/ / Новости Федерации Бокса
Кирилл Щекутьев: Мы верим, что с чемпионата мира сборная вернётся с тремя золотыми медалями
Кирилл Щекутьев: Мы верим, что с чемпионата мира сборная вернётся с тремя золотыми медалями

Кирилл Щекутьев: Мы верим, что с чемпионата мира сборная вернётся с тремя золотыми медалями

Новости Федерации Бокса
  15.10.2021

Рекордное количество спортсменов из более чем 100 стран примут участие в чемпионате мира по боксу среди мужчин, который пройдет с 24 октября по 6 ноября в Белграде. На соревнования заявилось более 650 боксеров. Накануне базу «Юг-спорт» в Сочи, где сборная России среди мужчин по боксу проводит последний этап подготовки к чемпионату мира, посетил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

«Ребята находятся в хорошем состоянии, набирают форму. В понедельник, 18 октября, пройдут контрольные спарринги, в которых определится финальный состав сборной нашей страны, который поедет в Сербию. Те ребята, которые полтора месяца назад стали чемпионами России в Кемерово – сейчас также проходят сборы в Сочи. Радостно видеть новых, молодых спортсменов, которые пришли в сборную. В Кемерово мы проводили чемпионат в тринадцати весовых категориях, в соответствии с новыми правилами AIBA. Соответственно, в Белград поедут тринадцать наших боксёров. Это увеличивает задачи на чемпионат мира, и мы верим, что вернёмся с тремя золотыми медалями. Думаю, что мы вправе рассчитывать на первое общекомандное место», - пояснил Кирилл Щекутьев.

Чемпионат мира пройдет в новых 13 весовых категориях, которые были утверждены советом директоров AIBA и вступили в силу с 1 октября 2021 года. Призовой фонд турнира впервые в истории составит 2,6 миллиона долларов. Золотые медалисты в каждом весе получат по 100 000 долларов, серебряные - по 50 000 долларов, а бронзовые призеры получат по 25 000 долларов. 

Амбассадорами чемпионата мира являются чемпион по профессиональному боксу Рой Джонс-младший, сербский актер Милош Бикович, международный актер Саид Тагмауи, двукратный чемпион мира Роберто Каммарелле, боксер из Германии Зейна Нассар.

Церемония открытия чемпионата мира состоится на "Штарк арене" 24 октября в 19:00 по местному времени. Предварительные соревнования пройдут с 25 октября по 2 ноября, полуфиналы 4 ноября, дневная и вечерняя сессии на двух рингах начнутся в 13:00 и 18:00 соответственно. Финалы пройдут 5 и 6 ноября в 18:00.

Турнир пройдет со зрителями, билеты находятся в продаже на сайте efinity.rs. Самые дешевые билеты обойдутся болельщикам примерно в 500 рублей, а самые дорогие билеты на финалы будут стоить от 1300 до 13000 рублей.

Возврат к списку