/ / Новости Федерации Бокса
Федерация бокса России и ЦСКА открыли мобильный боксёрский зал на авиабазе «Хмеймим» в Сирии
Федерация бокса России и ЦСКА открыли мобильный боксёрский зал на авиабазе «Хмеймим» в Сирии

Федерация бокса России и ЦСКА открыли мобильный боксёрский зал на авиабазе «Хмеймим» в Сирии

Новости Федерации Бокса
  08.10.2021

Представители Федерации бокса России и Центрального спортивного клуба Армии, а также двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов и прославленные армейские боксеры посетили авиабазу «Хмеймим» в Сирии, где встретились с личным составом группировки российских войск в Сирийской арабской республике, провели мастер-класс и показательную тренировку. Но основной целью визита было открытие мобильного боксёрского зала с необходимым для занятий инвентарем и рингом.

VPV_0039.JPG

На авиабазу в Сирию прилетела внушительная делегация спортсменов ЦСКА и представителей Федерации бокса России - генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по боксу, победитель и призер чемпионатов мира, победитель Универсиады Андрей Замковой, победитель VII летних Всемирных военных игр, бронзовый призер чемпионата Европы, победитель 58-го чемпионата мира среди военнослужащих старший лейтенант ВС РФ Овик Оганнисян, победитель VII летних Всемирных военных игр, серебряный призёр 58-го чемпионата мира среди военнослужащих рядовой Алексей Семыкин, чемпионка мира, победительница 58-го чемпионата мира среди военнослужащих прапорщик Екатерина Пальцева, а также заместитель начальника Центрального спортивного клуба Армии по спортивной работе полковник Олег Пархоменко.

VPV_9275 (1).JPG

Свой визит делегация начала с молитвы. Вместе с командующим группировкой российских войск в Сирии отслужили молебен в церкви на территории авиабазы. После чего почтили память Героев России, погибших исполняя свой служебный долг, возложив цветы к памятникам выдающихся военнослужащих на Аллее Героев.

VPV_9661 (2).JPG

По инициативе Федерации бокса России на авиабазу «Хмеймим» привезли в подарок военнослужащим мобильный спортивный комплекс с боксерскими мешками и рингом. Во время торжественной церемонии открытия мобильного спортивного зала командующий группировкой российских войск в Сирии генерал-лейтенант Роман Бердников отметил важность данного мероприятия.

VPV_0479.JPG

«Сегодня знаменательный день - мы принимаем у себя в гостях выдающихся спортсменов – боксеров ЦСКА. Они тоже защищают интересы России на спортивных аренах, показывая мощь и непобедимость нашей страны. У нас задача одна: всегда держать марку, всегда быть первыми, всегда только побеждать. У нас - победа в войне с международным терроризмом, у них - победа на ринге», - подчеркнул командующий.

VPV_0634.JPG

В ответном слове генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев поблагодарил военнослужащих за несение службы на передовой, особо отметив, что все же спортивные баталии и их служба не сравнимые вещи.

«Буквально чуть меньше двух недель в Москве завершился чемпионат мира среди военнослужащих и перед вами сейчас победители и призеры этих соревнований. Здесь капитан нашей олимпийской команды, на Олимпиаде в Токио второй раз ставший обладателем бронзовой награды, - подчеркнул Кирилл Щекутьев. – Мы приехали с хорошей, доброй миссией - передаем вам в дар этот мобильный спортивный зал, чтобы в перерыве между службой была возможность заниматься боксом. Мы всегда говорим, что бокс – объединяет. И наше мероприятие это в очередной раз доказывает. Спасибо вам за теплый прием».

VPV_1430.JPG

Во время живого общения в зале на встрече с армейскими боксерами не было свободных мест. Спортсмены с большим удовольствием показывали свои медали и делились воспоминаниями, как начинался их путь в боксе. Отвечали на вопросы и делились различными тонкостями тренировочного процесса.

VPV_0558.JPG

Андрей Замковой рассказал о непростых условиях на Олимпийских играх в Токио и о том, что медаль из Японии не стоит пробовать на зуб

«Медали Олимпийских игр Токио изготовлены из переработанных материалов и нас предупредили, что лучше их не пробовать на зуб, останутся следы. Знаю, что не все из олимпийской команды смогли устоять от соблазна и теперь у них есть отметины».

VPV_1753 (1).JPG

Также Андрей Замковой поделился своими планами на будущее: «Я лично намерен боксировать на следующих Играх. Мне будет уже 34 года, но порох в пороховницах еще есть».

«В первую очередь мы хотим поблагодарить вас за вашу службу, - обратился к военнослужащим авиабазы Овик Оганнисян. – Мы смогли приехать к вам, увидеть ваш быт. Вы проявляете невероятное мужество, отдает долг Родине. Мы вами гордимся!».

Ребята с большим удовольствием раздавали автографы и продолжали отвечать на вопросы уже даже по окончанию отведенного времени.

VPV_8060.JPG

Во второй половине дня, как только спала сирийская жара, личный состав базы во главе с армейскими боксерами провел полноценную тренировку. Спортсмены показали военнослужащим необходимые упражнения для разминки, уделив особое внимание растяжке и разогреву всех групп мышц. Затем перешли уже к работе в парах и даже небольшим спаррингам.

VPV_3489 (1).JPG

VPV_7980.JPG

VPV_6398 (1).JPG

VPV_4420 (1).JPG

VPV_7136.JPG

Особо выделялся рвением Олег Саитов, который провел импровизированный мастер-класс, выйдя на ринг после встречи в культурно-досуговом центре авиабазы прямо в деловом костюме. Правда в вечерней части программы один из самых титулованных российских боксеров руководил тренировочным процессом по работе в парах уже в спортивной форме.

VPV_2643.JPG

По доброй традиции армейские спортсмены и представители Федерации бокса России на территории авиабазы посадили деревья с именными табличками.

VPV_0972.JPG

Важно отметить, что своеобразная аллея спортсменов, где свои деревья до этого высаживали прославленные спортсмены по различным видам спорта, посещавшие авиабазу ранее, расположена буквально в нескольких шагах от нового спортивного комплекса для занятия боксом.

VPV_6885 (1).JPG

VPV_6913.JPG

VPV_9340.JPG
VPV_9190.JPG
VPV_0055.JPG

Возврат к списку