Артур Бетербиев или Дмитрий Бивол? Многие уже на эту тему высказываются. Скажем, экс-чемпион мира в категории до 66,7 кг Тимоти Брэдли. Он считает, что Альварес готов к этому противостоянию и даже будет в нем фаворитом.

Честно говоря, меня эти сопоставления не увлекают. Допустим, Брэдли говорит, что Бетербиев пропускает, и у Альвареса будет хорошая возможность попасть. Ну и что? Альварес выступал в полутяжелом весе (до 79,4 кг). Но его противником был предельно растренированный Сергей Ковалев. И, судя по тому, когда ему предложили этот бой, он и мог быть только таким – предельно растренированным. Иначе Альварес с ним не встретился.

Я понимаю, что сейчас раздастся вопль «Альварес – подлый трус!» Не подлый. И не трус.

Альварес – просто человек, рассматривающий сам себя в качестве некоего печатного станка, и печатает он, естественно, деньги. Он никогда не поставит себя в условия, когда он должен что-то доказывать. Такой, если можно так сказать, прагматичный подход. Только один раз за всю свою карьеру он отошел от этого – когда дрался с Мейуэзером, и это было восемь лет назад, в 2013 году. Не прошло, Альварес проиграл человеку еще более талантливому и еще более жадному до денег, чем он сам. Такое не забывается. Публика дала ему право на эту ошибку, но больше не даст. По крайней мере, складывается такое впечатление.

Поэтому, как мне кажется, бессмысленно ждать от Альвареса подобных шагов, на которые он не способен. Он может на них пойти, но только если не будет другого выхода, как, скажем, пошел на бой с Головкиным, потянув время, сколько было возможно. Так что Бетербиеву придется подождать. Подождать те годы, которых у него нет.

Так что пока – Саул Альварес-Калеб Плант. Прошу любить и жаловать.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку