/ / Новости Федерации Бокса
Федор Чудинов победил Либенберга в главном бою турнира в рамках ПМЭФ
Федор Чудинов победил Либенберга в главном бою турнира в рамках ПМЭФ

Федор Чудинов победил Либенберга в главном бою турнира в рамках ПМЭФ

Новости Федерации Бокса
  04.06.2021
Обладатель пояса WBA Gold во втором среднем весе россиянин Федор Чудинов (24-2-1, КО 16) единогласным решением судей (116:111, 119:108, 118:109) победил Рино Либенберга (21-8-1, КО 14) из ЮАР в главном поединке турнира, который прошел в пятницу, 4 июня, в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума. Южноафриканец в девятом раунде побывал в нокдауне.

После поединка Чудинов заявил, что для убедительного триумфа всегда нужно побеждать досрочно:

«Я приятно удивлен, что он выдержал. Ведь он с самого начала пошел с жесткими ударами. Так обычно делают, когда хотят добиться победы раундов за шесть. Ну я и подумал: «Пусть выдохнется». Но он работал так все 12 раундов, поэтому мне пришлось действовать поактивнее. Я не жалуюсь, в боксе это бывает, но мы постоянно сталкивались головами. Он навязывал мне короткую дистанцию, и мне приходилось делать шаг назад. При этом я не хотел прыгать от него все 12 раундов, потому что могли начать складываться впечатления, что я убегаю. А это неприятные впечатления.

Вот меня спрашивали, расстроился, что не выиграл нокаутом. Осадок есть, потому что только нокаутом может быть чистая победа. Ведь даже при хорошем поединке ты ждешь решений судей. Ведь мне условно по ходу поединка могло лишь казаться, что я выигрываю. Так что лучше не доводить до объявления записок».

Также Чудинов рассмотрел возможность встречи с чемпионом WBA (Super), WBC, WBO мексиканцем Сауле Альваресом. «Это не от меня зависит. Это зависит от рейтингов и телекомпаний. Для того, чтобы драться с Саулем Альваресом, нужно светиться в Америке, а я уже четыре года боксируют только в России. И его команда не согласится на этот бой, им это просто невыгодно, - заметил наш боксер.

«Как говорил Архимед: «Дайте мне точку опоры, и я переверну землю». Вот и в моем случае. Мне нужно заранее знать о таком поединке и провести хорошую подготовку, а не за две недели до боя. К таким боксерам, как Альварес, некоторые пару лет готовятся. А так у меня есть желание встретиться с Канело», - добавил Чудинов.

В со-главном бою турнира россиянин Гор Хачатрян (9-8, КО 3), выступающий в первом полусреднем весе, досрочно победил Хесуса Браво (19-4-1, КО 17). Изначально с латиноамериканцем должен был боксировать другой спортсмен из России Харитон Агрба (5-0, КО 2), но буквально в день боя стало известно, что серебряный призер Европейских игр-2019 не сможет выйти на ринг по медицинским показаниям.

Организаторами вечера бокса 4 июня выступила Федерация бокса России, Спортивная федерация бокса Санкт-Петербурга, Фонд развития бокса и спортивной борьбы Санкт-Петербурга и промоутер Владимир Хрюнов. Генеральный партнёр турнир - букмекерская компания "Лига Ставок". Трансляция шоу велась на телеканале «Матч ТВ», который является партнером Федерации бокса России.

Возврат к списку