/ / Новости Федерации Бокса
Рахим Чахкиев: побеждая на чемпионате России по боксу, становишься одним из фаворитов на международной арене
Рахим Чахкиев: побеждая на чемпионате России по боксу, становишься одним из фаворитов на международной арене

Рахим Чахкиев: побеждая на чемпионате России по боксу, становишься одним из фаворитов на международной арене

Новости Федерации Бокса
  27.11.2020
Олимпийский чемпион-2008 и серебряный призер чемпионата мира-2007 в весовой категории до 91 кг Рахим Чахкиев поделился своими ожиданиями от чемпионата России по боксу среди мужчин, который пройдет с 27 ноября по 5 декабря в Оренбурге.

"На чемпионате России всегда была очень сильная конкуренция в каждой весовой категории. Побеждая на чемпионате страны, ты уже становишься одним из фаворитов на самых крупных международных соревнованиях. Ведь Россия всегда славилась своими боксерскими традициями, у нас всегда были сильные ребята в этом виде спорта!

Чемпионат России – это очень важная ступень на пути к победам на мировой арене. Статус чемпиона страны по боксу о многом говорит для тех, кто это понимает. Это большой труд, ведь просто так чемпионаты России не выигрываются. И это касается всех видов спорта", - сказал Чахкиев.

Именно по итогам чемпионата страны в Оренбурге будет сформирован состав национальной сборной для участия в квалификационном отборочном турнире на Олимпийские игры в Токио, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены с 2020 года на 2021-й. "Я понимаю состояние тех боксеров, которым придется во второй раз отбираться в сборную страны на Олимпийские игры. Тут есть некий психологический барьер, который нужно преодолеть, и еще раз доказать свою состоятельность. Сейчас нашим боксером предстоит провести важный отбор", - добавил Чахкиев.

Титулованный боксер вспомнил о своей конкуренции на внутренней арене с серебряным призером чемпионата мира-2005 Романом Романчуком. Чахкиев уступил своему оппоненту в финале чемпионата России 2004 года, а потом в 2007 году добился победы в решающем поединке. "Я много раз боксировал с Романчуком, набирался опыта, а потом в какой-то момент зажглась моя звезда, и в меня поверили в сборной. Но это доверие все равно нужно было заслужить. Я выиграл чемпионат России, а потом победил Романа в контрольном спарринге. Если честно, мне на том чемпионате страны было в какой-то степени сложнее, чем на чемпионате мира-2007, где я уверенно шел по сетке. Единственное – я допустил ошибку в финале, но на Олимпиаду я ехал с полной уверенностью в себе и знал, что ее я никому не отдам".

Напомним, что призовой фонд турнира «Лига Ставок. Чемпионат России по боксу среди мужчин» составит 10 миллионов рублей, также победители соревнований получат автомобили. Поддержать участников в Оренбург, помимо Чахкиева, приедут и другие именитые звезды российского бокса: двукратные олимпийские чемпионы Олег Саитов и Алексей Тищенко, олимпийские чемпионы Александр Лебзяк, Рахим Чахкиев, Егор Мехонцев, Гайдарбек Гайдарбеков и другие.

Возврат к списку