/ / Новости Федерации Бокса
Алексей Шендрик: на каждой тренировке выкладываюсь максимально
Алексей Шендрик: на каждой тренировке выкладываюсь максимально

Алексей Шендрик: на каждой тренировке выкладываюсь максимально

Новости Федерации Бокса
  22.06.2020
Неоднократный призер и победитель (в 2019 и 2020 годах) первенства России по боксу среди юношей, победитель первенства Москвы в 2018 и 2019 годах, финалист первенства Европы (2019 г.) Алексей Шендрик дал интервью изданию «Комсомольская Правда», где рассказал о том, почему выбрал бокс, своем режиме тренировок и задачах на ближайшее будущее.

Алексей занимается боксом меньше шести лет, но за это время сумел сделать много. Сегодня Алексей выступает в полулегком весе, точнее, в категории 54–57 килограммов. В английском варианте этот вес называется Featherweight (вес пера).

— Как ты пришел в бокс?
— По сравнению с другими спортсменами, достаточно поздно. Хотя спортом я занимаюсь с детства: сначала плаванием, а с четырех лет — борьбой. Так что первый мой вид спорта — это дзюдо, а боксом я занялся только в 11 лет.

— А насколько тебе помогает «борцовский» опыт?
— Это сложный вопрос. С одной стороны, и бокс, и дзюдо — это единоборства, у них есть много общего. Как минимум, умение «читать» противника, планировать поединок… Но в целом, конечно, борьба и бокс — это совершенно разные вещи. Почти всему пришлось учиться с нуля.

— А родители не расстраивались, что после семи лет в дзюдо ты решил все начать сначала?
— Родители у меня понимающие. Они видят, что у меня есть цель и я все силы отдаю ей, поэтому всячески меня поддерживают. То же самое и друзья, среди которых много спортсменов — мы все друг друга поддерживаем и мотивируем.

— Планируешь и дальше развиваться в выбранном направлении?
— Конечно! В боксе я поставил себе определенную цель, и лет через пять лет я обязательно ее достигну. По крайней мере, приложу все усилия, чтобы так и сложилось.

— Ты в спорте практически с самого детства. После того, как пошел в школу, стало труднее? На учебу времени хватает?
— До 7 класса я учился в очень «сильной» частной школе. Благодаря этому у меня появилась очень хорошая база знаний. Сейчас это очень помогает, поскольку учебная нагрузка становится больше, а времени на занятия, конечно, не хватает.

— Про режим дня и тренировок расскажешь?
— Тут ничего необычного. Я, как и большинство боксеров, в неделю тренируюсь 7–8 раз. Суммарно получается около 20–22 часов в неделю. Режим сна и правильного питания — обязательно, без этого невозможно достичь высокого уровня. Ну и, кроме того, за питанием надо следить, чтобы оставаться в нужной весовой категории.

— Сложно придерживаться режима?
— С одной стороны, не очень, поскольку тренировки уже вошли в привычку. Но моя задача — не просто поддерживать уровень, а развиваться. Поэтому приходится прикладывать серьезные усилия, преодолевать себя изо дня в день. На каждой тренировке я работаю с максимальной нагрузкой и желанием: только так можно достичь цели.

Возврат к списку