/ / Новости Федерации Бокса
Иван Верясов: каждый из команды ОКР по боксу достоин стать олимпийским чемпионом
Иван Верясов: каждый из команды ОКР по боксу достоин стать олимпийским чемпионом

Иван Верясов: каждый из команды ОКР по боксу достоин стать олимпийским чемпионом

Новости Федерации Бокса
  15.07.2021
Мастер спорта России международного класса, член сборной России по боксу, двукратный чемпион России, многократный призер национального чемпионата, победитель всероссийских и международных турниров Иван Верясов, который в составе команды ОКР по боксу будет участвовать на Олимпийских играх в Токио, рассказал о подготовке к турниру в Токио.

- У вас сейчас в самом разгаре сбор во Владивостоке. Расскажи, какая обстановка царит в команде?
- Обстановка замечательная, сбор проходит на высшем уровне, мы уже подводимся к соревнованию. У нас 19 июля уже вылет на Олимпийские игры, 23 - открытие, а потом в бой.

- Как в целом прошла подготовка к Олимпийским играм?
- Подготовка прошла очень даже хорошо, но мы её еще не закончили. У нас впереди вольные работы в парах и другие упражнения.

- Можешь ли ты назвать своих основных соперников по турниру в Токио?
- На Играх каждый соперник основной. Ведь всего на турнир отобрались 16 человек, и каждый боксер очень силён. Олимпийские игры - это очень непредсказуемые соревнования: самый слабый соперник может оказаться самым сильным.

- Давай вернёмся немного назад и вспомним о квалификации в Париже, когда ты сумел завоевать олимпийскую лицензию?
- Получилось не всё. Подготовились мы в принципе хорошо, выступлением я доволен, но есть естественно много ошибок, над которыми нужно дальше работать, дальше совершенствоваться. Получил там небольшую травму, из-за которой в полуфинале пришлось сняться. Сейчас полностью восстановился и готовлюсь дальше.


- Ты свой очередной День рождения провел на сборе во Владивостоке…
- Вот буквально несколько дней назад мне исполнилось 28 лет, провёл этот День рождения я на сборах, даже не удалось отлучиться домой, провести время с родными. Но мы сюда приехали не за этим! Сейчас наша цель – подготовка к Олимпиаде. Всё остальное - потом.

- Как семья относится к твоим таким долгим отъездам?
- Ну, конечно, тяжело, но жена уже смирилась. Вообще изначально в 2015 году, когда мы с ней перебрались (в Санкт-Петербург), я была все так же мобилен – сборы, соревнования. Ей приходилось оставаться вообще совсем одной в городе, где она никого не знает. Поэтому это было очень сложно. И вообще ей огромная благодарность за то, что она терпит все это. Сейчас у нас появилась маленькая доченька. Она так же и с ней справляется, то есть она у меня большая молодец: поддержка и опора.

- Семья придает вам дополнительную мотивацию?
- Конечно! Что она, что моя доченька. Это космос (улыбается).


- Можешь ли ты ответить на вроде бы банальный вопрос: «Что значит для спортсмена Олимпиада?»
- Я думаю, для каждого спортсмена Олимпийские игры - это всё то, к чему ты стремишься с самого начала, когда ты приходишь в спорт. Если ты приходишь в олимпийский спорт, то ты стремишься стать олимпийским чемпионом. Я считаю, что для спортсмена - это всё.

- Опиши свои впечатления, когда ты сначала попал в олимпийскую команду, а потом получил олимпийскую лицензию?
- Мы очень долго к этому шли, мы к этому очень долго готовились, провели очень много сборов, очень много соревнований, которые мы все должны были выиграть, пройти этот жесточайший отбор. У нас очень большая конкуренция в стране. И мы стали чемпионами страны, после чего поехали на квалификационный турнир в Лондон, а там пандемия и перенос на год. Слава Богу, нам удалось выиграть ещё несколько боев и получить олимпийскую лицензию.

- А этот год как-то повлиял на подготовку?
- Были свои, конечно, нюансы. Как есть, так есть. Слава Богу, мы сейчас здесь.

- В тяжелом весе, в котором ты выступаешь, у нас есть золотая олимпийская медаль у Александра Поветкина. Может быть, ты общался с коллегами по рингу, брал какие-то советы?
- Александр - это легенда нашего российского бокса. Но каких-то личных напутствий не было.

- Поветкин, как и ты, работал с Александром Зиминым…
- Да, у меня легендарный тренер - это Александр Васильевич Зимин, которому огромнейшая благодарность за то, что он в своём возрасте переносит такие эмоциональные удары и вообще постоянно со мной в разъездах, постоянно готовит меня. Я не знаю… я даже не знаю, как передать благодарность ему словами.


- Как бы ты описал настрой нашей команды?
- Настрой у сборной, на мой взгляд, замечательный. Все готовы завоевывать как минимум золотые олимпийские медали. Все готовятся. Настроение и атмосфера в команде очень даже хорошие.

- И в заключение хотелось бы попросить тебя поделиться пожеланиями для своих партнеров по команде ОКР по боксу?
- Пожелания нашей команде - это чтобы каждый из нас завоевал как минимум золотую олимпийскую медаль, каждый из ребят достоин этого. Более, чем достоин. Все к этому очень долго шли… всю свою жизнь они к этому шли. И я больше, чем уверен: каждый из них способен, включая меня. И мы все будем показывать максимальные результаты и будем стремиться к золотым медалям.

С интервью Ивана Верясова в формате видео можно ознакомиться на официальной странице Федерации бокса России в Instagram.

Возврат к списку