/ / Новости Федерации Бокса
АЛЕКСАНДР УСИК: ПОБЕДА НА ЧУЖОМ ПОЛЕ
АЛЕКСАНДР УСИК: ПОБЕДА НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

АЛЕКСАНДР УСИК: ПОБЕДА НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

Новости Федерации Бокса
  26.09.2021

Вчера в Тоттенхеме украинец Александр Усик победил британца Энтони Джошуа по очкам и завоевал титулы WBA, IBF и WBO тяжелом весе!

До сих не могу в это поверить! Сработал мой четвертый номер из предматчевых вариантов, но я сам, честно говоря, в нем очень сомневался, о чем и говорил. Впрочем, все прогнозы в сторону. Да здравствует победитель! Александр Усик!

Бой шел по сценарию Энтони Джошуа только до первого удара гонга. У нас не показали гимнов и патриотических песнопений, но там все было в пользу Джошуа. Чувствовалось, что англичане не празднуют еще победу, но отчаянно к ней готовятся.

Сейчас, понятно, что появятся массы людей, которые все видели и ко всему готовились, но на самом деле их было мало, очень мало. Правда, были все, кто эту победу сделал. Весь угол Усика, которые, честь им и хвала, действительно все сделали, как надо. Хорошо и как-то надрывно прозвучал украинский гимн. Все правильно. Так было надо. Кратко и весело гимн британский, и началось…

Я говорил (позвольте мне сказать, что я хоть что-то говорил правильно), что Усик был быстрее своего противника и умнее. Поэтому первый раунд никого не удивил. Александр не останавливался за весь бой ни на секунду. Почему-то я вспомнил, как первый чемпион мира Джон Л. Салливан сказал по поводу второго чемпиона мира Джима Корбетта: «Я бы его убил, если бы он хоть на мгновение остановился». Но Корбетт не остановился и выиграл бой в 21 раунде нокаутом. Удар, который поставил точку в этом бою, по общему мнению, не был даже сильным. Измотанный Салливан был готов упасть и так. Он и упал.

В первом раунде Усик показал (напомню, он левша), как минимум три хороших удара слева, и один справа. Может, я обсчитался, и он их показал больше. Важно другое – Джошуа не показал ничего. Вот просто ничего. Создавалось впечатление, что ему очень трудно работать с левшой. Он даже не знал, что атаки надо начинать справа, что уходить следует, закручивая соперника влево, если смотреть со своей стороны…

Ничего этого не было. А что было? Трудно сказать. Какая-то невразумительная работа Джошуа и его угла. Ну, хорошо, он не мог подобрать спарринг-партнеров, напоминающих по работе Усика. Таких действительно очень мало. А он что этого не знал? Нужно было набрать спарринг-партнеров полегче. Не бить их в полную силу, а самому учиться против них работать.

Но ничего этого сделано не было. А если было, то я просто не понимаю, что за ученик Джошуа. Он вообще ничего не может усвоить? Тогда как он стал чемпионом мира в тяжелом весе? В бирюльки играл и выиграл? Но это так не работает. Вообще, у меня назрел вопрос: где тот Джошуа, который выиграл бой у Владимира Кличко? Я говорю не случайно. Просто его мы больше никогда не видели. Не видели и сегодня. Ни малейшего признака.

Ну хорошо, первый раунд проиграл, на этом дело не заканчивается. Начался второй, третий…

Усик тем временем работал великолепно! Он грамотно использовал все пространство ринга. Великолепно работал справа, да и слева очень хорошо. Он-то урок, как работать с правшой выучил давно и прочно. Главное он помнил: не останавливаться. Не бегать ж[вычеркнуто цензурой] вперед, а грамотно перемещаться. Чуть влево или вправо – и атака. Мощная атака. Он, конечно, не нокаутер, но бьет дай Боже. И, конечно, чувствует дистанцию просто феноменально. В концовке третьего раунда он провел великолепный левый кросс поверх правой руки Джошуа, и британец слегка загулял. Ему еще повезло, что раунд закончился.

Был Джошуа измотан сгонкой веса? Я не знаю. Может быть. Но я никакой осмысленной работы у него вообще не видел. Он что, не смотрел бой своего соотечественника Дерика Чисоры с Усиком? Да, Дерик проиграл, но он все время что-то делал. Бой могли, немножко позабыв о совести, отдать ему. Очень большого скандала бы не было. Бывало и похуже. А что делал Энтони Джошуа? Я не знаю.

Собственно, я увидел одно осмысленное действие. Он грамотно бил правый по корпусу. Да и то больше в первой половине боя. Потом он как-то забылся. Несколько раз в разных раундах он правой находил голову Усика ударом справа. Александр… ну, как сказать?.. вздрагивал. Не валился, а именно вздрагивал. И тут же после пропущенного удара брал реванш. Он как будто заряжался от ударов Джошуа новой силой. А от чего заряжался сам Джошуа? А ни от чего.

Бой уже перевалил за первую половину. Британец, может быть, чего-то и выиграл. Во всяком случае, наслушавшиеся гимнов британцы, желая «спасти королеву», что-то ему и отдали, но было видно, что у него ничего в запасе нет. Пусто.

Так и оказалось. Его угол вел себя спокойно, и только перед последним раундом закричали, что он должен нокаутировать Усика, если хочет победить. Что он сделал? Может быть, попытался. Совсем немного. Но это и все. Усик – молодец! Выдержал все и тут же переключился на атаку. Его удары слева да и справа были великолепны! Я ждал, что рефери остановит встречу, но он не остановил. По-моему, он надеялся на судей. Но ему нельзя было отдавать победу! Он проиграл бой, проиграл! И дождался бы нокаута, если бы он продлился еще буквально пять секунд. Но он, увы, не продлился. Может быть, кто-то постарался с часами, я не знаю.

Мрачно ждали судейского решения. Наконец, его сказали. Как и следовало ожидать, украинский судья поставил 117-112 в пользу Усика. На самом деле, это единственные очки, которые более-менее точно отражали то, что произошло в этом бою. Второй судья отдал Усику победу со счетом 116-112. И, наконец, третий судья, наверное, британец все же отдал победу украинцу со счетом 115-113.

Больше всего меня поразило то, что Джошуа был разочарован! Он что, обалдел?! ………………… [вычеркнуто, вычеркнуто, вычеркнуто цензурой] Спасибо рефери должен был сказать, что не остановил встречу. А то бы был со вполне заслуженным нокаутом, и никакие судьи вообще бы не понадобились.

Александр Усик опустился на колени… Спасибо большое, что выиграл. И прости нас, сомневавшихся в тебе. Прости.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку