/ / Новости Федерации Бокса
Мурат Гассиев: сейчас самое главное — выйти на ринг
Мурат Гассиев: сейчас самое главное — выйти на ринг

Мурат Гассиев: сейчас самое главное — выйти на ринг

Новости Федерации Бокса
  23.07.2020
Бывший чемпион WBA и IBF в первом тяжелом весе Мурат Гассиев (26-1, КО 19), ныне выступающий в тяжелом весе, стал гостем студии Федерации бокса России в Международный день бокса и рассказал, почему не вернется в крузервейт и как готовится к следующему бою.

— С праздником вас! Какие впечатления от Международного дня бокса в этом году?
— Впечатления положительные, замечательный день, я рад быть частью этого мероприятия.

— Умар Кремлёв сказал, что вы скоро вернетесь на ринг; мы все очень ждем вашего возвращения. Когда у вас в планах ближайший бой? Прошло уже два года после вашего последнего поединка.
— Да, два года — это огромный срок, и я сам уже очень жду. Сейчас набираю форму и жду дату, место и соперника, чтобы выйти в ринг.

— Какие-то пожелания по соперникам есть?
— Самое главное — выйти на ринг, а там время покажет.

— Вы очень активно набираете массу, уже хорошо готовы к тяжелому весу?
— Весом готов, морально готов. Там ребята большие, крупные, и нужно было тоже чуть-чуть в весе прибавить, чтобы чувствовать себя комфортно.

— Где вы сейчас готовитесь — тренируетесь ли во Владикавказе со своим тренером Виталием Слановым и находитесь ли на связи с Абелем Санчесом?
— Да, все время я провожу дома в Осетии, тренируюсь с Виталием Константиновичем, у него есть план, но с Абелем мы также постоянно на связи, переписываемся, обмениваемся сообщениями. Мы решили, что к первому бою я буду готовиться с Виталием Константиновичем в России, уедем на базу куда-нибудь в Кисловодск, подальше от дома, чтобы полностью можно было отстраниться от всего и погрузиться в тренировки, а после этого уже отправлюсь в Америку.

— Расскажите о своем тренерском составе?
— Сейчас я еще не приступил к активным тренировкам, только поддерживаю себя в форме, работаю на координацию, бегаю. Сейчас тренер мне не нужен. Как только начнутся спарринги, работа на мешках — тогда подключим к тренировкам Абеля, чтобы они вдвоем с Виталием Константиновичем мне подсказывали.

— Бегом можно и вес подсогнать, не боитесь опять уйти в первый тяжелый?
— Дома на маминых осетинских пирогах тяжело похудеть. Кушаю каждый день, один день не поел — и все, не могу.

— У всех самое запоминающееся событие в России за прошлый год — это чемпионат мира в Екатеринбурге. А что больше всего запомнилось вам?

— Это было яркое событие, приятно было находиться в этой атмосфере. Хочу, чтобы было больше таких мероприятий, чтобы наш спорт прогрессировал, чтобы больше молодежи приходило в залы и становилось чемпионами.

— Это олимпийский бокс, а что запомнилось среди профи?
— Я мало следил, но из мирового бокса запомнился бой Фьюри — Уайлдер, реванш Джошуа с Руисом, они остались в памяти, там была интрига, интересно было посмотреть.

— Как бы готовились к поединкам против таких боксеров?
— Повторюсь, что самое главное сейчас — полностью быть здоровым и начать тренировки, провести хотя бы один бой, а дальше уже смотреть на тех, кто в топе.

— В целом как настроение?
— Настроение отличное, надеюсь, как и у всех. Многие расстроены, что сейчас нет возможности боксировать при заполненных аренах, но думаю, что скоро все пройдет, будет как раньше, и болельщики будут наслаждаться нашим спортом.

Международный день бокса — главный праздник всего боксерского сообщества, который отмечается 22 июля. С 2019 года День бокса официально признан в 204 странах — участницах AIBA. На протяжении последних трех лет День бокса проходил на Красной площади в Москве, но в этом году из-за эпидемиологической обстановки в стране и мире было принято решение провести его онлайн. Мероприятие прошло при поддержке генерального партнера Федерации бокса России, букмекерской компании «Лига Ставок».

Всю семичасовую трансляцию Международного дня бокса, которую посетили более миллиона человек, можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-148618057_456243092

Возврат к списку