/ / Новости Федерации Бокса
Поздравляем Евгения Тищенко!

Новости Федерации Бокса
  15.07.2020
Сегодня День рождения празднует заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, чемпион Универсиады, обладатель пояса WBO Inter-Continental (2019 — н. в.) в первом тяжелом весе Евгений Тищенко.

Евгений с пятого класса начал заниматься боксом. Проходил подготовку в школьной секции бокса под руководством тренера Ивана Андреевича Левичева. Лучшее достижение Евгения того времени — призовое место на первенстве Южного федерального округа. Интересно, что успехи в боксе пришли не сразу — он долго не показывал хороших результатов.

«У меня долгое время не получалось. Я начал заниматься на родине, в станице Каневской Краснодарского края. Не было специализированных школ, обычная спортивная школа. Занимались сначала в подвале, потом нам выделили зал в районном дворце культуры. И пока школу не закончил, не выступал в чемпионатах страны — не мог округ выиграть.

Потом приехал в Москву — и как-то получилось. Можно сказать, случайно. Как-то получилось, что попал в сборную, выиграл Россию и Европу по юниорам. Стал через три месяца мастером спорта международного класса. На следующий год попал в основную команду, стал третьим на России. Так как-то и закрепился в сборной, стало получаться. Сменил весовую категорию, стал лидером в этом весе», — вспоминал Евгений.

Первого серьезного успеха Евгений добился в 2009 году, когда в полутяжелой весовой категории выиграл молодежный чемпионат России, занял первое место на международном турнире в Хорватии и затем одержал победу на молодежном чемпионате Европы в Щецине. В 2010 и 2011 годах в зачете взрослого всероссийского первенства дважды получал бронзовые медали. Кроме того, взял золото на молодежном европейском первенстве в Калининграде.

В 2012 году Тищенко впервые стал чемпионом России по боксу, победив всех своих соперников в первом тяжелом весе. Год спустя в той же весовой категории стал лучшим на домашней летней Универсиаде в Казани и завоевал серебряную медаль на чемпионате мира Алма-Ате, проиграв в финале со счетом 0:3 титулованному итальянцу Клементе Руссо.

В 2014 году вновь выиграл российское национальное первенство, в том числе побил в решающем матче действующего чемпиона Европы Алексея Егорова. Благодаря череде удачных выступлений Евгений удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в болгарском Самокове, где в итоге одолел всех оппонентов и получил золото.

На чемпионате мира по боксу 2015 года Евгений Тищенко стал чемпионом, победив в финале в категории до 91 кг Эрисланди Савона (Куба). За выдающиеся спортивные достижения Евгений был удостоен почетного звания «Заслуженный мастер спорта России».

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Тищенко взял реванш у титулованного итальянца Клименте Руссо, побив того в 1/4 финала. В напряженном финальном бою он единогласным решением судей победил казаха Василия Левита и стал олимпийским чемпионом в категории до 91 кг.

Федерация бокса России поздравляет Евгения Тищенко и желает здоровья, достижения всех задуманных целей, исполнения желаний и новых побед на ринге!