/ / Новости Федерации Бокса
Поздравляем Максима Анатольевича Чудакова

Новости Федерации Бокса
  10.06.2020
Сегодня День рождения отмечает мастер спорта международного класса, серебряный призер Всемирных военных игр, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России, победитель и призер ряда крупных турниров национального и международного значения Максим Анатольевич Чудаков.

Максим Анатольевич начал активно заниматься боксом в возрасте десяти лет, проходил подготовку в московской Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва ЦСКА под руководством заслуженного тренера Нагима Хайрутдиновича Хуснутдинова. На соревнованиях представлял Москву.

В 1994 году вошел в состав юношеской сборной команды России, а уже в 1995 году впервые выиграл первенство России среди юниоров. В составе сборной Максим выступал на многих молодежных международных турнирах, в частности, в 1997 году занял второе место на Кубке Президента в Индонезии, уступив в финале американскому боксеру Ларри Мозли.

Первого серьезного успеха на взрослом уровне добился, когда на чемпионате России в Челябинске в зачете полусредней весовой категории победил действующего чемпиона Саяна Санчата и сумел дойти до финала, потерпев единственное поражение от Дмитрия Павлюченкова. Помимо этого, выиграл бронзовую медаль на Кубке Владимира Мономаха и стал серебряным призером Всемирных военных игр в Хорватии. За эти выдающиеся достижения по итогам сезона был удостоен почетного звания «Мастер спорта России международного класса».

Максим Анатольевич рассматривался в числе основных кандидатов на участие в летних Олимпийских играх в Сиднее, однако в конкурентной борьбе уступил Александру Леонову.

После завершения спортивной карьеры занялся тренерской деятельностью. С 2010 года Максим Анатольевич работает тренером-преподавателем отделения бокса Детско-юношеской спортивной школы городского округа Краснознаменска. С 2018 года является начальником команды и старшим тренером спортивной команды ЦСКА по боксу, личным тренером чемпионки Европы Марии Ураковой, а также призера Кубка мира Александра Иванова.

Федерация бокса России поздравляет Максима Анатольевича и желает дальнейших успехов, новых побед и свершений во благо отечественного спорта, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия!