/ / Новости Федерации Бокса
С Днем рождения, Софья Очигава!
С Днем рождения, Софья Очигава!

С Днем рождения, Софья Очигава!

Новости Федерации Бокса
  07.07.2020
Сегодня День рождения отмечает заслуженный мастер спорта, девятикратная чемпионка России, трехкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских  2012 года в Лондоне Софья Очигава.

Софья начала спортивную карьеру с кикбоксинга, но затем перешла в бокс как в олимпийский вид спорта. С четырнадцати лет ее стал тренировать Виктор Владимирович Лисицын.

Уже в двадцать один год спортсменке удалось пять раз завоевать чемпионский титул первенства России. Она дважды одерживала победу на чемпионатах мира и трижды становилась чемпионом Европы. В июне 2006 года Очигава получила почетное звание «Заслуженный мастер спорта по боксу».

В мае 2010 года на турнире в Марокко Софья получила разрыв крестообразной связки колена, оступившись на ринге. Вследствие этого она выбыла на долгий срок и пропустила чемпионат мира в Барбадосе. Восстановившись в марте 2011 года, Очигава вернулась в большой бокс, выиграв в финале чемпионата России с разницей в 13 очков и завершив все остальные бои досрочно.

В конце мая 2016 года Софья дебютировала в профессиональном боксе, одержав победу единогласным решением судей над спортсменкой из Казахстана Фирузой Шариповой. В сентябре 2017 года она объявила о прекращении спортивной карьеры и ушла на тренерскую работу. Воспитанница Софьи Анастасия Кириенко в июне 2019 года стала победителем первенства Европы. 

В 2020 году Софья Очигава объявила о возобновлении профессиональной боксерской карьеры и уже 12 марта 2020 года провела поединок в Казани. Ее соперницей стала итальянка Амира Каниццаро. Бой завершился победой Софьи.

Софья активно занимается благотворительностью, она основала «Фонд развития спорта Софьи Очигава». Средства фонда расходуются на проведение спортивных соревнований, материальное поощрение наиболее одаренных спортсменов и помощь спортсменам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Ежегодно в апреле она проводит боксерские турниры среди девочек, девушек, юниорок и женщин на призы Софьи Очигава. На участие в турнире 2019 года подали заявки спортсмены из восьми стран (всего около 200 человек).

Федерация бокса России поздравляет Софью и желает здоровья, достижения всех задуманных целей, исполнения желаний и новых побед на ринге!

Возврат к списку