/ / Новости Федерации Бокса
Эдуард Кравцов: у Альберта Батыргазиева есть все, чтобы стать суперзвездой профессионального бокса
Эдуард Кравцов: у Альберта Батыргазиева есть все, чтобы стать суперзвездой профессионального бокса

Эдуард Кравцов: у Альберта Батыргазиева есть все, чтобы стать суперзвездой профессионального бокса

Новости Федерации Бокса
  05.06.2020
Очередной прямой эфир на официальной странице Федерации бокса России в Instagram провел спортивный директор промоутерской компании «Патриот» и генеральный менеджер национальной сборной Эдуард Кравцов.

Ранее было объявлено, что второй турнир по профессиональному боксу после постепенного снятия запретов, вызванных пандемией коронавируса, запланирован на 24 июня в Москве. И в главном поединке вечера на профессиональном ринге должен дебютировать трехкратный чемпион страны, член национальной сборной России Альберт Батыргазиев. Кравцов подробно пояснил все нюансы выступления Батыргазиева в профи:

«Я работаю непосредственно с Альбертом, мы сотрудничаем порядка двух лет. У него есть личный тренер — Руслан Куштанов, но к дебюту в профессионалах он готовится у меня. Обращу внимание на то, что Альберт никуда не ушел из сборной России, он остается членом национальной команды. Его выступление по профессионалам было согласовано с главным тренером Виктором Борисовичем Фархутдиновым. И сейчас есть окно, чтобы он начал выступление среди профессионалов. Так что будет совмещение.

Сейчас мы хотим сделать быстрый старт — в его первом же бою планируем провести 10-раундовый поединок за WBA Asia, и в случае победы он войдет в топ-15 рейтинга. Далее мы, возможно, проведем еще один поединок по профи, а далее он будет готовиться к чемпионату России, который запланирован на сентябрь. И на этом турнире надо будет отбираться в состав сборной. Спортивный принцип никто не отменял.

У нас есть желание максимально быстро продвигать Альберта в профессиональном боксе, при этом хотим, чтобы он помог сборной России в олимпийском боксе. А уже после Олимпийских игр, думаю, Батыргазиев сосредоточится конкретно на профессиональном боксе. Не хочу заранее хвалить, но у этого боксера есть все, чтобы стать суперзвездой в профессиональном боксе. Причем скажу честно — у него намного больше перспектив в профессиональном боксе, чем в любительском. Он по своей природе боксер-стайер, а не спринтер».

Чемпион WBA Gold во втором наилегчайшем весе Михаил Алоян (5-1) 30 апреля в Кемерово должен был провести бой с колумбийцем Пабло Каррильо за временный пояс WBA, однако этот поединок не состоялся из-за пандемии коронавируса. Тренер боксера Кравцов рассказал о развитии карьеры Алояна:

«Этот бой перенесен. Поединок с этим же соперником состоится в сентябре-октябре. Но сначала нужно понять, когда в нашей стране будут сняты ограничения, в частности, будет свободным въезд. Тогда уже будем согласовывать проведение поединка с кемеровской стороной. Повторюсь, соперник остается тот же, ведь бой санкционирован WBA. Михаил всегда был максималистом и всегда ставил перед собой высокие цели. Алоян — профессионал своего дела во всех аспектах. Я верю в то, что он станет чемпионом мира среди профессионалов».

Двукратный чемпион мира, чемпион Европы и бронзовый призер Игр-2012 Алоян в одном из прямых эфиров Федерации бокса России заявил, что хочет выступить на своих третьих Олимпийских играх и завоевать золотую медаль. Кравцов поведал о том, что может помешать планам нашего спортсмена:

«Михаил расставил приоритеты — профессиональный бокс. Если выступление в олимпийском боксе не будет мешать в профессионалах, то об этом можно думать. И я, безусловно, всячески буду помогать. Но судя по тому, что чемпионат России пройдет в начале осени, это маловероятно. Ведь если он не поучаствует в чемпионате страны, речи о попадании в сборную практически нет. Если у нас чемпионский бой запланирован на сентябрь-октябрь, то я физически не вижу, как это будет исполняться.

Я сужу исключительно по реалиям. Михаил мог отобраться на Олимпиаду, потому что такого уровня боксера в весовой категории до 52 кг у нас нет. Не хочу никого обидеть, но это так. Так что физически время не позволит Михаилу отобраться на Олимпиаду. Повторюсь, задача Михаила — стать чемпионом мира среди профессионалов».

Кравцов в качестве тренера работает с российским боксером полусреднего веса Раджабом Бутаевым. Наш специалист вспомнил о бое Бутаева с соотечественником Александром Беспутиным в поединке за регулярный пояс WBA. Беспутин в той встрече добился победы, однако позднее боксера начали подозревать в употреблении допинга.

«Мы хотели бы видеть Раджаба в рядах “Патриота”, обсуждаем этот момент. Буквально на днях разговаривал с его американским промоутером, и подтвердилась проба В Александра Беспутина. Сейчас должен быть аннулирован результат, и Раджаб снова попадет в статус обязательного претендента. Вопрос времени, когда это санкционируется. Уже есть второй обязательный претендент — кубинец Йорденис Угас», — заметил Кравцов.

Мужская сборная России на чемпионате мира в Екатеринбурге завоевала три золотые медали из восьми возможных. Кравцов считает, что национальная команда способна повторить этот результат и на Олимпийских играх:

«Все видят, что у нас одна из лучших команд в мире, прогресс на лицо. Во многих весах россияне будут составлять серьезную конкуренцию, хотя есть и провальные веса. И время не позволит что-то изменить, но есть лидеры, на которых можно опираться. Да, завоевать три золотых медали объективно очень сложно. Личное мое мнение: два золота на Играх — успех. Хотя уверен, что руководство поставит самые максимальные задачи перед командой. Так что два золота нам по силам, а три — суперуспех».

Возврат к списку