/ / Новости Федерации Бокса
Джамбулат Бижамов: на чемпионате мира в Белграде постараемся оправдать возлагаемые на нас надежды
Джамбулат Бижамов: на чемпионате мира в Белграде постараемся оправдать возлагаемые на нас надежды

Джамбулат Бижамов: на чемпионате мира в Белграде постараемся оправдать возлагаемые на нас надежды

Новости Федерации Бокса
  20.10.2021
Уже в предстоящее воскресенье, 24 октября, в Белграде (Сербия) стартует чемпионат мира среди мужчин. Соревнования пройдут в 13 весовых категориях. За несколько дней до начала турнира своими ожиданиями поделился двукратный чемпион России в весовой категории до 75 кг Джамбулат Бижамов.

«Хотел бы поблагодарить тренерский штаб за оказанное доверие. Все выбранные боксеры заслуживают права выступать на чемпионате мира, и мы постараемся оправдать возлагаемые на нас надежды. Мы хотим доказать свою состоятельность, ведь для завоевания золотых медалей не нужно быть только возрастным спортсменом. "Молодые", наоборот, бывают только голоднее. Мы хотим завоевать первое общекомандное место и сделаем все для достижения этой цели», - сказал Бижамов.

Именно Бижамова партнеры по команде выбрали капитаном сборной России. «Быть капитаном сборной – большая честь для меня, и это накладывает больше ответственности. И я буду в два раза усерднее стараться добиться победы. Моя задача – завоевать золотую медаль, я уверен в себе», - заметил наш спортсмен.

Из-за решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Международным антидопинговым агентством (WADA) российские спортсмены до декабря 2022 года не могут выступать под национальным флагом и гимном на чемпионатах мира и Олимпийских играх. И согласно решению AIBA, наши боксеры выступят на чемпионатах мира под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), под названием «Федерация бокса России» (Russian Boxing Federation) и использовать аббревиатуру "RBF", а вместо российского гимна будет звучать первый концерт Чайковского.

«Все знают, какую страну мы представляем. Даже из названия нашей команды на чемпионате мира сразу понятно, из какой мы страны. Ничего страшного, мы все преодолеем», - отреагировал на санкции Бижамов.  

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:
Весовая категория до 48 кг
Эдмонд Худоян (Челябинская область)

Весовая категория до 51 кг
Ахтем Закиров (Новосибирская область)

Весовая категория до 54 кг
Курбан Байранбеков (Дагестан)

Весовая категория до 57 кг
Эдуард Саввин (Санкт-Петербург)

Весовая категория до 60 кг
Всеволод Шумков (Санкт-Петербург)

Весовая категория до 63,5 кг
Илья Шакиров (Тульская область)

Весовая категория до 67 кг
Евгений Кооль (Москва)

Весовая категория до 71 кг
Вадим Мусаев (Дагестан)

Весовая категория до 75 кг
Джамбулат Бижамов (Дагестан)

Весовая категория до 80 кг
Савелий Садома (Хабаровский край)

Весовая категория до 86 кг
Шарабутдин Атаев (Дагестан)

Весовая категория до 92 кг
Андрей Стоцкий (Челябинская область)

Весовая категория свыше 92 кг
Марк Петровский (Московская область)

Призовой фонд чемпионата мира впервые в истории составит 2,6 миллиона долларов. Золотые медалисты в каждом весе получат по 100 000 долларов, серебряные - по 50 000 долларов, а бронзовые призеры получат по 25 000 долларов.

Возврат к списку