/ / Новости Федерации Бокса
Умер прославленный тренер по боксу Александр Николаев
Умер прославленный тренер по боксу Александр Николаев

Умер прославленный тренер по боксу Александр Николаев

Новости Федерации Бокса
  25.07.2020
Сегодня днем в больнице Екатеринбурга cкоропостижно скончался один из лучших тренеров России по боксу и руководитель спортивно-дворового клуба «Гонг» Александр Федорович Николаев.

Недавно он был госпитализирован с подозрением на COVID-19, а несколько дней назад его состояние ухудшилось. Врачи боролись за его жизнь, но сегодня у него остановилось сердце.

Александр Федорович воспитал много чемпионов России и Европы по боксу. Одним из знаменитых воспитанников Николаева является боксер Александр Беспутин, который в 2019 году завоевал титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации.

Александр Федорович всегда неравнодушно относился к развитию бокса, к детям. Он руководил спортивно-дворовым клубом «Гонг», посвятил себя воспитанию юных спортсменов, проводя с ними в подвалах зала почти все свободное время. Он учил своих подопечных уважать соперников, уверенно и последовательно идти к поставленной цели; формировал в них бойцовский характер. Его ученики не раз признавались в интервью, что были обязаны именно Александру Федоровичу своими победами и считали его вторым отцом.

В Каменске-Уральском на День бокса должна была открыться вторая школа бокса Александра Николаева «Гонг победы», но, к сожалению, он так и не увидел открытие своего детища. В ближайшее время зал бокса будет обязательно открыт, а дело всей жизни Александра Федоровича продолжится и будет жить в его учениках.

Федерация бокса России выражает соболезнования семье, близким и ученикам Александра Николаева. Столь преждевременный уход Александра Федоровича — это большая трагедия и потеря не только для Каменска-Уральского, но и для всего российского бокса. Александр Федорович был уникальным человеком и выдающимся тренером.

Возврат к списку