/ / Новости Федерации Бокса
Эдуард Кравцов: бой Харитона Агрбы и Манука Диланяна обещает быть конкурентным
Эдуард Кравцов: бой Харитона Агрбы и Манука Диланяна обещает быть конкурентным

Эдуард Кравцов: бой Харитона Агрбы и Манука Диланяна обещает быть конкурентным

Новости Федерации Бокса
  14.06.2020
Спортивный директор промоутерской компании «Патриот» Эдуард Кравцов накануне боксерского шоу «Лига Ставок: Вечер бокса. Агрба против Диланяна» в интервью изданию Sportbox рассказал об особенностях организации турнира в условиях пандемии.

Напомним, что турнир, который пройдет 15 июня в Москве, станет первым на территории России после начала постепенного снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса. В главном бою вечера, организованном промоутерской компанией «Патриот» при поддержке Федерации бокса России, россиянин Харитон Агрба (2-0, 1 КО) встретится с армянским боксером Мануком Диланяном (11-3-1, 4 КО) в бою за титул WBA Continental в первом полусреднем весе.


— Эдуард, с какими трудностями столкнулись при организации не совсем привычного боксерского вечера?
— Скажу с точки зрения спортивной составляющей. Во-первых, очень сложно было найти тренированных боксеров. По бойцам нашей промоутерской компании располагали информацией, а вот с пониманием того, в какой форме находятся соперники, было значительно сложнее.
Во-вторых, из-за закрытых границ не удалось пригласить иностранцев, пришлось задействовать соотечественников. При этом столкнулись с попытками менеджеров и промоутеров завышать цены. Хотя, в принципе, это их право…
К этому я шоу готовил Андраника Григоряна, занимающего сейчас 13-ю строчку в рейтинге WBA в полулегком весе. Он проведет 6-раундовый поединок с Андреем Исаевым.

— Как готовились в условиях карантина, когда спортивные залы закрыты?
— Начинали готовиться вообще дистанционно. На каждый день давал Андранику задания. В поместье, где он живет, есть личный спортзал — там Григорян занимался самостоятельно. Позже появилась возможность аренды частного зала для индивидуальных тренировок. В нем провели полный цикл специальной подготовки, включая работу на лапах, снарядах и спарринги.

— Какие карантинные требования выдвигались к спарринг-партнерам?
— И мы, и наши спарринг-партнеры сдавали тест на COVID. Плюс соблюдали все общие меры предосторожности.

— Как дистанционная подготовка повлияла на общую боевую готовность боксера?
— В любом случае сказалась, хотя в процентах потери оценить сложно…

— Обычно перед боями у боксеров проверяют наличие необходимых медицинских справок. Сейчас требуются дополнительные документы?
— Фактически все осталось как было. Новшеством стало лишь то, что в день заезда в отель проводится обязательное тестирование на COVID. Плюс тестирование в день боя. Всех спортсменов и всех членов их команд заселяют в одноместные номера. Пища готовится в отеле и доставляется в гостиничные комнаты. Боксируем в этом же отеле, являющимся, по сути, «карантинной зоной» — заезжаем за четыре дня до боя, за время всего пребывания в гостинице никто ее не покидает. Плюс изоляция от внешнего мира — никаких личных контактов извне. Выезд из отеля — на следующее утро после боев.
Количество людей, задействованных в шоу, строго ограничено — от боксеров до обслуживающего персонала.

— В боксе огромную роль играет психология. Насколько ограничительные меры и меры предосторожности из-за COVID станут дополнительным психологическим бременем для бойцов?
— Конечно, боксеры будут испытывать дополнительную нагрузку. Но в то же время они все застоялись, заскучали и рвутся в бой. Как и их команды, и обслуживающий персонал боксерского вечера. Не думаю, что «коронавирусные факторы» сыграют важную роль. Плюс все участники шоу находятся в равных условиях.

— За несколько дней до шоу у хэдлайнера главного боя Харитона Агрбы сменился соперник. Это не связано с коронавирусом?
— Нет. Александр Подольский получил травму на тренировке. Но выходящий на замену Манук Диланян мастеровитый, грамотный и опытный боксер. Его бой с Харитоном обещает быть не менее, а то и более конкурентным.

— На ваш взгляд, карантинный опыт может сместить акцент в тренировочном процессе в направлении дистанционных занятий?
— Что-то через интернет можно делать. Но все равно это не то. Очная работа с тренером дает другой, более высокий уровень качества. Работа с профессионалами требует личного присутствия. Хотя отмечу, что данная ситуация обогатила нас определенным опытом для внештатных ситуаций.

В правила проведения шоу «Лига Ставок: Вечер бокса. Агрба против Диланяна» могут быть внесены существенные изменения. В целях профилактики распространения коронавируса шоу пройдет без зрителей и будет показано на телеканале «Матч! Страна».

Возврат к списку