/ / Новости Федерации Бокса
Эдуард Кравцов: задача Батыргазиева и Алояна — чемпионские пояса в ближайшее время!
Эдуард Кравцов: задача Батыргазиева и Алояна — чемпионские пояса в ближайшее время!

Эдуард Кравцов: задача Батыргазиева и Алояна — чемпионские пояса в ближайшее время!

Новости Федерации Бокса
  16.07.2020
Спортивный директор промоутерской компании «Патриот», тренер ряда российских боксеров Эдуард Кравцов в разговоре с корреспондентом Sportbox рассказал о перспективах чемпиона WBA Gold во втором наилегчайшем весе Михаила Алояна и обладателя пояса WBA Asia во втором полулегком весе Альберта Батыргазиева.

Напомним, что трехкратный чемпион России и член сборной страны Батыргазиев 3 июля дебютировал на профессиональном ринге и уже в своем дебютном поединке завоевал региональный титул WBA.

А Алоян 15 октября в Кемерове проведет бой с колумбийцем Пабло Каррильо (25-7-1, КО 16) за пояс временного чемпиона по версии WBA. Изначально этот поединок должен был состояться 30 апреля также в Кемерове, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. В случае успеха в этой встрече Алоян 9 декабря в Новосибирске проведет уже полноценный чемпионский бой.

— Переход Альберта в профи именно сейчас наверняка связан с переносом Олимпиады на год. Ведь сделать данный шаг было бы логичнее после нее…
— Да, это так. Поскольку Олимпиада перенесена на 2021 год, решили дебютировать сейчас. Однако Альберт остается в олимпийской сборной. В сентябре примет участие в чемпионате России. К нему подготовка начнется сразу после его выступления 15 августа.
По нынешним правилам, при менее чем 15 боях на профи-ринге боксер при желании может продолжить выступления в любителях. Международные федерации профессионального бокса перестали возражать против такого совмещения, как только AIBA отказалась от промоутерской деятельности и собственной профессиональной версии APB.

— Не станет ли для Батыргазиева обременительным совмещение выступлений в профессиональном и любительском боксе?
— Да, я понимаю, что график может быть очень плотным. Но мы будем дозировать выступления в любителях во избежание ущерба здоровью боксера. Будем правильно расставлять акценты, например, участвуя не во всех, а лишь в наиболее необходимых боях олимпийского бокса.

— Каковы планы Батыргазиева в профи на ближайшие годы?
— Через год хочу видеть его в первой пятерке весовой категории, а через два года — чемпионом мира. Думаю, что он обладает всеми необходимыми для этого качествами. В его категории 130 фунтов подобралась интересная компания. Однако непроходимых соперников там не вижу.

— Еще один ваш боксер — Михаил Алоян — проводит бои только в России. Как в этом плане будет с Альбертом?
— Начальный опыт в профессионалах планируем приобретать в России, а затем и на других территориях. С Мишей же ситуация иная. За границей Алоян вряд ли получал бы те гонорары, которые ему платят в России. Он же перешел в профи, когда ему исполнилось тридцать.

— Алояну скоро исполнится 32. Как долго он еще будет радовать нас своими выступлениями?
— Чем дольше, тем лучше. Но реально оценивая, еще года полтора-два. Главное, чтобы здоровье было. Сейчас Миша боксирует больше для души. У него есть мотивация — стать чемпионом мира. А когда добьется этого, думаю, проведет максимум две защиты. Все зависит от мотивации и желания.
Сейчас он просто заряжен! Активно тренируется. На 15 октября в Кемерове запланирован его бой с колумбийцем Пабло Каррильо за временный титул WBA.

— В недавнем нашем интервью Миша сообщил, что при удачном стечении обстоятельств также не против выступить на Олимпиаде. На ваш взгляд, это реально?
— Думаю, что это не очень реально. Желание есть, но тут нужно трезво оценивать возможности. Необходимо войти в состав олимпийской сборной, для чего следует выступить на чемпионате страны в сентябре. А у нас титульный бой в октябре, который в приоритете. Не вижу возможности выступления Миши на национальном первенстве.

Возврат к списку