/ / Новости Федерации Бокса
Умер легендарный боксер ЦСКА Александр Анатольевич Островский

Новости Федерации Бокса
  03.06.2020
Сегодня на 62 году жизни ушел легендарный боксер ЦСКА, заслуженный мастер спорта, чемпион СССР, победитель Игр доброй воли, обладатель Кубка Европы Александр Анатольевич Островский.

Заслуженный тренер России, омич, чьим именем назван турнир с десятилетней историей, всю жизнь проработал в ЦСКА со сборной Вооруженных Сил по боксу.

Александр Островский родился 26 апреля 1959 года в Омске. В возрасте тринадцати лет записался в секцию бокса, базирующуюся в зале спортивного клуба «Сибирский нефтяник», где тренировался под руководством заслуженного тренера Леонида Киселёва.

Первого серьезного успеха на ринге добился в 1980 году, когда одержал победу на отборочных зональных соревнованиях, на первенстве Центрального совета «Труд», и впервые поучаствовал в состязаниях взрослого чемпионата СССР, где на стадии четвертьфиналов со счетом 2:3 уступил Исраелу Акопкохяну. Этими достижениями обратил на себя внимание тренеров национальной сборной.

На чемпионате СССР 1985 года Островский выиграл в первом среднем весе серебряную медаль, а год спустя стал уже чемпионом.
Будучи лучшим в своей весовой категории, представлял страну на Играх доброй воли в Москве и выиграл здесь золотую награду, одолев всех своих соперников — тем самым выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В 1987 году занял на первенстве Советского Союза лишь третье место и с этого момента перестал попадать в основной состав сборной. Несмотря на это, Александр Островский вплоть до 1989 года продолжал ездить на крупные международные турниры, в том числе был победителем на таких престижных соревнованиях, как «Странджа» и «Ринг Софии» в Болгарии, TSC в Германии, «Золотой пояс» в Румынии, Кубок короля в Таиланде, «Фолькс Штимме» в Австрии, Мемориал Вацлава Прохазки в Чехословакии, Кубок президента в Индонезии, Спартакиада дружественных армий; одерживал победы в матче СССР — США и на Кубке Европы.

Всего за 16 лет в любительском боксе он провел 287 боев, из них 276 окончил победой.

В 2003 году за победу на Играх доброй воли и Кубке Европы Александру Анатольевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Ежегодно в Омске проходит Всероссийский мастерский турнир класса «А» по боксу имени А. А. Островского.

Александра Анатольевича знало все боксерское сообщество. Он пользовался огромным авторитетом, уважением и любовью всех тех, кто его знал. Александр Островский всегда будет для нас примером безграничной преданности своему делу, профессионализма и мудрости.

Федерация бокса России выражает глубокие соболезнования жене и детям Александра Островского. Его смерть — это огромная утрата для всех нас. Светлая память об Александре Анатольевиче  сохранится в наших сердцах навсегда.